人教版二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面是同学们喜欢吃的蔬菜调查情况。同学们最喜欢吃的蔬菜是( )。A.西红柿 B.黄瓜 C.茄子 D.白菜2.如果★×★=16,★表示一个数,那么★+★=( )。 A.6 B.7 C.8 D.93.18个萝卜,每6个为一份,分成了几份。列式为( )。A.18÷6 B.18÷3 C.6×34.把一些球每盒装8个,正好分完,这些球可能有( )个。A.24 B.28 C.325.平均分给3个同学,每人分到几本?写出的算式是( )。A.3×3=9 B.9÷3=3 C.9-3=66.小林用画“正”字的方法,统计自行车的辆数:正正正正一,结果是( )。\nA.20辆 B.5辆 C.21辆二.判断题(共6题,共12分)1.把35分成7份,每份是5。 ( )2.写“正”字可以用来统计数据。 ( )3.某面包房一天内各类面包销售量如下表。这个面包房这一天内共销售面包24个。( )4.妈妈用拖布拖地是旋转现象。 ( ) 5.乘坐摩天轮时的运动是平移现象。 ( ) 6.计算4×6和24÷6时都可以用口诀“四六二十四”来算。 ( )三.填空题(共6题,共29分)1.看图列式并填空。(1)( )÷( )=( )(2)表示( )个,每( )个一份,分成了( )份。2.填上“>”、“<”或“=”\n3×3______6 5+6______5×6 1×1______1+18÷2______2×2 24÷4______24÷6 16÷4______4×43.你能算一算吗? (1)32里面有________个8。 (2)两个乘数都是6,积是________。 (3)40是8的________倍。 (4)被除数是54,除数是6,商是________。 4.4个4是________,30是5的________倍。 5.从42里连续减去( )个7得0。6.根据问题填空: (1)每个盘子里装5个苹果,4个盘子装了________个苹果。 (2)把20个苹果平均装在4个盘子里,每个盘子里装________个。 (3)有20个苹果,每5个装一盘,可以装________盘。四.计算题(共2题,共10分)1.观察下图,根据要求回答问题。加法算式:乘法算式:除法算式: 2.列式计算。\n10除以5等于2。列出算式: 被除数是12,除数是6,商是2。列出算式: 五.作图题(共2题,共10分)1.折一折,画出下面图形的对称轴。2.根据轴对称图形的特点完成下图。六.解答题(共6题,共35分)1.下表是二(2)班图书角的藏书情况:(1)哪种书最多?(2)图书角的藏书共有多少本?(3)连环画比故事书少几本?\n2.桃子的个数是苹果的多少倍。 □○□=□3.有10根小棒(如图)。可以摆几个,剩余几个?4.28个人划船,每条船坐4人,需要多少条船?5.逛超市。(1)湿巾促销,5包装只卖30元,每包多少钱?(2)买1个水杯的钱可以买几个笔筒?(3)你还能提出其他用除法解决的数学问题并解答吗?\n6.24个桃子分给8个小朋友吃,平均每个小朋友分得几个桃子? 参考答案一.选择题1.A2.C3.A4.C5.B6.C二.判断题1.×2.√3.×4.×5.×6.√三.填空题1.(1)10;2;5(2)10;2;52.>;<;<;=;>;<3.(1)4(2)36(3)5(4)9 4.16;65.66.(1)20(2)5(3)4 四.计算题1.解:4+4+4=12;4×3=12(或3×4=12);12÷3=4(或12÷4=3) 2.解:10÷5=2;12÷6=2 五.作图题1.如下:\n2.如图所示:六.解答题1.(1)从表中可以看出科技数最多,有45本。(2)一共有图书:20+35+45+40=140(本)(3)解:35-20=15 答:科技书最多,藏书共有140本,连环画比故事书少15。2.12÷4=3 3.解:10÷3=3……14.28÷4=7(条) 答:需要7条船。 5.(1)30÷5=6(元) 答:每包6元。(2)35÷7=5(个) 答:买1个水杯的钱可以买5个笔筒。(3)16元能买几个西瓜? 16÷8=2(个) 答:16元能买2个西瓜。6.解:24÷8=3(个) 答:平均每个小朋友分得3个桃子。