人教版二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.除数是5的算式是( )。 A.20÷4=5 B.20÷5=4 C.20-5=152.“16÷2( )9×1”,比较大小,在( )里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.-3.商店卖出了9个红气球,36个黄气球,卖出的黄气球是红气球的( )倍。 A.5 B.3 C.4 D.64.下面各组图形中经过平移可以重合的是( )。 A. B. C. D.5.下表是三(1)班学生选举班长时的统计情况,( )是有可能当上班长。 A.淘气 B.笑笑 C.奇思6.小华统计了二(1)班同学喜欢体育运动的情况。\n根据上边的记录单,可以看出最受同学们欢迎的体育运动是( )。A.足球 B.篮球 C.跳绳二.判断题(共6题,共12分)1.20个面包,每5个装一袋,可以装成4袋。 ( )2.下面是育红小学二年级学生喜欢的体育运动的情况,结果如下:从上表中可以看出,育红小学二年级学生最喜欢的体育运动是跳绳。 ( )3.拧瓶盖属于平移现象。 ( ) 4.统计表更能直观、形象地表示数量的多少。 ( )5.从镜子中看到的样子是。 ( )6.27里面有3个9。 ( )三.填空题(共6题,共19分)1.把49平均分成7份,每份是________。2.下面物体的运动,是平移现象在括号里画“○”,是旋转现象的画“△”。\n 国旗的升降 风扇扇叶的运动 窗户的开关 抽屉的推拉( ) ( ) ( ) ( )3.填上“>”、“<”或“=”。 (1)45÷5________36÷4 (2)72÷8________40÷5 (3)56÷8________3 (4)36÷4________9 4.把49平均分成7份,每份是几?列式是:________÷________=________5.填上“>”、“<”或“=”。 12________3+4 10________5×524÷4________6 12÷2________20 6.笑笑有10张画片,是淘气的两倍,那么淘气有________张画片。四.计算题(共2题,共18分)1.(按从上到下的顺序填写) 2.吹泡泡。(从上到下,从左到右依次计算) \n五.作图题(共2题,共9分)1.从镜子中看到的左边的图形的样子画“√”。2.先想想下面图案有几条对称轴,再画出来。六.解答题(共6题,共29分)1.有52只,每个鸟笼里装6只,至少需要多少个鸟笼?没装满的鸟笼里有几只?2.小华家每天预订3袋鲜奶,按优惠价5天共付了45元,优惠价每袋多少元?\n3.购物。(1)小青用27元钱买了3包薯条,每包薯条多少元?(2)每块蛋糕3元,小青有24元,他能买几块蛋糕?4.张奶奶摘了20个苹果,如果这些苹果一般5个苹果重1千克,估计一下这些苹果重多少千克?5.把47根萝卜装在袋子里,如果每个袋子装6根,全部装完,至少需要多少个袋子?6.二年级的同学一起去跳绳,一共有24人参加,每组4人,他们可以分成几个组? 参考答案一.选择题1.B2.B3.C4.B5.B6.A二.判断题1.√2.×3.×4.×5.×6.√三.填空题1.72.○;△;○;○3.(1)=(2)> (3)>(4)= 4.49;7;75.>;<;=;<6.5四.计算题1.2;4;3;6;1\n2.如下:五.作图题1.如图:2.如图所示:六.解答题1.解:52÷6=8(个)……4(只)2.45÷5÷3=9÷3=3(元)答:优惠价每袋3元。\n3.(1)27÷3=9(元) (2)24÷3=8(元)4.20÷5=4(千克)5.47÷6=7(个)……5(根) 7+1=8(个)答:至少需要8个袋子。6.24÷4=6(个)答:他们可以分成6个组。