人教版二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.老师要给演讲比赛中得奖的同学发奖励,买了两个笔记本,一本字典,五支铅笔,其中得奖的有10名同学,老师应该再买( )个奖品才能保证每位同学都得到奖励。A.1 B.2 C.32.图①到图②是哪种转换?( ) A.平移 B.旋转 3.小红的圈法表示的意思是( )。 ①4个4相加 ②16里面有4个4A.4个4相加 B.16里面有4个44.计算42÷6=7,想口诀( )。A.六七四二 B.七六四二 C.六七四十二 D.七六四十二5.一个数的4倍正好是36,这个数是( )。\nA.8 B.9 C.106.有16个气球,分给4个小朋友,每个小朋友分的气球同样多,每人分到( )个。 A.2 B.4 C.8 D.6二.判断题(共6题,共12分)1.平移不改变物体的形状和大小,改变物体位置。 ( )2.0除以任何一个不为0的数都是0。( )3.一个数除以7,余数可能是6、5、4、3、2、1。( )4.21可以被7整除。 ( )5.不是对称图形。 ( ) 6.计算45÷9,想口诀五九四十五,所以45÷9=5。 ( )三.填空题(共6题,共25分)1.填上“>”、“<”或“=”。 (1)24÷3_______12÷4 (2)18÷9_______6÷32.括号内最大能填几?( )×9<65 8×( )<42 ( )×6<23( )×7<45 ( )×3<28 5×( )<494×( )<15 3×( )<20 8×( )<257×( )<50 6×( )<56 9×( )<203.10双运动鞋,可以给________人穿。4.填一填。钓了18条。(1)如果它平均每天吃6第,( )天可以吃完。\n(2)如果它想9天吃完,平均每天吃( )条。5.填上“>”、“<”或“=”。5÷5( )5+5 12-4( )12÷4 7×3( )28-76.填上“=”“>”或“<”。5________28÷7 7÷1________7×142÷6________24÷6 36÷6________49÷7 四.计算题(共2题,共11分)1.口算。 (1)9×8=________ (2)8×7=________ (3)34-20=________ (4)21÷3=________ (5)9÷1=________2.直接写出得数。 3×4= 8×7= 54÷9= 2×7=9×1=4 2÷6= 5×6= 24÷8=6×3= 45÷5= 32÷4= 49÷7=五.作图题(共2题,共10分)1.下面图形是对称图形吗?画出它们的对称轴。2.先想想下面图案有几条对称轴,再画出来。\n六.解答题(共6题,共31分)1.小丁丁的叔叔有10个兔笼,每个笼子住了3只兔子,丁叔叔卖掉了27只兔子,现在空出了多少个兔笼? 2.二年级电脑小组共有36人。 (1)如果现在有9台电脑,你打算怎么安排? (2)如果每6个人合用一台电脑,需要多少台电脑? 3.张奶奶摘了20个苹果,如果这些苹果一般5个苹果重1千克,估计一下这些苹果重多少千克?4.在9÷( )=( )……1中,除数和商分别可能是几?5.小明做了7朵花,小兰做了14朵,小兰做的是小明的几倍? 6.一个乒乓球2元,4个羽毛球12元,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 参考答案一.选择题1.B2.A3.B4.C5.B6.B二.判断题1.√2.√3.√4.√5.×6.√三.填空题\n1.(1)>(2)= 2.7;5;3;6;9;9;3;6;3;7;9;23.54.(1)3(2)25.<;>;=6.>;=;>;< 四.计算题1.(1)72(2)56(3)14(4)7(5)9 2.3×4=12;8×7=56;54÷9=6;2×7=14;9×1=9;6÷2=3;5×6=30;24÷8=3;6×3=18;45÷5=9;32÷4=9;49÷7=7。五.作图题1.如下:2.如图所示:六.解答题1.算式:27÷3=9(个) 答:空出9个兔笼。 2.(1)36÷9=4(人) 答:每4人合用一台电脑。(2)36÷6=6(台) 答:需要6台电脑。3.20÷5=4(千克)4.根据原式可得,除数与商的积是9-1=8,乘积是8的有1和8、4和2,因为余数是1,所以,除数可能是2,4,8,商可能是4,2,1。5.14÷7=2(倍) \n6.解:12÷4=3(元)3>23-2=1(元)答:乒乓球比较便宜,便宜1元。