人教版二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.42÷7的结果和( )是一样的。 A.35÷5 B.36÷6 C.32÷42.( )×4<30,( )里最大能填( )。A.7 B.6 C.83.下面图形中,( )是轴对称图形。 A. B. C.4.姐姐比弟弟多买了2个同样的本,多用了1元4角钱,每个本( ) A.1元2角 B.7角 C.1元6角 D.6角5.从63中连续减去9,减( )次才能使结果等于0。 A.54 B.7 C.726.5个9相加列式是( )。 A.5×9 B.45÷9 C.45÷5二.判断题(共6题,共12分)1.下表是星光小学三年级学生参加课外兴趣小组的人数情况。舞蹈小组的人数比航模小组的多4人。( )2.轴对称图形一定有对称轴。 ( ) \n3.电风扇转动是平移现象。 ( )4.72÷8=9,表示72里面有8个9。 ( )5.24÷8=3读作24除8等于3。( )6.有2个盘子,一共放了16个苹果,平均每个盘子放4个苹果。 ( )三.填空题(共6题,共28分)1.从63里面减去9,连续减________次后得数为0。2.填上合适的数。 2×______=8 ______+6=15 ______-6=09×______=81 7×______=56 ______÷4=47×______=7×6+7 ______÷5=5 6×______=9×2 ______×8=6×4 4×3=6×______ 6×______=60-63.在横线里填上“<”、“>”或“=”。16÷4_______3×4 20+5_______20÷5 47-38_______3×329+4_______6×6 12÷4_______6÷2 6×1_______6÷34.把24个柿子每4个装一袋,可以装________袋。 5.小红读一本故事书,4天读了32页,平均每天读_______页。6.圈一圈,练一练。1.一共有10块,每( )块一份,分成了( )份。2.一共有( )个苹果,每份3个,平均分成了( )份四.计算题(共2题,共12分)\n1.直接写出得数。 4×5=________ 36÷6=________25÷5=________ 7×9÷7=________24÷6÷2=________ 3×3×9=________ 2.直接写出得数。36÷6= 63÷7= 58-40= 30+15=8×3= 21÷3= 15+9= 27-9=72÷8= 6×9= 58+8= 45÷5=五.作图题(共2题,共11分)1.将图形的一半涂上红色。2.画出所有的对称轴。六.解答题(共6题,共37分)1.把22枝花,每3个插一个花瓶里,可以插满几个花瓶,还剩几朵?2.医务室每6分钟可以对一位小朋友进行牙齿检查,那么30分钟可以检查几位小朋友?\n3.下面是一(3)班最爱吃的水果的统计图。 (1)完成统计表。 (2)爱吃_______的人数最多,爱吃_______的人数最少。 (3)爱吃西瓜的人数和爱吃梨的人数相差_______人。 (4)你还能提出什么问题?并解答你所提的问题。 4.解答题。\n(1)小明用8元可以买几支铅笔? (2)请你提出一个用除法计算的数学问题,并解答出来。5.装配一辆汽车需要4个轮胎,32个轮胎能装配几辆汽车?6.王老师和丁丁、明明共种18棵树,平均每人种多少棵树? 参考答案一.选择题1.B2.A3.A4.B5.B6.A二.判断题1.×2.√3.×4.×5.×6.×三.填空题1.72.4;9;6;9;8;16;7;25;3;3;2;93.<;>;=;<;=;> 4.65.86.1.2;5 2.15;5四.计算题\n1.20;6;5;9;2;812.6;9;18;45;24;7;24;18;9;54;66;9五.作图题1.如图:2.如下:六.解答题1.解:2.30÷6=5(位) 答:可以检查5位小朋友。3.(1)5;10;2;7(2)西瓜;桃\n(3)5(4)爱吃西瓜的人数比爱吃桃的人数多几人?10-2=8(人)答:爱吃西瓜的人数比爱吃桃的人数多8人。 4.(1)解:8÷2=4(支)答:小明用8元可以买4支铅笔。(2)解:(答案不唯一)用14元买了2把剪刀,你知道每把剪刀多少钱吗?14÷2=7(元)答:每把剪刀7元。5.解:32÷4=8(辆) 答:32个轮胎能装配8辆汽车。6.18÷3=6(棵) 答:平均每人种6棵树。