人教版二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.54里面有6个9,列式是( )。 A.6×9=54 B.9×6=54 C.54÷9=6 D.54÷6=92.计算下列算式时,不用“七九六十三”这句口诀的是( )。A.7×9 B.63÷7 C.7+9 3.合唱兴趣小组有54人,舞蹈兴趣小组有9人,合唱兴趣小组比舞蹈兴趣小组多几人?正确列式为( )。 A.54-9 B.54÷9 C.54+94.15棵树,平均种5行,每行种几棵?列式正确的是( ) A.15-5 B.15÷5 C.15÷3 D.15+55.如果★×★=16,★表示一个数,那么★+★=( )。 A.6 B.7 C.8 D.96.汽车的运动是( ),拧开水杯盖的运动是( )。 A.旋转、平移 B.平移、旋转 C.旋转、旋转 D.平移、平移二.判断题(共6题,共12分)1.长方形、正方形和平行四边形都是轴对称图形。 ( ) 2.所有的三角形都不是轴对称图形。 ( ) 3.计算63÷7和7×9时用的是同一句口诀。( )4.二(3)班图书角的各类图书情况如下表。二(3)班的连环画比故事书多12本。( )\n5.0不能做除数。( )6.21可以被3整除。 ( ) 三.填空题(共6题,共21分)1.填上“=”“>”或“<”。5________28÷7 7÷1________7×142÷6________24÷6 36÷6________49÷7 2.星期天,家里来了一些客人,小明准备了14根筷子,刚好够用。吃饭时一共有( )人。3.最大能填几? _______×5<12 8×_______<35 _______×9<30 4×_______<32 4.把平均分给2个小朋友,每个小朋友分到________个;平均分给3个小朋友,每个小朋友分到________个。 5.24÷4=________,读作:________除以________等于________,表示把________平均分成________份,每份是________,也表示________里面有________个6。6.从42里连续减去( )个7得0。四.计算题(共2题,共8分)1.比一比,谁算的更快。(1)4×6-8=________ (2)9×9-60=________ (3)72÷8+10=________ (4)40+8×2=________ 2.口算:(1)16÷2=( ) (2)48÷6=( )(3)24÷3=( ) (4)64÷8=( )五.作图题(共2题,共10分)1.画出下面图形的对称轴。\n2.将小船向右平移6格。六.解答题(共6题,共34分)1.幼儿园买来了45个玩具,平均分给5个班,每个班分到多少个? 2.把50个桃子平均分给8只小猴,每只小猴分到几个?还剩几个?3.我们一组采了27枝花,每5枝放在一个瓶里,最多可以放几个花瓶?4.买一支笔2元钱,12元钱能买几支这样的笔?买4支要多少钱?5.一个足球7元,4个篮球36元,哪种球比较便宜?便宜多少钱?6. 玩具汽车 玩具熊 皮球 毽子(1)笑笑买8个毽子一共要多少钱?(2)一辆小汽车的价钱是一个皮球的几倍?(3)你能根据信息提出其他用乘法或除法解决的问题吗?并解答。\n参考答案一.选择题1.C2.C3.A4.B5.C6.B二.判断题1.×2.×3.√4.×5.√6.√三.填空题1.>;=;>;< 2.73.2;4;3;74.3;25.6;24;4;6;24;4;6;24;46.6四.计算题1.(1)16 (2)21 (3)19 (4)56 2.(1)8(2)8(3)8(4)8五.作图题1.如图所示:\n2.解:如图所示六.解答题1.45÷5=9个 2.解:50÷8=6(个)……2(个)答:每只小猴分到6个,还剩2个。3.解:27÷5=5(个)……2(枝)5+1=6(个)答:最多可以放6个花瓶。4.12÷2=6(支);4×2=8(元)答:12元钱能买6支这样的笔,买4支要8元。5.解:36÷4=9(元),7<9 答:足球比较便宜。 9-7=2(元),答:便宜2元。6.(1)2×8=16(元);(2)27÷9=3;(3)买一个玩具熊的钱可以买几个毽子?6个