人教版二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下表是某城市6月份天气情况。 ( )天气经常出现。A.晴天 B.雨天 C.阴天 D.多云2.二年级有5个班,每个班选出4名三好学生,一共选出多少名?下列计算正确的是( )。 A.4×5=20 B.5+4=9 C.20÷5=43.下面物体的运动是( )。 A.平移 B.旋转4.如果★×★=16,★表示一个数,那么★+★=( )。 A.6 B.7 C.8 D.95.8÷1=( ) \nA.10 B.9 C.8 D.76.一道乘法算式,至少能写出( )除法算式。 A.一道 B.两道 C.四道二.判断题(共6题,共12分)1.计算15÷3和15÷5时用同一句乘法口诀。 ( )2.用“正”字来记录数据,一个“正”字表示5个数据。( )3.圆不是轴对称图形。( )4.从56里面减去7,连续减7次,正好减完。 ( )5.二年级有女生13人,男生17人如果,每5人一组做实验,可以分6组。( )6.有36个乒乓球,每4个分一堆,一共可以分9堆。 ( )三.填空题(共6题,共17分)1.将下列算式按得数从大到小的顺序排列:35÷7 32÷8 7×7 72÷9 36÷6( )>( )>( )>( )>( )2.一只乌龟有( )条腿,( )只乌龟有32条腿。3.风车的转动属于( )现象。4.填一填,画一画。 (1)下杆的珠子是上杆的2倍,下杆要画________个珠子。 (2)上杆的珠子是下杆的2倍,下杆要画________个珠子。 \n5.在算式9÷3=3中,被除数是9除数是________,商是________。6.在括号内填上“>”、“<”或“=”。36÷6( )30 1×1( )0 8×6( )42四.计算题(共2题,共28分)1.口算。30÷5=______ 12÷4=______ 36÷6=______ 25+5=______6×2=______ 25-5=______ 3×2=______ 4÷4=______6÷1=______ 15+3=______ 3-3=______ 5×5=______5+20=______ 68-6=______ 30+30=______ 40-6=______2.直接写出得数。5×8= 18÷2= 4÷4= 12÷3=49÷7= 10÷5= 54-8= 56÷8=36÷9= 54÷9= 8×5= 6÷2=五.作图题(共2题,共10分)1.先观察,再画出对称图形。\n2.先想想下面图案有几条对称轴,再画出来。六.解答题(共6题,共44分)1.小兔子要搬26个萝卜,它一次最多搬3个。小兔子至少需要搬几次才能都搬完?2.发新书。 (1)把_______本新书,平均分给2个同学,每人分_______本; 算式:_______。\n(2)把_______本新书,平均分给3个同学,每人分_______本; 算式:_______。(3)把_______本新书,平均分给6个同学,每人分_______本; 算式:_______。(4)把_______本新书,平均分给9个同学,每人分_______本; 算式:_______。3.36人玩老鹰捉小鸡游戏。 (1)9人一组,可以分成几组? (2)如果平均分成6组,每组有几人? 4.解答题。(1)有8只兔子,平均装在2个笼里,每个笼装几只?(2)有8只兔子,装在2个笼里,一个装5只,剩下另一个装几只?5.小明做了7朵花,小兰做了14朵,小兰做的是小明的几倍? 6.逛超市。\n(1)湿巾促销,5包装只卖30元,每包多少钱?(2)买1个水杯的钱可以买几个笔筒?(3)你还能提出其他用除法解决的数学问题并解答吗?参考答案一.选择题1.A2.A3.B4.C5.C6.A二.判断题1.√2.√3.×4.×5.√6.√三.填空题1.7×7>72÷9>36÷6>35÷7>32÷82.4;83.旋转4.(1)12 (2)7 5.3;36.<;>;>四.计算题1.6;3;6;30;12;20;6;1;6;18;0;25;25;62;60;34 2.5×8=40;18÷2=9;4÷4=1;12÷3=4;\n49÷7=7;10÷5=2;54-8=46;56÷8=7;36÷9=4;54÷9=6;8×5=40;6÷2=3五.作图题1.如图所示:2.如图所示:六.解答题1.解:26÷3=8(次)……2(个)8+1=9(次)答:至少需要搬9次。2.(1)18;9;18÷2=9(本)(2)18;6;18÷3=6(本)(3)18;3;18÷6=3(本)(4)18;2;18÷9=2(本) \n3.(1)解:36÷9=4(组) 答:可以分成4组。(2)解:36÷6=6(人) 答:每组有6人。4.(1)8÷2=4(只) 答:每个笼装4只。(2)8-5=3(只) 答:剩下另一个装3只。5.14÷7=2(倍) 6.(1)30÷5=6(元) 答:每包6元。(2)35÷7=5(个) 答:买1个水杯的钱可以买5个笔筒。(3)16元能买几个西瓜? 16÷8=2(个) 答:16元能买2个西瓜。