人教版二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.河里有21只鸭,7只鹅,求鸭的只数是鹅的几倍?正确的解答是( )。A.21+7=28 B.21÷3=7 C.21-3=18 D.21÷7=32.30里有5个6,列式是( )。A.30÷5=6 B.30-5=25 C.30+5=35 D30÷6=53.“63÷( )=7”,应填的数是( )。 A.6 B.72 C.9 D.34.李兵和王芳做“石头、剪刀、布”的游戏。下面是李兵画“正”字记录的自己游戏的结果。那么王芳赢了( )次。A.14 B.6 C.85.与计算7×8用同一句口诀的除法算式是( )。A.8×7 B.56÷7 C.65÷86.下面的算式中,不一定等于0的算式是( )。A.0+△ B.0÷△ C.0×△二.判断题(共6题,共12分)1.把36平均分成6份,每份是6。 ( ) 2.张叔叔在笔直的公路上开车,方向盘的运动是旋转现象。( )3.□×5<41,□里最大填7。( )4.把16个苹果分成4份,每份是4个苹果。( )\n5.字母“V”、汉字“喜”都是轴对称图形。( )6.汉字“田”“日”“国”都是轴对称图形。 ( ) 三.填空题(共6题,共18分)1.9个3是________,8里面有________个2。2.18÷3=_______,其中18是_______,3是_______,商是_______。3.12÷3=4读作________,被除数是________,除数是________,商是________。 4.在括号里填上“>”“<”或“=”。32÷8( )5 6÷6( )7÷75.每份分得同样多叫做________。6.在横线上填上“>”“<”或“=”。 24÷4÷2_______6 3×4÷2_______4×9÷630-4×6_______4×8-6 5×6-9_______72÷9+8四.计算题(共2题,共12分)1.填表。(从左到右依次填写)2.填表。(从左到右依次填写) 五.作图题(共2题,共12分)1.折一折,画出下面图形的对称轴。\n2.根据第一个图形的规律,在后面两个图形的角上填上适当的数。 六.解答题(共6题,共37分)1.一辆玩具小汽车要7元,妈妈给我21元,我能用这21元钱正好买几辆玩具小汽车?2.有一串珠子,按“三红二黄”的规律穿起来,你知道第28颗珠子是什么颜色的吗?(仿练教材第14页第7题)3.解答题。(1)小明一个星期练21行字,平均每天练多少行字? (2)56个桃子平均分给7只小猴,每只小猴分到几个桃子? 4.下表是二(2)班学生每天看电视时间情况统计表:(1)每个“正”字表示( )人。(2)这个班有( )名同学,算式( )\n(3)统计表,你发现了什么?有什么收获?5.一个足球7元,4个篮球36元,哪种球比较便宜?便宜多少钱?6.乐乐和他的7个好朋友一共折了56只纸鹤,平均每人折了多少只纸鹤?参考答案一.选择题1.D2.A3.C4.C5.B6.A二.判断题1.√2.√3.×4.×5.√6.×三.填空题1.27;42.6;被除数;除数;6 3.12除以3等于4;12;3;44.<;=5.平均分6.<;=;<;>四.计算题1.8,4,3,8,8,8,8,72.7;7;1;9;7;6;8;56五.作图题1.如下:\n2.如下:六.解答题1.21÷7=3(辆) 答:这21元钱正好买3辆小汽车。 2.28÷5=5(组)……3(颗)答:第28颗珠子是红色的。3.(1)21÷7=3(行) 答:平均每天练3行。(2)56÷7=8(个)答:每只小猴分到8个桃子。4.(1)5;(2)50;10+35+5=50;(3)看电视时间在30分至1小时之间的人数是最多的;看电视对眼睛不好5.解:36÷4=9(元),7<9 答:足球比较便宜。 9-7=2(元),答:便宜2元。6.总共有人数:7+1=8(人);平均每人折:56÷8=7(只) 答:平均每人折了7只纸鹤。