人教版二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共14分)1.骑自行车时,人的运动是( ),车轮的运动是( )。A.平移 B.旋转 C.既平移又旋转2.下面是我们学校三年级植树情况统计表,4个班平均植树( )棵。A.7 B.8 C.9 D.43.同学们上操站队,共有64人,分成8行,平均每行( )人。 A.12 B.8 C.6 D.144.把15平均分成3份,每份是( ) A.3 B.15 C.55.下面与20÷5得数相同的算式是( )。A.24÷8 B.6×2 C.21÷7 D2×26.6个3相加是多少?算式是( ) A.6×3 B.6÷3 C.6+3 二.判断题(共6题,共12分)1.字母“V”、汉字“喜”都是轴对称图形。( )2.被除数是72,商是8,除数是9,列式是72÷9=8。 ( )3.一份盒饭要7元,14元可以买2份。 ( )4.把18支铅笔分成3份,每份一定是6支。 ( )5.二(3)班图书角的各类图书情况如下表。\n二(3)班的连环画比故事书多12本。( )6.物体经过平移和旋转后,它的形状和大小都不变。 ( )三.填空题(共6题,共22分)1.比一比,在括号内填入“>”、“<”或“=”。7×9( )8×9 28÷4( )54÷9 8×2( )179×5( )50 35( )4×9 43( )6×72.2瓶果汁可以倒满8个杯子,要倒满________个杯子,需要5瓶果汁。3.5的8倍是( ),42是7的( )倍。4.填上“+”、“-”、“×”或“÷”。48( )6=24( )3 18( )2=3( )3 9( )9=5( )55.5个筐里放了25棵大白菜,平均每筐放________棵。6.根据算式填空:(1)20÷5=( ),因为( )×5=20。(2)70÷10=( ),因为( )×10=70。四.计算题(共2题,共9分)1.填一填。 \n2.从左到右填写□。(1) (2)五.作图题(共2题,共9分)1.请你设计出一个轴对称图形吧。 2.下面图形哪些是平移?哪些是旋转?是平移的画“√”,是旋转的画“×”。 六.解答题(共6题,共34分)1.小刺猬要运15个果子。①每次运5个,几次运完?②3次运完,平均每次运几个? 2.每个小组分得几本,还剩几本?\n3.小刺猬运果子。 4.丽丽和红红比赛写毛笔字,丽丽3分钟写了27个,红红5分钟写了35个,请算一算谁写得比较快? 5.逛超市。(1)湿巾促销,5包装只卖30元,每包多少钱?(2)买1个水杯的钱可以买几个笔筒?(3)你还能提出其他用除法解决的数学问题并解答吗?6.妈妈买了15根,每次吃3根,可以吃几次? 参考答案一.选择题\n1.A;B2.A3.B4.C5.D6.A二.判断题1.√2.√3.√4.√5.×6.√三.填空题1.<;>;<;<;<;>2.203.40;64.÷;÷;÷;×;÷;÷5.56.(1)4;4(2)7;7四.计算题1.6;2;3;5;42.(1)8,48(2)9,3五.作图题1.解:如图所示:2.如下:\n六.解答题1.15÷5=3(次);15÷3=5(个)2.解:40÷6=6……4(本)答:每个小组分得6本,还剩4本。3.解:18÷6=3(次) 18÷3=6(个)答:每次运6个,3次能运完。3次运完,平均每次运6个。4.解法1:先求出每人1分钟各写多少个,再进行比较。 解答:27÷3=9(个),35÷5=7(个)9>7答:丽丽写得快。解法2:可以求出丽丽5分钟写多少个字,再与红红5分钟写的字进行比较或者求出红红3分钟写多少个字,再与丽丽3分钟写的字进行比较。解答:27÷3×5=45(个),45>35或35÷5×3=21(个),27>21答:丽丽写得快。 5.(1)30÷5=6(元) 答:每包6元。(2)35÷7=5(个) 答:买1个水杯的钱可以买5个笔筒。(3)16元能买几个西瓜? 16÷8=2(个) 答:16元能买2个西瓜。6.15÷3=5(次) 答:可以吃5次。