人教版二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.右图中,小船A向右平移( )格得到小船B。 A.2 B.5 C.6 D.72.学校有4个篮球、12个足球,足球的个数是篮球的( )倍。 A.5 B.2 C.33.被除数是9的算式是( )。 A.9÷3=3 B.45÷9=5 C.2×9=184.在统计数量时,可以画( )字的方法统计比较简单明了。A.王 B.正 C.干5.对称、旋转、平移这三种图形变换方法的相同点是( )。A.左右相反 B.互相平行 C.形状、大小不变6.“15○3=5”,在○里应填的运算符号是( ) A.+ B.- C.× D.÷二.判断题(共6题,共12分)1.老师手里有10个苹果,分一半给明明,他能得到5个苹果。( )2.是轴对称图形。 ( )3.钟面上时针和分针的运动是旋转。 ( )4.像这样用记号“x”来表示统计图中的数据,我们就叫它记号统计图。( )5.汽车在公路上行驶,既有平移也有旋转。 ( ) 6.求24里面有几个6?用除法计算。 ( )\n三.填空题(共6题,共25分)1.在○里填上“>”“<”或“=”。42÷6○35÷5 40÷5○54÷6 72÷9○72÷856÷7○18÷2 81÷9○36÷4 45÷9○28÷7 2.爸爸、妈妈和丽丽一起去种树,一共种了12棵,平均每人种了________棵。3.在横线上填上“+”、“-”、“×”或“÷”。 8________2=6 9________3=3 6________6=3635________7=5 6________4=10 18________2=94.本周图书借阅情况。 (1)借阅童话类的有( )人。 (2)借阅( )类的人最多,借阅( )类的人最少。 5.填上“>”、“<”或“=”。3×3( )6 5+6( )5×6 1×1( )1+18÷2( )2×2 24÷4( )24÷6 16÷4( )4×46.每支铅笔2角,1元钱能买________支铅笔。 四.计算题(共2题,共36分)1.直接写出得数。8×3= 63÷9= 8×7= 36÷9= 7×5= 72÷8= 8×8= 18÷3=\n9×6= 40÷5= 9×9= 25÷5= 4×9= 35÷7= 9×5= 54÷6=2.口算。 30÷6= 8×9= 20÷4= 32÷8=5×7= 40÷5= 21÷7= 63÷9=16÷8= 27÷3= 12÷2= 54÷6=45÷5= 28÷4= 36÷9= 35÷7=24÷3= 64÷8= 42÷6= 18÷9=五.作图题(共2题,共9分)1.画出它们的对称轴。2.将图形的一半涂上红色。六.解答题(共6题,共32分)1.二年(3)班同学分小组进行5分钟投篮比赛。 \n2.一个足球7元,4个篮球36元,哪种球比较便宜?便宜多少钱?3.小丁丁的叔叔有10个兔笼,每个笼子住了3只兔子,丁叔叔卖掉了27只兔子,现在空出了多少个兔笼? 4.乒乓球选拔赛,每4人一组比赛,32人能分成几组?5.李老师有30张卡通画片,平均分给6个小朋友,每个小朋友分得几张画片?6.买文具。 (1)三种文具各买一样,一共需要多少元? (2)买一个望远镜的钱可以买几支钢笔? 参考答案一.选择题1.C2.C3.A4.B5.C6.D二.判断题1.√\n2.√3.√4.√5.√6.√三.填空题1.=;<;<;<;=;> 2.43.-;÷;×;÷;+;÷4.(1)20(2)漫画;儿歌 5.>;<;<;=;>;<6.5四.计算题1.24;7;56;4;35;9;64;6;54;8;81;5;36;5;45;92.30÷6=5;8×9=72;20÷4=5;32÷8=4;5×7=35;40÷5=8;21÷7=3;63÷9=7;16÷8=2;27÷3=9;12÷2=6;54÷6=9;45÷5=9;28÷4=7;36÷9=4;35÷7=5;24÷3=8;64÷8=8;42÷6=7;18÷9=2。五.作图题1.如图:2.如图:\n六.解答题1.解:48÷6=8(个)45÷5=9(个)9>8答:第二小组的成绩好。2.解:36÷4=9(元),7<9 答:足球比较便宜。 9-7=2(元),答:便宜2元。3.算式:27÷3=9(个) 答:空出9个兔笼。 4.解:32÷4=8(组) 答:32人能分成8组。5.解:30÷6=5(张) 答:每个小朋友分得5张画片。6.(1)解:8+24+6=32+6=38(元)答:三种文具各买一样,一共需要38元。(2)解:24÷6=4(支) 答:买一个望远镜的钱可以买4支钢笔。