人教版二年级下册数学《期中测试卷》一.选择题(共6题,共12分)1.小红做18道口算题用了2分钟,她平均每分钟做( )道题。 A.3 B.6 C.8 D.92.用12减去3,连续减( )次,得数是0。 A.3 B.4 C.53.15÷5读作( )。A.15除5 B.5除以15 C.15除以5或5除154.一盒白粉笔2元钱,一盒彩色粉笔6元钱,一盒彩色粉笔是一盒白粉笔的( )倍。 A.2 B.3 C.4 D.125.用“四四十六”这句口诀可以计算( )道算式。A.1 B.2 C.46.一共有25只草莓,每个盘子里摆5个,需要( )个盘子。 A.5 B.6 C.7 D.8二.判断题(共6题,共12分)1.求24里面有几个6?用除法计算。 ( )2.统计表可以直观的反映天气的变化情况。 ( )3.图形旋转后,位置和大小都发生改变。 ( )4.下表是二(2)班学生喜欢的小动物的数量情况。\n学生们最喜欢狗。( )5.打开教室的门时,门是在旋转。 ( ) 6.22根同样长的小棒能搭几个三角形?列式22÷3=6(个)……4(根)。( )三.填空题(共6题,共15分)1.下面是本周图书借阅情况统计表。(1)完成统计表。(2)借阅( )书的人数最少,借阅( )书的人数最多,相差( )人。(3)图书馆要新买一批图书,应该少买一些( )书。2.10块骨头,平均分给一些小狗,每只小狗分2块,一共有( )只小狗。 10÷( )=( )3.做一个窗帘用2米布,16米布可做________个窗帘。4.15里面有________个5,15是5的________倍。 5.六月份有30天,去年六月一日是星期二,七月一日是星期( )。6.有40条,平均放在8个鱼缸里,每个鱼缸放( )条。\n四.计算题(共2题,共21分)1.口算。9×5= 40-5= 48÷6= 4×6+6=36÷6= 43+7= 5×8= 8×5-8=68-26= 14+28= 72÷9= 7×9-7=2.比一比,算一算。7×6=________8x3=________5x8=________42÷7=________24÷8=________40÷5=________42÷6=________24÷3=________40÷8=________五.作图题(共2题,共10分)1.根据轴对称图形的特点完成下图。2.找出下列图形的对称轴,剪一剪。六.解答题(共6题,共37分)1.二年级电脑小组共有36人。 \n(1)如果现在有9台电脑,你打算怎么安排? (2)如果每6个人合用一台电脑,需要多少台电脑? 2.调查本班同学最喜欢哪一个季节,看下表。(1)本班一共有( )人,喜欢( )季节的人数最多。(2)如果组织同学们去游玩,最好应安排在( )季节。(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?3.36人玩老鹰捉小鸡游戏。 (1)9人一组,可以分成几组? (2)如果平均分成6组,每组有几人? 4.小华家每天预订3袋鲜奶,按优惠价5天共付了45元,优惠价每袋多少元?5.把15个面包平均放在3个盘子里,每盘放几个面包?6.妈妈买了40个山楂做冰糖葫芦,如果每7个串一串,一共可以串几串?还剩几个?参考答案一.选择题1.D2.B3.C4.B5.C6.A\n二.判断题1.√2.×3.×4.×5.√6.×三.填空题1.(1)22;6;17;10;(2)作文;故事;16;(3)作文2.5;2;5 3.84.3;35.四6.5四.计算题1.45;35;8;30;6;50;40;32;42;42;8;562.42;24;40;6;3;8;7;8;5 五.作图题1.如图所示:2.先把纸对折,画出图形的一半,再剪。六.解答题1.(1)36÷9=4(人) 答:每4人合用一台电脑。(2)36÷6=6(台) 答:需要6台电脑。2.(1)38;春;(2)春;(3)问:喜欢哪个季节的同学最少?答:秋季。3.(1)解:36÷9=4(组) 答:可以分成4组。\n(2)解:36÷6=6(人) 答:每组有6人。4.45÷5÷3=9÷3=3(元)答:优惠价每袋3元。5.15÷3=5(个)6.40÷7=5(串)……5(个)答:一共可以串5串,还剩5个。