人教版二年级下册数学《期中测试卷》一.选择题(共6题,共12分)1.姐姐用12元钱买了3个笔记本,平均每个笔记本( )元。 A.7 B.5 C.9 D.42.“5○3=8”,在○里应填的运算符号是( )。 A.+ B.- C.× D.÷3.除数是4,被除数是16,列成算式是( )。 A.4÷16 B.16÷4 C.16–44.25为被除数,5既是除数又是商,那么列式是( )。A.5×5=25 B.5+5=25 C.25÷5=55.妈妈买大米18千克,每天吃米3千克.这些大米可以吃多少天?正确的解答是( ) A.18+3=21(天) B.18÷3=6(天) C.18÷6=3(天) D.18-3=15(天)6.下面的算式中,不一定等于0的算式是( )。A.0+△ B.0÷△ C.0×△二.判断题(共6题,共12分)1.下面的图案是轴对称图形。( ) 2.把35分成7份,每份是5。 ( )3.18÷6=3,表示18里面有6个3。 ( )4.5的2倍是10。 ( ) 5.计算算式28÷7和28÷4时用同一句口诀。 ( )6.在有余数的除法中,余数一定要比除数小。( )\n三.填空题(共6题,共25分)1.在横线上填上合适的数。 4×________=24 ________×6=42 63÷________=745÷________=9 72÷________=9 5×________=302.小红读一本故事书,4天读了32页,平均每天读_______页。3.填“+”“-”“×”或“÷”。 24_______6=4 6_______6=12 5______3=15 30_______5=2525_______5=30 16_______4=4 7_______1=7 20_______5=44.推算。 18=2×9;18=6×327÷3=________;27÷9=________30÷3=________;30÷6=________5.20÷5读作:________。6.填上合适的数。 ________×3=18 8×________=24 5×________=25四.计算题(共2题,共17分)1.口算。(1)56÷8= (2)49÷7= (3)36÷6= (4)25÷5= (5)64÷8= (6)30÷6= (7)20÷5= (8)40÷5= (9)32÷4= (10)28÷4= (11)21÷3=2.口算。70+23= 6×7= 52-23= 28÷7=18+82= 64÷8= 35÷5= 7×7=\n80-26= 63÷9= 32÷4= 8×9=五.作图题(共2题,共9分)1.先观察,再画出对称图形。2.画出下面图形的对称轴。六.解答题(共6题,共30分)1.小华读一本81页的故事书,4天读了36页,照这样的速度,小华一共几天可以读完整本书? 2.丽丽和红红比赛写毛笔字,丽丽3分钟写了27个,红红5分钟写了35个,请算一算谁写得比较快? 3.小华家每天预订3袋鲜奶,按优惠价5天共付了45元,优惠价每袋多少元?4.买一本笔记本的钱可以买6块橡皮,小丽带的钱正好可以买18块橡皮,如果小丽买笔记本,可以买多少本?5.食堂有24袋大米,如果平均每天吃3袋,这些大米能吃几天? 6.42米的绳子剪6次,把它平均分成了几段?平均每段长多少米?\n参考答案一.选择题1.D2.A3.B4.C5.B6.A二.判断题1.√2.×3.×4.√5.√6.√三.填空题1.6;7;9;5;8;62.83.÷;+;×;-;+;÷;÷;÷ 4.9;3;10;55.20除以56.6;3;5四.计算题1.7;7;6;5;8;5;4;8;8;7;72.93;42;29;4;100;8;7;49;54;7;8;72五.作图题1.如图所示:\n2.如下图:六.解答题1.解:36÷4=9(页) 81÷9=9(天)答:小华一共9天可以读完。2.解法1:先求出每人1分钟各写多少个,再进行比较。 解答:27÷3=9(个),35÷5=7(个)9>7答:丽丽写得快。\n解法2:可以求出丽丽5分钟写多少个字,再与红红5分钟写的字进行比较或者求出红红3分钟写多少个字,再与丽丽3分钟写的字进行比较。解答:27÷3×5=45(个),45>35或35÷5×3=21(个),27>21答:丽丽写得快。 3.45÷5÷3=9÷3=3(元)答:优惠价每袋3元。4.18÷6=3(本)5.解:24÷3=8(天) 答:这些大米能吃8天。6.6+1=7(段) 42÷7=6(米)