人教版二年级下册数学《期中测试卷》一.选择题(共6题,共12分)1.在下面数字中,( )是轴对称图形。 A.0 B.4 C.72.下面与25÷5得数相同的算式是( )。 A.64÷8 B.5×2 C.28÷7 D.1×53.下面与32÷8得数相同的算式是( )。A.16÷4 B.2×4 C.28÷4 D40÷54.下面的游戏属于旋转的是( )。 A.踢毽子 B.玩碰碰车 C.荡秋千 D.捉迷藏5.姐姐用12元钱买了3个笔记本,平均每个笔记本( )元。 A.7 B.5 C.9 D.46.下列运动是平移的是( )。A.闹钟指针的运动 B.电风扇扇页的运动 C.升国旗时国旗的运动二.判断题(共6题,共12分)1.22根同样长的小棒能搭几个三角形?列式22÷3=6(个)……4(根)。( )2.开房门是平移现象。 ( )3.一个数被7除,商123余4,这个数是865。 ( )4.把48个小皮球放在8个盒子里,每盒一定放6个。 ( )5.计算5×9、49÷7和45÷5用的是同一句口诀。( )6.小朋友们玩跷跷板是平移现象。 ( ) 三.填空题(共6题,共23分)1.把_______个,平均分成6份,每份_______个;算式:________。2.6×9=54,口诀( )。54÷6=( ),想:六( )五十四,所以商是( )。\n54÷9=( ),想:( )九五十四,所以商是( )。3.写出得数和口诀:42÷7=( ),口诀:( )。4.动物园里有2只老虎,14只猴子,猴子的只数是老虎的________倍。 5.72÷8=________,读作________除以________等于________,被除数是________,除数是________,商是________。6.水果游戏。++=12,=________四.计算题(共2题,共17分)1.计算题。 9×5=________84-57=________36÷4=________3×6=________5×7=________28÷7=________2×8=________32+35=________61÷8=________8×6=________ 2.口算。(1)27+8=( ) (2)45÷5=( )(3)24÷8=( ) (4)3+3=( )(5)9×8=( ) (6)14÷2=( )(7)3×9=( )五.作图题(共2题,共11分)1.画出所有的对称轴。\n2.先观察,再画出对称图形。六.解答题(共6题,共35分)1.购物。 \n(1)飞飞用16元钱,买了几个同样的物品,正好把钱花完。你知道他买了几个吗? (2)买6盒牛奶和一辆玩具车一共要多少元? (3)根据上面的商品信息,自己提出一个数学问题,并解答。 2.我的小书包。(1)课本与练习本相比,( )多。(2)你还能提出什么问题?3.(1)一辆三轮车需要装3个轮胎,装好了8辆车,用了多少个轮胎? (2)准备好的27个轮胎,能装好多少辆三轮车? 4.56个桃子平均分给7只小猴,每只小猴分到几个桃子? \n5.一共有48个苹果,每6个装一个篮子,可以装几篮? 6.13个气球,每个小朋友分4个,可以分给几个小朋友,还剩几个?参考答案一.选择题1.A2.D3.A4.C5.D6.C二.判断题1.×2.×3.√4.×5.×6.×三.填空题1.12;2;12÷6=2(个)2.六九五十四;9;九;9;6;六;63.6;六七四十二4.75.9;72;8;9;72;8;96.4四.计算题1.45;27;9;18;35;4;16;67;7……5;48 2.(1)35(2)9(3)3(4)6(5)72(6)7(7)27\n五.作图题1.如下:2.如图所示:\n六.解答题1.(1)解:16÷2=8(个)答:飞飞买了8个。(2)解:3×6+18=36(元)答:一共要36元。(3)解:买一把玩具手枪和一辆玩具汽车一共要花多少元?2+18=20(元)答:一共要花20元。2.(1)练习本;(2)练习本比课外书多多少本?10-3=7(本)答:练习本比课外书多7本。3.(1)3×8=24(个) 答:用了24个轮胎。(2)27÷3=9(辆) 答:能装好9辆三轮车。4.56÷7=8(个)答:每只小猴分到8个桃子。5.48÷6=8(篮) 答:可以装8篮。6.解:13÷4=3(人)……1(个)