人教版二年级下册数学《期中测试卷》一.选择题(共6题,共12分)1.下面的交通标识,哪些是轴对称图形?( )A. B. C. 2.这幅画表示的意思( )。A.一共有6瓶,每2瓶一份,分成3份。B.6里面有2个3。C.一共有6瓶,平均分成2份,每份3瓶。3.求24里面有几个6?算式是( ) A.4×6 B.6×4 C.24÷4 D.24÷64.小明的期末成绩如下: 那么小明得分最高的学科是哪一科比得分最低的学科多几分( )。 A.语文、13 B.语文、8 C.自然科学、12\n5.拧开矿泉水瓶盖是做( )运动。 A.平衡 B.对称 C.旋转6.有两个数的积是72,差是1,这两个数是( )。A.6和7 B.7和8 C.8和9二.判断题(共6题,共12分)1.25÷5=5,读作:25除以5等于5。 ( )2.统计表与统计图的绘制都是在收集数据、整理数据的基础上进行的。 ( )3.一个数除以一个大于1的数,所得的商比这个数小。( ) 4.一瓶水可以倒5杯,小红给参加家长会的30人每人倒一杯水,一共倒了5瓶水。 ( )5.推拉窗和直升电梯的运动都是平移现象。 ( )6.4÷4与4×4都用乘法口诀“四四十六”计算。 ( ) 三.填空题(共6题,共21分)1.拉抽屉属于( )现象。传送带送货物属于( )。2.除数是9,被除数是27,商是( )。3.在括号内填上合适的数。36÷( )=6 ( )÷8=6 25÷( )=54×( )=32 7×( )=49 8×( )=724.横线上最大能填几? ________×6<26 3×________<11 ________×5<135×________<24 6×________<37 33>6×________5.14÷2=7,表示把________平均分成________份,每份是________。6.24个小朋友排队唱歌,每排站的人数一样多。 (1)可以站2排,每排站________人。 (2)还可以站________排,每排站________人。 四.计算题(共2题,共12分)1.直接写出得数。 \n36÷9= 72÷8= 42÷7= 25÷5=63÷7= 81÷9= 21÷7= 20÷5=2.算一算。24÷6=______ 7×6=______ 28÷7=______ 21÷3=______ 14÷2=______ 49÷7=______ 35÷5=______ 56÷7=______五.作图题(共2题,共10分)1.将小船向右平移6格。2.先想想下面图案有几条对称轴,再画出来。六.解答题(共6题,共31分)1.妈妈买4元一个的盘子,正好买6个。用这些钱买3元一个的盘子,可以买几个?2.买面包。\n(1)买6个红枣面包多少钱?(2)东东用12元钱买了2个面包圈。每个面包圈多少钱?(3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?3.有30棵,每行种6棵,一共可以种多少行? 4.一瓶药45片,每天吃三次。每次吃3片,这瓶药够吃几天?5.停车场停了大客车54辆,小汽车9辆,大客车是小汽车的几倍?6.看图回答。 参考答案一.选择题1.A2.A3.D4.A5.C6.C\n二.判断题1.√2.√3.×4.×5.√6.×三.填空题1.平移;平移2.33.6;48;5;8;7;94.4;3;2;4;6;55.14;2;76.(1)12 (2)3;8 四.计算题1.36÷9=4;72÷8=9;42÷7=6;25÷5=5;63÷7=9;81÷9=9;21÷7=3;20÷5=42.4;42;4;7;7;7;7;8五.作图题1.解:如图所示2.如图所示:\n六.解答题1.4×6=24(元);24÷3=8(个)答:可以买8个。2.(1)42元;(2)6元;(3)买2个火腿面包多少钱?2×6=12(元)3.30÷6=5(行)4.依题意每天吃三次,每次3片即一天吃3×3=9,再将45÷9=5 答:一瓶药能吃5天。 5.54÷9=6(倍) 答:大客车是小汽车的6倍。6.解:20÷4=5(米) 答:每种颜色的彩带长5米。