人教版二年级下册数学《期中测试卷》一.选择题(共6题,共14分)1.李明调查了五个同学的身高,数据如下表。下列说法不正确的是( )。A.刘玉的身高最高 B.刘玉一定比其他同学吃的多 C.赵兰最矮2.用口诀四六二十四不可以计算( )。 A.24÷4 B.20÷4 C.4×63.从下面的统计图中可以看出小熊猫有( )只。 A.14 B.13 C.124.“48÷6=□÷4”,□应填的数是( )。 \nA.64 B.6 C.32 D.55.12÷4=3,读作( )。A.12除4等于3 B.4除以12等于3 C.12除以4等于36.下面是三(一)班5个同学踢毽子情况统计表。 (1)( )踢得最多, A.小丽 B.小红 C.小明 D.小鹏(2)( )踢得最少。 A.小丽 B.小红 C.小明 D.小鹏二.判断题(共6题,共12分)1.25÷5=5,读作:25除以5等于5。 ( )2.□×5<41,□里最大填7。( )3.4瓶苹果汁一共要花20元,每瓶苹果汁要花5元钱。( )4.□÷9=□……□,余数最大是8。( ) 5.植树节,一共有48棵小树苗需要被种植,有6个同学,每个同学只要植8棵小树苗就可以完成任务。( )6.小明和小红一起去买六一装饰用的彩色气球,红气球买了6个;黄气球买了5个;蓝气球买了4个;粉红气球买了8个,那么小明算出,买黄色气球和蓝色气球的总和比粉红色气球多2个。 ( )三.填空题(共6题,共33分)1.填上“+”、“-”、“×”或“÷”。 16______2=40______5 27_______3=9\n4×4=2_______8 35_______7=52.除数是7,被除数是21,商是多少?列式是:( )÷( )=( )3.根据“5、6、30”三个数,列出两个乘法算式和两个除法算式。 (1)6×________=________ (2)5×________=________ (3)________÷6=________ (4)30÷________=________ 4.在横线上填上“+”“-”“×”或“÷”。 42________6=21________3 24________8=27________9 56________7=14________6 15________3=4________15.填上“+”“-”“×”“÷”或“=”。12( )4=8 8( )8=1 24( )4×66.在括号内填上合适的数。5×( )=45 63÷( )=9 56÷( )=87×( )=49 81÷( )=9 54÷( )=6四.计算题(共2题,共21分)1.根据算式填空: (1)28÷7=________ (2)45÷5=________ (3)5×5=________ (4)36÷4=________ (5)7×3=________ 2.小小口算家。 64÷8= 6×3= 5×7= 24-6=5×5= 24÷6= 15÷3= 36÷9= \n68-30= 32-9= 30÷5= 85-70=28÷7= 54÷6= 17+13= 24÷3=五.作图题(共2题,共12分)1.下面的图形是对称图形吗?如果是,画出它的对称轴。2.画出所有的对称轴。六.解答题(共6题,共35分)1.每辆小汽车可以坐4人。 \n(1)5辆小汽车可以坐多少人? (2)有32人需要几辆小汽车才能坐下? 2.1壶茶可以倒7杯,38个客人至少需要几壶茶?3.看图回答。 (1)用64元可以买多少个布娃娃? (2)你还能提出哪些数学问题? 4.妈妈将26块糖果分给4个小朋友,每人分得几块糖果,还剩几块?5.有24支水彩笔。(1)如果平均分给3个小朋友,每人可以分到几支?(2)如果每个小朋友分6支,可以分给几个小朋友?6.小华折的千纸鹤是奶奶折的多少倍? 参考答案\n一.选择题1.B2.B3.A4.C5.C6.(1)B (2)D 二.判断题1.√2.×3.√4.√5.√6.×三.填空题1.÷;÷;÷;×;÷2.21;7;33.(1)5;30(2)6;30(3)30;5(4)5;6 4.÷;÷;÷;÷;÷;-;÷;+5.-;÷;=6.9;7;7;7;9;9四.计算题1.(1)4(2)9(3)25(4)9(5)21 2.64÷8=8;6×3=18;5×7=35;24-6=18;5×5=25;24÷6=4;15÷3=5;36÷9=4;68-30=38;32-9=23;30÷5=6;85-70=15;28÷7=4;54÷6=9;17+13=30;24÷3=8五.作图题1.是对称图形。有3条对称轴。\n2.如下:六.解答题1.(1)解:4×5=20(人) (2)解:32÷4=8(辆) 2.解:38÷7=5(壶)……3(人)5+1=6(壶)答:38个客人至少需要6壶茶。3.(1)解:64÷8=8(个) 答:用64元可以买8个布娃娃。(2)买一个玩具娃娃的钱数可以买几个魔方? \n8÷4=2(个)答:买一个玩具娃娃的钱数可以买2个魔方。4.解:26÷4=6(块)……2(块) 答:每人分得6块糖果,还剩2块。5.(1)24÷3=8(支);(2)24÷6=4(个)6.27÷9=3 答:小华折的千纸鹤是奶奶折的3倍。