人教版二年级下册数学《期中测试卷》一.选择题(共6题,共12分)1.“5○3=8”,在○里应填的运算符号是( )。 A.+ B.- C.× D.÷2.如下书写的三个汉字,其中为轴对称图形的是( )。 A. B. C. 3.把72平均分成9份,每份是几?正确的列式计算是( )。A.72÷8=9 B.8×9=72 C.72÷9=8 D.72-9=634.15根小棒,每份5根,可以平均分成( )份。A.3 B.4 C.55.下面与32÷8得数相同的算式是( )。 A.16÷4 B.2×4 C.28÷4 D.40÷56.一张电影票5元钱,淘气有40元钱,他可以买( )张电影票。 A.8 B.7 C.6 D.5二.判断题(共6题,共12分)1.电梯从一楼上升到五楼是平移现象。 ( )2.△有18个,□有3个,△的个数是□的6倍。( )3.平移不改变物体的形状和大小,改变物体位置。 ( )4.火箭的运动是旋转现象。 ( )5.把35个苹果,平均分给7个同学,每个同学能分到4个苹果。 ( )6.钟表上分针的运动是平移现象。 ( ) 三.填空题(共6题,共20分)1.升国旗时,国旗的升降运动是( )现象。2.升国旗时,国旗的升降运动是( )现象。(填上“旋转”或者“平移”)\n3.根据口诀“六九五十四”,把两个乘法算式和两个除法算式填写完整。 (1)9×________=________ (2)6×________=________ (3)________÷6=________ (4)54÷________=________4.填上“>”、“<”或“=”。(1)40÷5( )28÷7 (2)6÷3( )14÷75.学校的图书室开展捐书活动。根据二年级捐书情况记录:回答下列问题。(1)________小组捐数最多,________小组捐书最少。(2)第二小组比第四小组多捐多少?(3)第一组和第三组一共捐了多少本?6.28÷7=( ),口诀:( )。四.计算题(共2题,共11分)1.口算。(1)7×7=( ) (2)4×5=( )(3)15÷5=( ) (4)56÷8=( )(5)26-8=( ) (6)5×9=( )(7)16÷4=( )2.算一算。 \n3×3= 2×5= 2×8= 1×9=5×9= 6×7= 49÷7= 4×8=五.作图题(共2题,共10分)1.找出下列图形的对称轴,剪一剪。2.画出下面图形的对称轴。六.解答题(共6题,共30分)1.下面是某月1~10号的天气情况。请你统计出每种天气的天数。 2.一个乒乓球2元,4个羽毛球12元,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 3.一瓶药45片,每天吃三次。每次吃3片,这瓶药够吃几天?\n4.应用题。 需要多少个盒子?5.有36颗糖如果每袋装4颗、6颗、9颗,各可以装几袋? 6.六月共有30天,6月1日是星期日,再过30天是星期几?参考答案一.选择题1.A2.B3.C4.A5.A6.A二.判断题1.×2.√3.√4.×5.×6.×三.填空题1.平移2.平移3.(1)6;54(2)9;54(3)54;9(4)9;6 4.(1)>(2)=5.(1)第二;第一(2)18-15=3(本)(3)12+13=25(本)\n6.4;四七二十八四.计算题1.(1)49(2)20(3)3(4)7(5)18(6)45(7)42.3×3=9;2×5=10;2×8=16;1×9=9;5×9=45;6×7=42;49÷7=7;4×8=32五.作图题1.先把纸对折,画出图形的一半,再剪。2.如图所示:六.解答题1.5;3;22.解:12÷4=3(元)3>23-2=1(元)答:乒乓球比较便宜,便宜1元。3.依题意每天吃三次,每次3片即一天吃3×3=9,再将45÷9=5 答:一瓶药能吃5天。 4.27÷9=3(个) 答:需要3个盒子。5.解:36÷4=9(袋)36÷6=6(袋) 36÷9=4(袋) 答:各可装9袋、6袋、4袋。6.解:30÷7=4(个)……2(天)答:再过30天是星期二。