人教版二年级下册数学《期中测试卷》一.选择题(共6题,共12分)1.下面物体的运动是( )。 A.平移 B.旋转2.把24平均分成6份,求一份是多少?算式是( ) A.4×6 B.6×4 C.24÷4 D.24÷63.21÷3=( ) A.6 B.7 C.18 D.354.有21只小鸡,放到3个笼子里,要使每只笼子里的小鸡只数一样,每个笼子里要放( )只小鸡。 A.6 B.3 C.7 D.85.下列运动中,( )的运动是平移。A.风车 B.电梯 C.钟摆6.下列英文字母中,是对称图形的是( )。 A.S B.H C.P二.判断题(共6题,共12分)1.被除数是54,除数是6,它们的商是8。 ( ) 2.计算45÷9,想口诀五九四十五,所以45÷9=5。 ( )3.二年一班男生的身高统计如下:\n身高在135-145之间的人数有10人。( )4.从镜子中看到的样子是。 ( )5.5个8相加列式是:5×8。 ( )6.余数一定比除数小。( ) 三.填空题(共6题,共25分)1.看图填空。 15里面有________个5。的个数是的________倍。 2.电梯上升属于( )现象,车轮运动属于( )现象。3.把12个水蜜桃,放在2个盘子里。 (1)平均每个盘子放________个; (2)一个盘子里放8个,另一个盘子里放________个。 4.24÷4=( ),口诀是( ),被除数是( ),除数是( ),商是( )。可以表示把( )平均分成( )份,每份是6。 5.找规律填一填。\n6.数一数,填一填:四.计算题(共2题,共13分)1.49里面有( )个7。2.口算。 8×7= 5×6= 9×6= 40÷5=45÷9= 56÷7= 28÷4= 49÷7=64÷8= 81÷9= 72÷8= 48-9=8÷8= 15-7= 4×9= 28-19=2×9= 7×5= 54÷6= 27÷3=21-7= 18÷2= 21÷3= 20÷5=五.作图题(共2题,共10分)1.将小船向右平移6格。\n2.画出下面图形的对称轴。六.解答题(共6题,共35分)1.鱼池里有94条金鱼,卖掉了70条。(1)还剩下多少条金鱼?(2)剩下的金鱼,每8条放一个鱼缸,需要几个鱼缸?2.一个乒乓球2元,4个羽毛球12元,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 3.解答题。(1)二年级有36人参加故事组,每组6人,可以分成多少组? (2)王老师买来30本故事书,每5本一包,共有多少包?(3)有18本故事书,平均分给二年级三个班,每个班可以得到几本书?4.妈妈买了40个山楂做冰糖葫芦,如果每7个串一串,一共可以串几串?还剩几个?5.舞蹈小组有36个同学,如果每6个同学编成1个小组,一共可以编成几个小组? 6.36人玩老鹰捉小鸡游戏。 (1)9人一组,可以分成几组? (2)如果平均分成6组,每组有几人? 参考答案\n一.选择题1.B2.D3.B4.C5.B6.B二.判断题1.×2.√3.×4.×5.×6.√三.填空题1.3;3 2.平移;旋转3.(1)6 (2)4 4.6;四六二十四;24;4;6;24;45.36;8;86.5;9;3;1;4四.计算题1.72.8×7=56;5×6=30;9×6=54;40÷5=8;45÷9=5;56÷7=8;28÷4=7;49÷7=7;64÷8=8;81÷9=9;72÷8=9;48-9=39;8÷8=1;15-7=8;4×9=36;28-19=9;2×9=18;7×5=35;54÷6=9;27÷3=9;21-7=14;18÷2=9;21÷3=7;20÷5=4五.作图题1.解:如图所示\n2.如图所示:六.解答题1.(1)94-70=24(条);(2)24÷8=3(个)2.解:12÷4=3(元)3>23-2=1(元)答:乒乓球比较便宜,便宜1元。3.(1)解:36÷6=6(组) 答:可以分成6组。(2)解:30÷5=6(包) 答:共有6包。(3)解:18÷3=6(本) 答:每个班可以得到6本书。4.40÷7=5(串)……5(个)答:一共可以串5串,还剩5个。5.36÷6=6(个) 答:一共可以编成6个小组。6.(1)解:36÷9=4(组) 答:可以分成4组。(2)解:36÷6=6(人) 答:每组有6人。