人教版二年级下册数学《期中测试卷》一.选择题(共6题,共12分)1.小红买了2个面包,共花了8元钱,平均每个面包( )元。 A.3 B.4 C.5 D.62.汽车的运动是( ),拧开水杯盖的运动是( )。 A.旋转、平移 B.平移、旋转 C.旋转、旋转 D.平移、平移3.下面的游戏属于旋转的是( )。 A.踢毽子 B.玩碰碰车 C.荡秋千 D.捉迷藏4.如果★×★=16,★表示一个数,那么★+★=( )。 A.6 B.7 C.8 D.95.四年级8个班级举行拔河比赛,每2个班级之间进行1场比赛,一共要进行几场比赛,以下那种算法是正确的( )。 A.8×7÷2 B.8×7 C.8+7+6+5+4+3+2 D.(7+6+5+4+3+2+1)÷26.有4盒乒乓球,每盒装8个,求一共有多少个乒乓球。正确的算式是( )。A.4×8=32(个) B.4+8=12(个) C.8÷4=2(个)二.判断题(共6题,共12分)1.统计表可以看出数量多少,统计图可以直接看出哪种数量多,哪种数量少。 ( )2.一共有12个糖果,每袋装4个,那么需要4个袋子。( )3.用“正”字来记录数据,一个“正”字表示5个数据。( )4.把5平均分成5份,每份是1。 ( )5.圆是轴对称图形。 ( )6.一个数除以7,余数可能是6、5、4、3、2、1。( )三.填空题(共6题,共19分)1.我是小小统计员。\n二(1)班同学的兴趣爱好统计表。(1)二(1)班喜欢( )的人最多,喜欢( )的人最少。(2)二(1)班一共有( )人。(3)喜欢踢球的人比喜欢唱歌的多( )人。2.24÷4=________,口诀是________,被除数是________,除数是________,商是________。可以表示把________平均分成________份,每份是6。3.如果6个梨约重1千克,那么30个梨大约重________千克,可列算式为________,计算时所用的口诀是________。 4.4个4是________,30是5的________倍。 5.把30枝铅笔分给6个人,每个人分到________枝。6.被除数是49,除数是7,商是( )。四.计算题(共2题,共16分)1.口算。(1)28+16=______ (2)32-8=______ (3)32÷8=______ (4)6×8=______ 2.看谁算得对。3×5= 4×7= 18÷2=30÷6= 42÷6= 6×3=35÷7= 6×8= 45÷5=\n3×9= 4×6÷3= 63÷7÷3=五.作图题(共2题,共11分)1.下面的图形是对称图形吗?如果是,画出它的对称轴。2.先想想下面图案有几条对称轴,再画出来。六.解答题(共6题,共32分)1.13个气球,每个小朋友分4个,可以分给几个小朋友,还剩几个?2.老师买了48根跳绳,平均分给6个班,每个班分几根?3.有24支水彩笔。(1)如果平均分给3个小朋友,每人可以分到几支?(2)如果每个小朋友分6支,可以分给几个小朋友?4.二(1)班同学用了3张彩纸,每张彩纸做了8个风车,把这些风车平均分给6个小朋友,每个小朋友分几个? \n5.解答题。(1)小明用8元可以买几支铅笔? (2)请你提出一个用除法计算的数学问题,并解答出来。6.把40按照每5个一份来分,可以分成多少份?参考答案一.选择题1.B2.B3.C4.C5.A6.A二.判断题1.×2.×3.√4.√5.√6.√三.填空题1.(1)游戏;跳舞;(2)62;(3)1 2.6;四六二十四;24;4;6;24;43.5;30÷6=5;五六三十4.16;65.56.7\n四.计算题1.(1)44(2)24(3)4(4)482.15;28;9;5;7;18;5;48;9;27;8;3五.作图题1.是对称图形。有3条对称轴。2.如图所示:六.解答题1.解:13÷4=3(人)……1(个)2.48÷6=8(根) 答:每个班分8根。 3.(1)24÷3=8(支);(2)24÷6=4(个)4.3×8÷6=24÷6=4(个)答:每个小朋友分4个。5.(1)解:8÷2=4(支)答:小明用8元可以买4支铅笔。(2)解:(答案不唯一)用14元买了2把剪刀,你知道每把剪刀多少钱吗?\n14÷2=7(元)答:每把剪刀7元。6.40÷5=8 答:可以分成8份。