人教版二年级下册数学《期中测试卷》一.选择题(共6题,共12分)1.27是多少个9相加得到的,正确列式是( )。 A.27-9 B.27÷9 C.27+92.统计四月份天气时,一个“正”表示( )天。A.1 B.5 C.4 D.83.下面是二(2)班的学生最喜欢的季节统计表:喜欢春季和秋季的一共有( )人。A.20 B.27 C.254.35名学生站队,平均每行站5个人,可以站( )行。 A.6 B.7 C.8 D.95.4人一组玩游戏,全班24人,可以分为( )组。 A.6 B.7 C.8 D.96.在下面的数中,除以8没有余数的是( )。A.30 B.40 C.50二.判断题(共6题,共12分)1.开房门是平移现象。 ( )2.把15块巧克力分给5人,每人分3块。( )3.电梯的升降是旋转现象。 ( )\n4.把20个荔枝平均分给4个孩子,每个孩子可以分到5个。 ( )5.下面的图案是轴对称图形。( ) 6.下面这些图形都是轴对称图形。( )三.填空题(共6题,共29分)1.④车要出去应该怎么移动?________________________________2.在横线上填上合适的数。6÷3=8÷________ 12÷3=________÷5 ________÷6=2×43.在口里填上合适的数。49÷________=7 36÷________=6 24÷3=________×2________÷7=5 54÷________=9 ________÷9=14÷7\n4.横线上最大能填几? ________×6<27 3×________<22 5×________<385.填上“>”、“<”或“=”。3×3( )6 5+6( )5×6 1×1( )1+18÷2( )2×2 24÷4( )24÷6 16÷4( )4×46.在空格里填上合适的数。(从左到右填写)四.计算题(共2题,共12分)1.口算。 (1)7×3=________ (2)2×5=________ (3)63÷7=________ (4)8×6=________ (5)9×7=________ (6)2+2=________ (7)64÷8=________ 2.填表。(从上到下依次填写) \n五.作图题(共2题,共11分)1.画出所有的对称轴。2.画出下面图形的对称图形。六.解答题(共6题,共38分)1.妈妈买了40个山楂做冰糖葫芦,如果每7个串一串,一共可以串几串?还剩几个?2.解答题。(1)买5把尺子,一共需要多少钱? \n(2)用40元可以买几个文具盒? (3)如果用24元买了4个杯子,一个杯子多少钱? (4)现在优惠促销,3个文具盒21元,现在每个文具盒多少钱?比原来便宜多少元?3.有一篮苹果共35个,平均每人分5个苹果,可以分给几人?4.解答题。(1)小明用8元可以买几支铅笔? (2)请你提出一个用除法计算的数学问题,并解答出来。5.同学们做了8架纸飞机,做的纸飞机是纸蝴蝶的4倍,做的纸蝴蝶是多少个?6.解答题。(1)妈妈今年多少岁? \n(2)明年妈妈的年龄是壮壮的多少倍? 参考答案一.选择题1.B2.B3.B4.B5.A6.B二.判断题1.×2.×3.×4.√5.√6.×三.填空题1.④车先向上移动一格,再向右移动 2.4;20;48 3.7;6;4;35;6;18 4.4;7;75.>;<;<;=;>;<6.45;4;6;7;8;54;7四.计算题1.(1)21(2)10(3)9(4)48(5)63(6)4(7)8 2.2;3;4;5;6五.作图题1.如下:\n2.如图所示:六.解答题1.40÷7=5(串)……5(个)答:一共可以串5串,还剩5个。2.(1)5×2=10(元);(2)40÷8=5(个);(3)24÷4=6(元);(4)21÷3=7(元);8-7=1(元)3.35÷5=7(人)答:可以分给7人。4.(1)解:8÷2=4(支)答:小明用8元可以买4支铅笔。(2)解:(答案不唯一)用14元买了2把剪刀,你知道每把剪刀多少钱吗?14÷2=7(元)答:每把剪刀7元。5.解:8÷4=2(个) 6.(1)解:5×7=35(岁) 答:妈妈今年35岁。(2)解:明年壮壮的年龄:5+1=6(岁) 明年妈妈的年龄:35+1=36(岁)\n36÷6=6答:明年妈妈的年龄是壮壮的6倍。