人教版二年级下册数学《期中测试卷》一.选择题(共6题,共12分)1.圆有( )条对称轴。 A.2条 B.10条 C.3条 D.无数条2.下面算式( )的商最小。A.12÷2 B.15÷3 C.24÷63.10÷2=5,表示把10平均分成2份,每份是( )。 A.4 B.5 C.6 4.12个苹果平均分给3个人,每个人可以分到( )个。A.6 B.4 C.5 D.35.下列算式中,商最大的算式是( )。 A.12÷6 B.35÷7 C.42÷66.下面( )运动是平移现象。 A.转动的呼啦圈 B.电风扇的运动 C.拨算珠二.判断题(共6题,共12分)1.树上的水果掉在地上是平移现象。 ( ) 2.两数相除,余数最小是6。( )3.打开教室的门时,门是在旋转。 ( ) 4.15里面有3个5,列式为15÷3=5。( )5.某面包房一天内各类面包销售量如下表。\n这个面包房这一天内共销售面包24个。( )6.下面的图案是轴对称图形。( ) 三.填空题(共6题,共22分)1.每只小猴分( )根? 2.16里面有( )个2,想到的口诀是:( )。 3.横线上最大能填几? ________×6<26 3×________<11 ________×5<135×________<24 6×________<37 33>6×________4.填上“>”、“<”或“=”。4×7________28-0 1+2+3________1×2×35+6________5×6 15-5________15÷3 25÷5________35-5 9×3________9÷3 \n5.在括号内填上“>”、“<”或“=”。36÷6( )30 1×1( )0 8×6( )426.常见调查的方法有:_______、_______、_______、_______等。四.计算题(共2题,共18分)1.算一算。(1)20÷4=________ 20÷5=________ (2)12÷4=________ 12÷6=________ (3)14÷2=________ 14÷3=________……________ (4)15÷3=________ 15÷4=________……________ 2.口算。42÷6= 35÷7= 48÷8= 36÷4= 30÷5= 24÷6= 35÷5= 72÷8= 54÷9= 49÷7=五.作图题(共2题,共10分)1.画出下面图形的对称轴。2.折一折,画出下面图形的对称轴。六.解答题(共6题,共39分)1.小巧拿了50元为饲养组去买小猫,每只小猫9元,最多可以买几只?\n2.小红帮妈妈做床单。有25米花布,每4米做一条床单,可以做几条床单,还剩几米?3.毛巾原来10元一条,现在优惠促销,一次买4条32元。现在每条毛巾多少元?现在每条毛巾比原来便宜多少元?4.下面是二(2)班学生最喜欢吃的快餐情况。 (1)二(2)班学生最喜欢吃的快餐是( )。 (2)你最喜欢吃的快餐是( ),二(2)班最喜欢吃这种快餐的有( )人。 (3)最喜欢吃肯德基和麦当劳的一共有( )人。 (4)你还能提出什么数学问题?5.二(3)班竞选班长,班上共有学生50人,每人都投了有效票,候选人共有3人,分别是王明、李莉和张菲菲。 \n(1)李莉得了多少票? (2)张菲菲得了多少票? 6.买面包。(1)买6个红枣面包多少钱?(2)东东用12元钱买了2个面包圈。每个面包圈多少钱?(3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?参考答案一.选择题\n1.D2.C3.B4.B5.C6.C二.判断题1.√2.×3.√4.×5.×6.√三.填空题1.32.8;二八十六 3.4;3;2;4;6;54.=;=;<;>;<;> 5.<;>;>6.访问;举手;投票;问卷四.计算题1.(1)5;4(2)3;2(3)7;4;2(4)5;3;3 2.7;5;6;9;6;4;7;9;6;7五.作图题1.如图所示:2.如下:\n六.解答题1.解:50÷9=5(只)…5元答:最多可以买5只。2.25÷4=6(条)……1(米)答:可以做6条床单,还剩1米。3.32÷4=8元;10-8=2元4.(1)麦当劳;(2)肯德基;10;(3)24;(4)最喜欢吃麦当劳的比最喜欢吃德克士的多多少人?14-6=8(人)5.(1)解:5×5+3=28(票) 答:李莉得了28票。(2)解:50-5-28=17(票) 答:张菲菲得了17票。6.(1)42元;(2)6元;(3)买2个火腿面包多少钱?2×6=12(元)