人教版二年级下册数学《期中测试卷》一.选择题(共6题,共12分)1.“12÷2( )2×3”,比较大小,在( )里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.+2.小明用画“正”字的方法,统计出小轿车的数量:正正正ㄒ,结果是( )。A.15辆 B.17辆 C.20辆3.教室门的打开和关上,门的运动是( )。 A.平移 B.旋转 C.既平移又旋转4.对折后能重合的是( )。 A. B. C.5.小明跑步是( )现象。 A.平移 B.轴对称6.36里面有( )个6。 A.3 B.4 C.6二.判断题(共6题,共12分)1.把32平均分成4份,求每份是几?列式:32÷4。 ( )2.下图是三年级一班评选三好学生情况统计表。刘青比王宇少5票。 ( )\n3.汉字“中”是轴对称图形。( )4.35是5的倍数。 ( )5.妈妈用拖布拖地是旋转现象。 ( ) 6.妈妈用拖把擦地,是平移现象。 ( ) 三.填空题(共6题,共17分)1.填上“=”“>”或“<”。5________28÷7 7÷1________7×142÷6________24÷6 36÷6________49÷7 2.画一画。 第一行:□□□□□第二行□的个数比第一行多3个。第二行:________第三行□的个数是第一行的3倍。第三行:________第二行□的个数是第四行的2倍。第四行:________3.红领巾的平面图形有( )条对称轴。4.填空。 32÷4=________口诀:________八三十二32÷8=________口诀:四________三十二5.找规律填一填。6.皮球原来14元1个,现在优惠促销,4个36元。现在每个________元,现在每个比原来便宜________元。 \n四.计算题(共2题,共26分)1.直接写得数。16÷4= 7×8= 35+55= 86-35= 48÷8=54÷6= 7×3= 5÷5= 100-69= 73-73=68-30= 32-9= 30÷5= 85-70= 24÷6=28÷7= 54÷6= 17+13= 24÷4= 15÷3=2.列式计算。(1)图书室运进8包书,一个班分2包,一共可以分给几个班? (2)图书室运进8包书,借出2包书,还剩多少包书? 五.作图题(共2题,共10分)1.下面的图形是对称图形吗?如果是,画出它的对称轴。2.先想想下面图案有几条对称轴,再画出来。六.解答题(共6题,共35分)1.看图回答。 \n(1)坐大船需要几只? (2)坐小船需要几只? 2.买文具。 (1)三种文具各买一样,一共需要多少元? (2)买一个望远镜的钱可以买几支钢笔? 3.看图回答。 (1)每组有5个同学拍皮球,4组共有多少个同学。 \n(2)20个同学分成4组拍皮球,平均每组有多少个同学。 (3)20个同学,每5个同学一组拍皮球,可以分成多少组。 4.下面是第69中学某班期末的语文考试成绩统计表:(1)这个班级共有________人,成绩在________—________内人数最多。 (2)这次考试的及格率是________?(保留一位小数) (3)这次考试的优秀率是________?(80分以上为优秀)(保留一位小数) 5.鱼池里有94条金鱼,卖掉了70条。(1)还剩下多少条金鱼?(2)剩下的金鱼,每8条放一个鱼缸,需要几个鱼缸?6.妈妈用42元买了6千克,1千克多少钱?参考答案一.选择题1.C2.B3.B4.B\n5.A6.C二.判断题1.√2.×3.√4.√5.×6.√三.填空题1.>;=;>;< 2.□□□□□□□□;□□□□□□□□□□□□□□□;□□□□ 3.14.8;四;4;八5.36;8;86.9;5四.计算题1.16÷4=4;7×8=56;35+55=90;86-35=51;48÷8=6;54÷6=9;7×3=21;5÷5=1;100-69=31;73-73=0;68-30=38;32-9=23;30÷5=6;85-70=15;24÷6=4;28÷7=4;54÷6=9;17+13=30;24÷4=6;15÷3=5。2.(1)8÷2=4(个) 答:一共可以分给4个班。(2)8-2=6(包) 答:还剩6包书。五.作图题1.是对称图形。有1条对称轴。\n2.如图所示:六.解答题1.(1)解:24÷4=6(只) 答:坐大船需要6只。(2)解:24÷3=8(只) 答:坐小船需要8只。2.(1)解:8+24+6=32+6=38(元)答:三种文具各买一样,一共需要38元。(2)解:24÷6=4(支) 答:买一个望远镜的钱可以买4支钢笔。 3.(1)解:4×5=20(个)或5×4=20(个) 答:4组共有20个同学。(2)解:20÷4=5(个) 答:平均每组有5个同学。(3)解:20÷5=4(组) 答:可以分成4组。4.(1)56;70;79(2)91.1%(3)32.1% 5.(1)94-70=24(条);(2)24÷8=3(个)6.42÷6=7(元) 答:1千克7元。