人教版二年级下册数学《期中测试卷》一.选择题(共6题,共12分)1.平均分给3个同学,每人分到几本?写出的算式是( )。A.3×3=9 B.9÷3=3 C.9-3=62.一个数的3倍是12,这个数是( )。A.36 B.24 C.43.下图中三角形有几个?( ) A.5个 B.3个 C.4个4.与6×4不能用同一句口诀计算的算式是( )。A.4+6 B.4×6 C.24÷45.哪一种袜子便宜?( ) A.5双15元 B.1双5元 C.3双12元6.下列数字是对称的是( )。 A.3 B.2 C.4二.判断题(共6题,共12分)\n1.“脸谱”不是轴对称图形。 ( )2.数据收集的方法只有一种。( )3.计算8×5和40÷8时,用的口诀相同。 ( ) 4.长方形、正方形和平行四边形都是轴对称图形。 ( ) 5.24÷3=8表示24里面有8个3。 ( )6.像这样用记号“x”来表示统计图中的数据,我们就叫它记号统计图。( )三.填空题(共6题,共36分)1.最大能填几? 63÷________>8 28>6×________________×7<50 6×________<3732÷4>________6 8>8×________ 2.一本书5元,妈妈带了25元钱,最多可以买________本这样的书。3.,读作________除以________等于________,表示把________平均分成________份,每份是________,又表示________里面有________个________。 4.汽车沿笔直的道路行驶,车身的运动属于( )现象。5.用一句口诀“三五十五”,写出两道乘法、两道除法算式。 (1)_______×5=_______ (2)_______×3=_______ (3)15÷_______=_______ (4)_______÷5=_______ 6.填上“>”、“<”、“=”。 (1)72÷9________5 (2)20________20÷5 (3)35________7×4 (4)18________2×8 四.计算题(共2题,共14分)1.直接写出得数。 3×7= 72÷8= 56÷7= 55-30=30+6= 23-8= 8÷8= 35÷5=36÷6= 24÷4= 5×9= 18÷3=\n64-8= 27÷3= 54+6= 56÷8=2.我能算得对又快。 45÷9= 56÷8= 63÷7= 36÷4=18÷6= 36÷9= 21÷7= 54÷6=28÷7= 9÷9= 54÷9= 72÷8=42÷7= 49÷7= 35÷5= 81÷9=五.作图题(共2题,共9分)1.画出它们的对称轴。2.画出下面图形的对称轴。六.解答题(共6题,共32分)1.解答题。(1)小小商店的洗衣粉每袋多少钱? \n(2)大大商店的洗衣粉每袋多少钱? (3)大大商店比小小商店每袋多多少钱? 2.买5千克的鸡蛋花40元,平均1千克要多少钱? 3.分西瓜。(1)把15个西瓜平均放在3个筐里,每个筐里放多少个?(2)如果每个筐里放4个西瓜,能装满几个筐?还剩几个?4.28个人划船,每条船坐4人,需要多少条船?5.一根绳子长25米,每6米做一根长跳绳,最多能做几根长跳绳?6.有32个同学参加卫生大扫除,每8个人编一组,一共有几组?参考答案一.选择题1.B2.C3.C4.A5.A6.A二.判断题1.×2.×\n3.√4.×5.√6.√三.填空题1.7;4;7;6;7;8 2.53.28;7;4;28;7;4;28;4;74.平移5.(1)3;15 (2)5;15 (3)3;5 (4)15;3 6.(1)>(2)>(3)>(4)> 四.计算题1.3×7=21;72÷8=9;56÷7=8;55-30=25;30+6=36;23-8=15;8÷8=1;35÷5=7;36÷6=6;24÷4=6;5×9=45;18÷3=6;64-8=56;27÷3=9;54+6=60;56÷8=7。2.5;7;9;9;3;4;3;9;4;1;6;9;6;7;7;9 五.作图题1.如图:2.如图所示:\n六.解答题1.(1)10÷5=2(元) 答:小小商店的洗衣粉每袋2元。(2)6÷2=3(元) 答:大大商店的洗衣粉每袋3元。(3)3-2=1(元) 答:大大商店比小小商店每袋多1元。 2.解:40÷5=8(元) 3.(1)解:15÷3=5(个)答:每个筐里放5个。(2)解:15÷4=3(个)……3(个)答:能装满3个筐,还剩3个。4.28÷4=7(条) 答:需要7条船。 5.解:25÷6=4(根)……1(米)答:最多能做4根长跳绳。6.解:32÷8=4(组) 答:一共有4组。