人教版小学三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.( )的面积最接近1平方米。 A.900平方分米 B.90平方分米 C.9平方分米 D.9平方米2.下面算式中,先算加法的是( )。 A.50-3+20 B.32+66-50 C.5+24×2 D.23+60÷33.450的20倍是( )。 A.800 B.8000 C.90004.明明从家去学校,每分钟走50米,走了12分钟后,正好走了全程的一半,明明家到学校的路程是( )米。 A.1320 B.1280 C.12005.买一个要5元,李老师带150元一共能买( )个。 A.40 B.30 C.506.428连续减4,最多可以减( )次后等于0。 A.107 B.170 C.17二.判断题(共6题,共12分)1.两位数乘两位数的积不一定是三位数。( )2.2100年能被4整除,所以2100年是闰年。( )3.一个长方形长40米、宽30米,面积是1200米。( )4.夜晚面向北极星,你的后面是北面,你的左面是西面。( )5.小华是2月28日出生的,她出生的那一年是平年。( )6.2000年是闰年,2月有29天。( )三.填空题(共6题,共34分)1.我面向东,我的左面是( ),右面是( ),后面是( )。2.把0.7,3.5,26.7,1.9,4.7按从小到大排列。( )<( )<( )<( )<( )3.在一道除法算式中,除数是8,商是25,余数是2,被除数是( )。\n4.早晨太阳从东面升起,我们面对太阳时,后面是( )面,左面是( )面,右面是( )面。5.一年有( )个月,( )个大月,( )个小月,大月有( )天,其他的月有( )天(2月除外)。平年的2月有( )天,闰年的2月有( )天。6.晚上,你面对北极星站着,你的前面是( )面,后面是( )面,左面是( )面,右面是( )面。四.计算题(共2题,共18分)1.计算下面各题。(390+30)÷7 240÷3÷5 592-812÷42.直接写得数。30×9= 90÷3= 22×4= 200÷4=55÷5= 3+400= 62-7= 6×700=0÷800= 42×2= 360÷9= 3×6+4=五.作图题(共2题,共9分)1.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。\n大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。2.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”六.解答题(共6题,共32分)1.养鸡场5只鸡一天要吃饲料200克,养鸡场有200只鸡,4月份要喂饲料多少千克? 2.张老师去超市买了4双舞鞋,给了售货员100元,找回12元,平均每双舞鞋多少元?3.李叔叔一个星期装配35辆自行车,王叔叔2天装配14辆自行车,谁装配自行车速度快一些? 4.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?5.一支钢笔9元,玲玲带100元最多可以买多少支这样的钢笔?还剩多少元?6.G表示故事书,在6号书架3层,本书号为144,共有5本。\n猜一猜请问从T﹣5﹣2﹣020/2中的T表示什么?﹣5﹣2又表示什么?这样的书有几本? 参考答案一.选择题1.B2.B3.C 4.C 5.B6.A 二.判断题1.√2.×3.×4.×5.×6.√三.填空题1.北;南;西 2.0.7;1.9;3.5;4.7;26.73.2024.西;北;南5.12;7;4;31;30;28;296.北;南;西;东四.计算题1.60;16;3892.270;30;88;50;11;403;55;4200;0;84;40;22五.作图题1.如图:\n2.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。六.解答题1.200÷5×200=8000(克),8000克=8千克8×30=240(千克)答:要喂饲料240千克。2.(100﹣12)÷4 =88÷4=22(元)答:平均每双舞鞋22元。\n3.35÷7=5(辆),14÷2=7(辆),5<7答:王叔叔装配自行车的速度快一些。4.90÷2=45(元)45<4848-45=3(元)答:奇思买的球单价贵,贵3元。5.100÷9=11(支)……1(元)6.解:从T﹣5﹣2﹣0l0/2这个书号编码中获得的信息为:童话书《海的女儿》》在5号书架第2层,本书的序号为10,共有2本。答:T﹣5﹣2﹣020/2中的T表示童话书,﹣5﹣2又表示5号书架第2层,这样的书有2本。