人教版小学三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.276÷8的商的最高位在( )位上。 A.个 B.十 C.百2.学校在小明家的西北面,放学小明回家,他应该向( )面走。 A.东北 B.西南 C.东南 D.西北3.把一个边长是1米的正方形,切成100个大小相等的小正方形,每个小正方形的边长是( )。 A.1米 B.1分米 C.1厘米4.要使2□3÷4的商的末尾有0,□里最小应填( )。A.0 B.4 C.85.看列式选择正确的答案( )。A.28+6 B.28×6 C.28÷66.一本书平时售价12元3角5分,“六一”儿童节时以优惠价8元6角卖给学生.这本书降价了( )元。A.4.75元 B.3.75元 C.2.75元 D.5.75元二.判断题(共6题,共12分)1.把3.0200中的0去掉后,小数的大小不变。( )2.某商场的营业时间是8:30~22:30,全天营业时间为15小时。( )3.小明的爷爷是1924年2月29日出生的,到2000年2月29日,已经过了76个生日。( )4.只能通过数方格的方法比较图形的大小。( )\n5.晚上8时用24时计时法表示是20:00。( )6.面积单位比长度单位大。( )三.填空题(共6题,共22分)1.一天里,钟表上时针正好走( )圈,共( )小时。所以。通常采用从( )时到( )时的计时法,称为( )计时法。2.一个数除以5,商是12,余数最大时,这个数是( )。3.0.89读作( ),零点零六写作( )。4.最小的三位数除以最大的一位数,商是( ),余数是( )。5.一节课是40分钟,从7时50分开始上课,到( )时( )分下课。6.王阿姨去上班,她先向北走到商场,再向东北走到单位。她下班后原路回,应先向( )走到( ),再向( )走到( )。四.计算题(共2题,共12分)1.口算。600÷5=________ 0÷8=________240÷6=________ 840÷4=________2400÷2=________ 2400÷3=________ 2.计算下面各题。(390+30)÷7 240÷3÷5 592-812÷4五.作图题(共2题,共10分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)\n2.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)六.解答题(共6题,共34分)1.四(1)班有6个小组,四(2)班有7个小组,平均每个小组采集18只昆虫做标本,两班同学一共采集了多少只昆虫? 2.小丽买了一块橡皮花了0.5元,买了一个文具盒花了6.8元,一共花了多少钱?3.一套衣服298元,商场上午卖出4套,下午卖出7套,全天一共大约卖了多少钱?4.三年级的学生去公园玩,女生有56人,男生有64人。4名学生分成一组,共可以分成多少组?5.下面是育才小学3个年级春季植树情况的统计表。回答下面的问题:(1)哪个年级春季植树最多?(2)3月份3个年级共植树( )棵,4月份比3月份多植树( )棵。(3)你还能提出哪些数学问题?6.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?参考答案一.选择题\n1.B 2.C 3.B 4.A5.B6.B二.判断题1.×2.×3.×4.×5.√6.×三.填空题1.2;24;0;24;24时2.643.零点八九;0.064.11;15.8;306.西南;商场;南;家四.计算题1.120;0;40;210;1200;8002.60;16;389五.作图题1.如图:\n2.如图:六.解答题1.18×(6+7)=18×13=234(只) 答:两班同学一共采集了234只昆虫。 2.0.5+6.8=7.3(元)答:一共花了7.3元钱。3.(4+7)×298≈3300(元)4.(56+64)÷4=30(组)5.(1)六年级(2)300;25(3)答案不唯一6.390-306÷3=288(元)