人教版小学三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.大拇指盖的面积大约是1( )。 A.平方分米 B.平方米 C.平方厘米2.下列是闰年的是( )。A.1994 B.2016 C.2010 D.20193.航天展开放的时间是9:00~17:00。这个航天展每天展出( )小时。 A.7 B.8 C.9 D.104.年、月、日是常用的( )单位。A.长度 B.时间 C.面积5.1平方米-10平方分米=( )。A.90平方分米 B.9平方厘米 C.90平方厘米6.一个正五边形边长是30厘米,周长是( )。 A.120厘米 B.15分米 C.180厘米二.判断题(共6题,共12分)1.今日24时,今晚12时,明日零时是同一时刻。( )2.( )×7<420,括号里最大能填6。( )3.面积相等的两个长方形,它们的周长不一定相等。( )4.试商时除数可以四舍五入看做整十数。( )5.2.0比1.9小。( )6.两个长方形的面积相等,长和宽也一定分别相等。 ( )三.填空题(共6题,共25分)1.读出下面物品的价格。\n2.把一个长8厘米,宽6厘米的长方形沿宽对折,剪开后得到两个小长方形,每个小长方形的周长是( )厘米,面积是( )平方厘米。3.3628中的“6”表示________;70.6中的“6”表示________。4.一个数除以5,商是15,余数可能是( );当余数最大时,被除数是( )。5.把2.3,6.2,0.4,10.4,7.5按从大到小排列。( )>( )>( )>( )>( )6.填“>”“<”或“=”。1吨________999千克 1001克________1千克62×21________62×20+62 4000米________4千米2米________202厘米 16+12×5________(16+12)×5四.计算题(共2题,共10分)1.列式计算。 除数是7,被除数是65,商和余数各是多少?2.用竖式计算。86×9=( ) 507×8=( ) 450×8=( )98÷7=( ) 56÷5=( ) 97÷4=( )五.作图题(共2题,共10分)1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。2.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)六.解答题(共6题,共49分)1.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?\n2.菲菲用23.8元买了一本《大海的女儿》,又用25.4元买了一本《小学生作文》。(1)菲菲买书一共花了多少钱?(2)她付给售货员50元,应找回多少元?3.永兴小学开展广播操比赛,一年级同学站成18排,每排都是35人,一年级学生一共有多少人? 4.王叔叔种了9行苹果树,每行8棵,今年平均每棵收获苹果32千克。(1)王叔叔家今年一共收获苹果多少千克?(2)把这些苹果装箱,每箱8千克,用6辆三轮车运走,平均每辆运多少箱?(3)如果每千克苹果卖5元,你能提出一个数学问题并解答吗?5.(1)上图这家便民商店一天的营业时间是多少?(2)妈妈13:30到商店开始购物,购物时间为1小时35分。妈妈什么时候离开便民商店?(3)如果妈妈21:05到便民商店,她最多只能购物多长时间?6.果园里栽树,栽苹果树16行,栽梨树24行,平均每行栽18棵,共栽多少棵树?参考答案\n一.选择题1.C2.B3.B4.B5.A6.B 二.判断题1.√2.×3.√4.√5.×6.×三.填空题1.二点四零元;七点三零元;十五点零零元;零点六五元;五点二零元;零点八五元;零点零八元;七点五零元。2.20;243.6个百;6个0.1。4.1,2,3或4;795.10.4;7.5;6.2;2.3;0.46.>;>;=;=;<;<四.计算题1.65÷7=9……2 2.774;4056;3600;14;11……1;24……1五.作图题1.如下:\n2.如图:六.解答题1.390-306÷3=288(元)2.(1)23.8+25.4=49.2(元)答:菲菲买书一共花了49.2元。(2)50-49.2=0.8(元) 答:应找回0.8元。3.18×35=630(人) 答:一年级学生一共有630人。4.(1)9×8×32=2304(千克);(2)2304÷8÷6=48(箱);(3)这些苹果一共可以卖多少元?2304×5=11520(元)(答案不唯一)5.(1)22时-9时30分=12小时30分;(2)13时30分+1小时35分=15时5分;(3)22时-21时5分=55分钟6.解:(16+24)×18=720(棵)