人教版小学三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.6□9÷6,□里的数( )6,商中间有0。 A.小于 B.大于 C.等于2.小方3分钟跳绳453下,小明2分钟跳了286下,( )的速度快。 A.小方 B.小明 C.无法确定3.要使2□3÷4的商的末尾有0,□里最小应填( )。A.0 B.4 C.84.下面年份中是闰年的是( )。 A.2020年 B.2100年 C.2050年5.如果商是132,除数是7,余数是1,被除数是( )。A.925 B.924 C.9236.下列算式中,积不是四位数的是( )。 A.580×2 B.350×3 C.450×2二.判断题(共6题,共12分)1.20×2的积比400÷2的商大。( )2.15︰00也就是下午5时。( )3.2004年是闰年。( )4.长度单位的进率是10,面积单位的进率是100。( )5.小明面对着东方时,背对着西方。( ) 6.王刚9月31日从北京回来了。( )三.填空题(共6题,共18分)1.比较大小。 3.6米( )3米6厘米 9元8角( )8.9元 2.填空。(1)5.04元表示5________4________ (2)4.30元表示4________3________ \n3.16□÷7=23……6,这道算式中,□里应填( )。4.常用的面积单位有( )、( )和( )。5.□24÷6,要使商是三位数,□里最小应填( );要使商是两位数,口里最大应填( )。6.用3个面积是1平方厘米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的面积是( )平方厘米,周长是( )厘米。四.计算题(共2题,共24分)1.口算。0÷4=( )810÷9=( )600÷6=( )250÷5=( )8×0=( )400÷8=( )80×8=( )306÷3=( )2.估算。117÷2≈ 287÷7≈ 165÷4≈ 302÷5≈543÷9≈ 118÷6≈ 563÷8≈ 269÷3≈五.作图题(共2题,共10分)1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)2.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。\n六.解答题(共6题,共35分)1.看图回答。(1)一枝钢笔比一块垫板贵多少元?(2)小明要买一枝钢笔和一本笔记本,一共要付多少元?(3)王老师给儿子买这三样文具中各一件,他带了10元钱,够吗?2.买东西。一个保温瓶48.5元,一个保温杯12.5元,一个铁锅27.2元,一共50元。(1)保温瓶比铁锅贵多少元?(2)买一个保温杯和一铁锅应找回多少元?3.学校食堂原来有大米370千克,又运来15袋,每袋27千克。现在食堂共有多少千克大米?4.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? 5.一本故事书5.2元,一本科技书15.3元,买这两本书要花多少钱?6.停车场有相同数量的摩托车和小轿车,共有84个轮子,摩托车和小轿车各有多少辆? 参考答案一.选择题1.A \n2.A3.A4.A 5.A 6.C二.判断题1.×2.×3.√4.×5.√6.×三.填空题1.>;>2.(1)元;分 (2)元;角3.74.平方厘米;平方分米;平方米5.6;56.3;8四.计算题1.0;90;100;50;0;50;640;1022.60;40;40;60;60;20;70;90五.作图题1.如图:\n2.如下:六.解答题1.(1)5.3-0.8=4.5(元)(2)5.3+3.5=8.8(元)(3)5.3+0.8+3.5=9.6(元),够了。2.(1)48.5-27.2=21.3(元)答:保温瓶比铁锅贵21.3元。(2)50-(12.5+27.2)=50-39.7=10.3(元)答:买一个保温杯和一铁锅应找回10.3元。3.370+15×27=775(千克)4.(100-18-44)÷2=19(元) 答:1支钢笔19元。 \n5.5.2+15.3=20.5(元) 答:买这两本书要花20.5元。6.84÷(4+2)=84÷6=14(辆)答:摩托车和小轿车各有14辆。