小学一年级数学《20以内的退位减法》易错题一.选择题(共6题,共12分)1.十几减6的减法,得数就是被减数的个位数加上( ) A.2 B.3 C.42.有12根火柴,用去8根,还剩下( )根。A.3 B.4 C.53.体育课上,全班同学分成两队。第一队16人,其中男生8人;第二队17人,其中男生9人。哪一队的女生人数多?( )A.第一队 B.第二队 C.两队女生人数同样多4.看图列式计算,正确的是( )。A.7-4=3 B.11-7=4 C.7+4=115.树上有13只小鸟,飞走了10只,树上还剩( )只。A.10 B.3 C.13 D.306.比17少9的数是( )。A.8 B.7 C.6 二.判断题(共6题,共12分)1.小明有15支铅笔,送给小军7支后,他还剩9支。( )2.13-9的计算先算10-9=1,再算1+3=4。( )3.。( )\n4.小白兔有16个萝卜,它吃了9个,还剩下6个。( )5.小猫吃了7条鱼,盘子里还剩下6条鱼,它一共钓了13条鱼。( )6.被减数是17,减数是8,差是7。( )三.填空题(共8题,共45分)1.依次填得数。2.想一想,填数字。8+( )=13 8+( )=11 8+( )=15 17-8=( )8+( )=17 8+( )=14 8+( )=12 16-8=( )3.在横线上填上“>”“=”或“<”。 (1)13-8_____4 (2)18-9_____9 (3)11-6_____5 (4)12-7_____7 4.在横线上填上“+”或“-”。 7_____5=12 6_____6=12 8_____8=16 17_____8=95.在○里填“<”、“>”或“=”。15-7○7 12-3○10 16-9○613-9○3 11-7○5 14-6○811-4○12-5 16-8○17-85+6-3○10-3 19-3-7○16-76.在横线上填上“>“<”或“=”。 7+4_____14 4+8_____8+4 7_____13-7 7-4_____7-37.按得数的大小把下面的算式排一排。 \n12-7 11-4 13-7 15-7 18-9________>________>_______>________>________8.想一想,填数字。16-9=( ) 9+( )=1611-2=( ) ( )+2=11四.计算题(共3题,共34分)1.直接写得数。3+4= 1+7= 8-2= 9+5= 6-6= 6+5= 16-8= 13+6= 10+0= 19-8= 12-2-3= 11+7-7= 6+7-6= 13-4+5=2.算一算。4+1=_____ 4+2=_____ 5+1=_____ 5+2=_____ 15-9=_____ 8-3=_____ 9+3=_____ 14-4=_____3.7+1+6= 4+16-4= 3+9-3= 8+6-8=8+8-8= 10-4+5= 5+1-6= 19-10+10=18-4+5= 10+3+1= 11-11+6= 16-9+11= 五.作图题(共2题,共19分)1.把得数是7、8、9的算式填入相应的方框内。\n11-3 14-7 17-10 14-5 18-95+4 17-9 15-6 13-6 4+315-8 12-7 3+3 16-8 14-52.你能正确填写下面的表格吗?试试看。(从左到右填写)六.解答题(共6题,共29分)1.子琪和妈妈一块折,她们一共折了16个,其中子琪折了7个,她妈妈折了多少个? 2.李阿姨拿了14个,分给小朋友8个,阿姨还剩多少个?\n3.□○□=□(个4.小雨和小雪共画了12朵花,小雨画了9朵,小雪画了几朵? 5.青青家养的鸡和鸭共15只,鸡有6只,青青家养的鸭有多少只? 6.爸爸买水果用去了13元钱,买菜用去了7元钱。爸爸买水果比买菜多用了几元钱? 参考答案一.选择题1.C2.B3.C4.C5.B6.A二.判断题1.×2.√3.×4.×5.√6.×三.填空题1.6+9→15-7→8+4→12-5→7+6→13-3→10 2.5;3;7;9;9;6;4;83.(1)> (2)= (3)= (4)< 4.+;+;+;-5.>;<;>;>;<;=;=;<;>;=6.<;=;>;<7.18-9;15-7;11-4;13-7;12-78.7;7;9;9\n四.计算题1.7;8;6;14;0;11;8;19;10;11;7;11;7;142.5;6;6;7;6;5;12;123.14;16;9;6;8;11;0;19;19;14;6;18五.作图题1.如图:2.13;6;8六.解答题1.解:16-7=9(个) 答:她妈妈折了9个。2.14-8=6(个)3.13-6=7(个)4.解:12-9=3(朵) 答:小雪画了6朵。 5.解:15-6=9(只) 答:青青家养的鸭有9只。6.13-7=6(元) 答:爸爸买水果比买菜多用了6元。