小学一年级数学《认识人民币》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.“10分○3角”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.-2.“5角2分○5角1分”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.-3.妈妈钱包里的钱花出去的和剩下的同样多,花出去的是9元,妈妈原来有( ) A.9元钱 B.10元钱 C.17元钱 D.18元钱4. 的价钱大约是( ) A.7.50元 B.75.00元 C.75分5.王老师买一本书,付了10元,找回1元2角,这本书的价钱是( )。A.1元2角 B.8元8角 C.9元8角6.6角+1角=( )A.1角 B.7角二.判断题(共6题,共12分)1.3元钱可以换成2个1元的和2个5角的。( )2.妈妈买土豆花了5元3角,买豆角用了3元7角,一共要付8元钱。( )3.相当于10张10元。 ( )4.40角=4元。( )5.5元5分可以写成55角。( )\n6.相当于1元2角。 ( )三.填空题(共10题,共31分)1.兑换钱币。3张20元=( )张50元和( )张10元2.人民币换算。 (1)1角=________分 (2)10分=________角 (3)10角=________元3.1元硬币可以换________枚1角硬币,或者换________枚5角硬币;20元可以换________张10元,或者换________张5元。4.4张10元+1张5元=______元,2张20元+2张1元=______元。 5.在下面的括号里填上适当的人民币单位。1.一本书的价格是12( )。2.一件上衣的价格大约是35( )。3.一个文具盒的价格是4( )5( )。4.一个作业本子的价格是5( )。6.想一想,换算单位。(1)80角=( )元 (2)9元=( )角(3)5元8角=( )角(4)26角=( )元( )角7.算一算。1元-8角=( )角 14元-6元=( )元8.6角=( )分,25分=( )角( )分。9.填上>、<或=。 9角9分______1元 45元______4元5角30分______30角 5元6角______6元5角\n10.算一算。说一说,你买上面的几样物品,需要________钱?四.计算题(共3题,共21分)1.算一算。12元+6角= 3元4角+1元5角= 1元-8角=2元3角+4元= 4元7角-2元3角=2.算一算。41元+7元=( )元1元-2角=( )角5元3角-3元=( )元( )角6角+8角=( )元( )角7角6分-3角2分=( )角( )分16元3角-8角=( )元( )角3.算一算。7元6角-5元= 12元+6角= 3元4角+1元5角=2元3角+4元= 1元-8角= 4元7角-2元3角= 五.解答题(共6题,共31分)\n1.解答题。(1)一辆小汽车和一个羽毛球一共多少钱?(2)一支铅笔和一个布娃娃一共多少钱?(3)一辆小汽车比一支铅笔贵多少钱?(4)你还能提出其他数学问题并解答吗?2.一支铅笔9角,一支钢笔5元9角。小明买一支铅笔和一支钢笔,一共花了多少钱?3.王新有16元钱,他买了下面哪几种东西后,正好把钱用完?4.买一本书要5元5角,一瓶酱油要4元5角,买这两样一共要多少元钱?5.买一条毛巾5元,买一个脸盆12元,买毛巾和脸盆一共用多少元? 6.一支牙膏2元2角,一把牙刷1元,买一把牙刷和一支牙膏需要多少钱?参考答案\n一.选择题1.B2.A3.D4.B5.B6.B二.判断题1.√2.×3.√4.√5.√6.√三.填空题1.1;12.(1)10 (2)1 (3)1 3.10;2;2;44.45;42 5.1.元 2.元 3.元、角 4.角6.(1)8(2)90(3)58(4)2;67.2;88.60;2;59.<;>;<;<10.48 四.计算题1.12元6角;4元9角;2角;6元3角;2元4角2.48;8;2;3;1;4;4;4;15;53.2元6角,12元6角,4元9角,6元3角,2角,2元4角五.解答题1.(1)10元(2)12元8角(3)6元2角(4)四件物品总共需要多少钱?22元8角\n2.9角+5元9角=6元8角 答:一共花了6元8角。3.买矿泉水、钢笔和皮球或铅笔盒、小汽车和钢笔或铅笔盒、玩具猫或小汽车和皮球。4.10元5.5+12=17(元) 答:买毛巾和脸盆一共用17元。6.解答:根据十进制计数法,2元2角加1元等于3元2角,即买一把牙刷和一支牙膏需要3元2角钱22+10=32角答:买一把牙刷和一支牙膏需要3元2角钱。