小学一年级数学《认识人民币》易错题一.选择题(共6题,共12分)1.8角+2角=( ) A.1角 B.4角 C.6角 D.10角2. 的价钱大约是( ) A.7.50元 B.75.00元 C.75分3.乐乐付了30元,售(shòu)货员找给他8元。乐乐买的是( )。 A.足球 B.钢笔 C.故事书4.50角( )9分。 A.> B.< C.= 5.“1角○1角2分”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.-6.笑笑购物要付12元,可以怎样付?( )A.2张六元 B.6张两元 C.10张一元二.判断题(共6题,共12分)\n1.2元8角=28元 ( )2.一共是52元。 ( )3.100角就是10元钱。 ( )4.40角=4元。( )5.小明有一张3元的人民币。 ( )6.2.90元=2元9角。( )三.填空题(共10题,共52分)1.一支钢笔8.3元,一直签字笔2.68元,钢笔的价格比签字笔贵( )元( )角( )分。2.算一算。1元=_____角 40角=_____元1元2角=_____角 24角=_____元_____角76角=_____元_____角 55角=_____元_____角3.(1)裙子比毛巾贵多少钱? □○□=□( )(2)买一条裙子和一顶帽子,应付多少钱?□○□=□( )(3)小明拿20元买一顶帽子和毛巾够吗?□○□=□( )\n4.填一填。(1)6元6角=______角 (2)70角=______元 (3)9元=______角5.填一填。 (1)二角二角地数,数到5张是________元。 (2)五角五角地数,数到________张是5元。 (3)十元十元地数,数到________张是100元。6.填一填。25角=______元______角 3元7角=______角 7元=______角6角+4角=______元 2元8角-5角=______元______角7.算一算。100分=_____元 1角1分=_____分65角=_____元_____角 52分=_____角_____分9元9角=_____角 100角=_____元8.在○里填上“>”“<”或“=”。5角○5元 5元6角○6元5角 89角○8元9角 10元1角○10元1分 3元○2元9角 3角4分○3元4角9.看图回答。\n买一个钟表和一瓶墨水,一共花( )钱。 小明买一个篮球和一桶茶叶,一共花( )钱。10.人民币加减。 (1)3角+5角=( )角 (2)7角-5角=( )角 (3)1元-7角=( )角 (4)6角+8角=( )元( )角四.计算题(共3题,共19分)1.直接写出得数。36元-6元= 6角+4角= 3元2角+6元=1元-2角= 5角+9角= 7角+1元1角=2.看图列式计算。\n3.算一算。5角+9角= 4元6角-3角= 7元-4元= 2元5角+5角=1元-3角= 3元7角-2元= 6角+4角= 5元-2元5角=五.解答题(共6题,共27分)1.小星买文具盒用了3元7角钱,还剩5元,他原来一共有多少钱? 2.一副乒乓球拍32元,王老师买一副这样的球拍,可以怎样付钱?3.一盒牙膏9元9角,小红有10元钱,买这盒牙膏钱够用吗?如果够,还剩多少钱?如果不够,还差多少钱? 4.一支牙膏2元2角,一把牙刷1元,一把牙刷比一支牙膏便宜多少钱?5.小玲买一本字典用了8元钱,她付给营业员20元,应找回多少钱?6.一个生日蛋糕16元,一个玩具小熊25元,买这两种物品一共需要多少钱?可以怎样付钱?请你写出两种付钱方式。参考答案一.选择题1.D2.B3.A4.A5.B6.B二.判断题1.×2.×3.√4.√\n5.×6.√三.填空题1.5;6;22.10;4;12;2;4;7;6;5;53.(1)16-7=9(元) (2)16+9=25(元) (3)20-7-9=4(元);够4.(1)66; (2)7; (3)90 5.(1)1 (2)10 (3)106.2;5;37;70;1;2;37.1;11;6;5;5;2;99;108.<;<;=;>;>;<9.13元2角;39元6角10.(1)8 (2)2 (3)3 (4)1;4四.计算题1.30元;1元;9元2角;8角;1元4角;1元8角2.32+27=59(元);5角+13元4角=13元9角 3.1元4角,4元3角,3元,3元,7角,1元7角,1元,2元5角。五.解答题1.解:3元7角+5元=8元7角 口答:他原来有8元7角钱。2.解:可以这样付钱:(1)一张20元、1张10元、1张2元。(2)3张10元、一张2元。(3)3张10元、2张1元。(4)1张20元、2张5元、2张1元。3.解:一盒牙膏9元9角,小红有10元钱,看买这盒牙膏钱够不够用,可以这样想:10元=100角,9元9角=99角 100>99,100-99=1角,所以够用了,还剩1角钱。4.2元2角-1元=1元2角答:一把牙刷比一支牙膏便宜1元2角钱。5.20-8=12(元) 答:应找回12元钱。6.解:16+25=41(元)答:买这两种物品一共需要41元。 可以这样付钱:(1)2张20元和1张1元。(2)4张10元和2张5角。