小学一年级数学《认识人民币》易错题一.选择题(共6题,共12分)1.买1个汉堡,哪种付钱方法最简便?( ) A.6张1元、7张1角 B.3张2元、1张5角、2张1角 C.1张5元、1张1元、1张5角、1张2角2.小西买一个文具盒要付9元,下面的付钱方法正确的是( )。A.付1张5元和2张1元B.付1张5元和4张1元C.付8张1元3.小华有5元钱,买一双袜子用去3元,还剩( )。 A.1元 B.2元 C.3元4.小花买一支5角钱的铅笔,付给2元人民币,应找回( )钱。A.6角 B.1元5角 C.1元4角5.一张100元可以换成( )张10元。A.5 B.10 C.206.小军要买一本书,需要5元8角,他只有5元钱,还差( )钱。A.5元3角 B.10元8角 C.8角二.判断题(共6题,共12分)1.一张100元的人民币可以换4张20元的人民币。 ( )\n2.2张10元比4张5元多。( )3.一支圆珠笔3元5角,一个橡皮擦1元,我有5元钱不够。 ( )4.1元=10分。 ( )5.4元9角大于5元。( )6.相当于1元2角。 ( )三.填空题(共10题,共44分)1.在横线上填上“>”“<”或“=”。 32______35-20 7角______7元 3元5角______5元3角76角______7元6角 10角1分______10角 5元______4元9角3角4分______3元4角 1元______10角 1元5角______2元2.心算。1元=_____角 1角=_____分 5元=_____角 7角=_____分 30角=_____元 80分=_____角3.买1个苹果和1个桃,共需要________角。\n4.小康买文具盒用去3元7角,还剩5元,他原来有________。5.兑换钱币:6张1元=_______张5元_______张1元6.填上合适的数。1元5角=( )角 14角=( )元( )角 2元8角=( )角 25角=( )元( )角7.1张50元可以换( )张10元,也可以换( )张1元。8.我会填! (1)8元=______角 (2)9角=______分 (3)1元=______分9.填一填。36角=_____元_____角 50分=_____角 7元4角=_____角 42分=_____角_____分 _____角=1元=_____分10.5元能换( )张1元 2角能换( )张1角 5角能换( )张2角和( )张1角 四.计算题(共3题,共34分)1.算一算。5角+9角= 4元6角-3角= 7元-4元= 2元5角+5角=1元-3角= 3元7角-2元= 6角+4角= 5元-2元5角=2.想一想、算一算。2元-3角=_____角 5元-9角=_____元_____角7角+3角=_____角 15元-8元=_____元6元3角+9角=_____元_____角 8角+7角=_____元_____角9元8角-6元7角=_____元_____角3.算一算。4角+6角=______角=______元9角+5角=______角=______元______角\n18元+5元=______元 7元+3元5角=______元______角5角5分+5分=______角 2元5角-7角=______元______角4元2角+1元7角=______元______角15元+6角=______元______角五.解答题(共6题,共33分)1.小星买文具盒用了3元7角钱,还剩5元,他原来一共有多少钱? 2.妈妈去物美超市,买了1箱牛奶32元,买了一瓶果汁7元,又买了20元水果.妈妈只带了50元,买这些物品够吗?3.看图回答。4.一支牙膏2元2角,一把牙刷1元,买一把牙刷和一支牙膏需要多少钱?5.一支钢笔5元6角,一支铅笔8角。铅笔比钢笔便宜多少钱? 6.看图列算式,填一填。35元 40元\n(1)买一个足球一个篮球共多少钱? (2)足球比篮球贵多少钱? (3)用50块钱去买一个篮球,应该找回多少钱?参考答案一.选择题1.C2.B3.B4.B5.B6.C二.判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.√三.填空题1.>;< ;<;=;>;>;<;=;<2.10;10;50;70;3;8 3.114.8元7角5.0;66.15;1;4;28;2;57.5;508.(1)80 (2)90(3)1009.3;6;5;74;4;2;10;100\n10.5;2;2;1四.计算题1.1元4角,4元3角,3元,3元,7角,1元7角,1元,2元5角。2.17;4;1;10;7;7;2;1;5;3;13.10;1;14;1;4;23;10;5;6;1;8;5;9;15;6 五.解答题1.解:3元7角+5元=8元7角 口答:他原来有8元7角钱。2.不够3.不够;少10元。4.解答:根据十进制计数法,2元2角加1元等于3元2角,即买一把牙刷和一支牙膏需要3元2角钱22+10=32角答:买一把牙刷和一支牙膏需要3元2角钱。5.5元6角-8角=4元8角 答:铅笔比钢笔便宜4元8角。6.(1)解:35+40=75元(2)解:40-35=5元(3)解:50-35=15元