小学一年级数学《认识人民币》易错题一.选择题(共6题,共12分)1.买一罐可乐要2元5角,给售货员10元,应找回( )。 A.8元5角 B.2元5角 C.7元5角2.一本作业本4元,用一张5元买一本作业本应该找回( )。 A.5角 B.2元 C.10角3.一个足球48元,如果全付10元一张的人民币,至少要付( )张。A.3 B.4 C.54.把4元5角改写成元作单位的小数是( )A.45元 B.4.05元 C.4.50元 D.5.40元5.小动物们都要买价格为2元5角的,( )号小动物付对了钱。A. B. C.6.小红买一本书付了1张5元,2张1元,5张1角。这本书的价钱是( )。A.5元7角 B.7元1角 C.7元5角二.判断题(共6题,共12分)1.一张100元能换10张10元。 ( )2.8元3角写成小数是8.3元。 ( )3.最小的人民币面值是100元。( )4.最大的人民币单位是角。 ( )5.10元7角>9元9角。( )\n6.40角=4元。( )三.填空题(共10题,共43分)1.6元4角3分+27元8角7分=____________2.用“元、角、分”填空。一本故事书的价钱是8( )一块橡皮的价钱是50( )一个闹钟的价钱是16( )一支铅笔的价钱是5( )一个书包的价钱是38( )5( )3.40角=______元 60分=______角3元=______角 5元4角=______角1元7角+2元1角=______元______角4.算一算。10元-4元=( )元 5元+8元=( )元1元9角-9角=( )元 1元9角-1角=( )角5角+6角=( )角=( )元( )角 32.5元=( )元( )角5.1张100元可以换______张50元。6.看图回答。\n(1)一包方便面比一袋大米便宜( )元。 (2)一桶花生油比一瓶香油贵( )元。 (3)买一袋大米和一桶花生油,一共要花( )元。 (4)妈妈带50元,买了一袋大米,还剩( )元。7.小明买蛋糕用去6元,买尺子用去8角,他共付( )。8.算一算。 24元+36元=_____元 27角+18角=_____角 72分+18分=______角5元4角+3元8角=_____元_____角 9元1角-3元7角=_____元_____角9.一张可以换( )张10元或( )张50元或( )张20元。 10.填一填。 (1)3元4角+6角=______元 (2)6元-1元3角=______元______角四.计算题(共3题,共28分)\n1.算一算。5角+9角= 4元6角-3角= 7元-4元= 2元5角+5角= 1元-3角= 3元7角-2元=6角+4角= 5元-2元5角= 7元6角-5元=2.想一想、算一算。2元-3角=_____角 5元-9角=_____元_____角7角+3角=_____角 15元-8元=_____元6元3角+9角=_____元_____角 8角+7角=_____元_____角9元8角-6元7角=_____元_____角3.算一算。5角+9角= 4元6角-3角= 7元-4元= 2元5角+5角=1元-3角= 3元7角-2元= 6角+4角= 5元-2元5角=五.解答题(共6题,共36分)1.妈妈拿80元,买了一双鞋,还剩20元,这双鞋多少元?2.买一条毛巾6元,买一个洗脸盆12元,买毛巾和洗脸盆一共用多少元?3.妈妈去物美超市,买了1箱牛奶32元,买了一瓶果汁7元,又买了20元水果.妈妈只带了50元,买这些物品够吗?4.看图回答。\n(1)买1支铅笔和1本书一共花_______钱。 (2)上衣比雨伞贵_______元。 (3)红红有10元钱,要买一本书,应找回_______钱。 (4)你能自己提出一些数学问题并解答吗?5.一支牙膏2元2角,一把牙刷1元,买一把牙刷和一支牙膏需要多少钱?6.算一算。\n(1)买两种玩具需要多少钱?(2)至少要多少钱可以买到两种玩具?参考答案一.选择题1.C2.C3.C4.C5.C6.C二.判断题1.√2.√3.×4.×5.√6.√三.填空题1.34元3角2.元;分;元;角;元;角3.4;6;30;54;3;84.14;13;1;18;11;1;1;32;55.\n26.(1)15 (2)27 (3)55 (4)30 7.6元8角8.60;45;9;9;2;5;4 9.10;2;510.(1)4(2)4;7四.计算题1.1元4角;4元3角;3元;3元;7角;1元7角;1元;2元5角;2元6角2.17;4;1;10;7;7;2;1;5;3;13.1元4角,4元3角,3元,3元,7角,1元7角,1元,2元5角。五.解答题1.80-20=60(元) 答:这双鞋60元。2.6+12=18(元) 答:买毛巾和洗脸盆一共用18元。3.不够4.(1)7元1角 (2)7元 (3)3元3角 (4)买一本书和一支笔共多少钱?6元7角+4角=7元1角5.解答:根据十进制计数法,2元2角加1元等于3元2角,即买一把牙刷和一支牙膏需要3元2角钱22+10=32角答:买一把牙刷和一支牙膏需要3元2角钱。6.(1)解:34+50=84(元) (2)解:13+23=36(元)