小学一年级数学《认识人民币》精选测试题一.选择题(共6题,共12分)1.一个要52元。小刚买一个篮球,付的全是,至少要付( )张。A.5 B.6 C.72.8元4角=( )角。 A.48 B.480 C.843.一张100元可以换成( )张10元。A.5 B.10 C.204.“3角○30分”,比较大小,在○里应填的符号是( )。A.> B.< C.= D.+5.妈妈买葱用去3角,买萝卜用去7角,一共用去( )。A.4角 B.1元 C.10元6.给出的钱能买什么?( )A. B. C.二.判断题(共6题,共12分)\n1.45角=5元4角 ( )2.1元比99分大。 ( )3.一共是52元。 ( )4.最大的人民币单位是角。 ( )5.4角等于40分。 ( )6.5元5分可以写成55角。( )三.填空题(共10题,共46分)1.一盒巧克力( )元。2.你会兑换钱币吗? (1)1张1元=________张2角 (2)3张20元=________张10元 3.1张100元可以换( )张50元,或者可以换( )张10元,还可以换( )张20元和( )张10元。4.9角-2角=______角 7角+6角=______元______角 4元+9元=______元 5角+1元3角=______元______角6角+4角=______元 5元9角-6角=______元______角3元+4元5角=______元______角 8元6角-3元=______元______角5.填一填。5元=( )角 27角=( )元( )角 9元4角=( )角 ( )元=40角28分=( )角( )分 ( )角=3元4角6.在横线上填上“>”“<”或“=” 18-9_____7 26+5_____24 50+4_____60 62_____61+1\n41+8_____33+6 1角_____9分 2+10_____28+107.5个2分是1______,2个5角是1______。8.一个面包2元3角,一包饼干3元4角,买两个面包和一包饼干共用______元钱;一包饼干比一个面包贵______元______角。9.算出储蓄箱里的总数。共:______元______角10.填一填。5元5角=( )角 14角=( )元( )角2元8角=( )角 69角=( )元( )角四.计算题(共3题,共24分)1.算一算。7元5角-1元=______ 2元+10元=______ 15元-7元=______ 6元5角+2角=______ 1元-1分=______ 2元8角-2角=______ 2元-8角=______ 7元+3元9角=______ 3角+5分=______2.算一算。41元+7元=( )元1元-2角=( )角5元3角-3元=( )元( )角\n6角+8角=( )元( )角7角6分-3角2分=( )角( )分16元3角-8角=( )元( )角3.看图列式计算。五.解答题(共6题,共42分)1.看图回答。(1)小红买一个不倒翁和一把雨伞一共花______钱。 (2)明明买一个足球和一桶茶叶一共花______钱。 (3)你能自己提出几个数学问题并解答吗? 2.一支牙膏2元2角,一把牙刷1元,一把牙刷比一支牙膏便宜多少钱?3.1个打火机8角钱,请你在拿出人民币件数最少的情况下付款,并写出如何付款?\n4.逛超市。(1)1元钱可以买几把尺子? (2)1元钱还能买些什么?(3)买1本怎样付钱最简单? (4)买1个可以怎样付钱?写出两种。(5)你还能提出什么数学问题?5.一把雨伞16元,可以怎样付钱?请写出两种付钱方法。 6.解答题。(1)买一条裤子和一双鞋子共花多少钱? \n(2)上衣比裤子贵多少元? 参考答案一.选择题1.B2.C3.B4.C5.B6.B二.判断题1.×2.√3.×4.×5.√6.√三.填空题1.282.(1)5 (2)6 3.2;10;1;84.7;1;3;13;1;8;1;5;3;7;5;5;65.5元=50角,27角=2元7角,9元4角=94角,4元=40角,28分=2角8分,34角=3元4角6.>;>;<;=;>;>;< 7.角;元8.8;1;19. 3;510.25;1;4;28;6;9\n四.计算题1.6元5角;12元;8元;6元7角;9角9分;2元6角;1元2角;10元9角;3角5分2.48;8;2;3;1;4;4;4;15;53.32+27=59(元);5角+13元4角=13元9角 五.解答题1.(1)16元8角 (2)38元6角 (3)小聪买一个足球和一个不倒翁一共花多少钱?35元8角。小花买一把雨伞和一桶茶叶一共花多少钱?19元6角。2.2元2角-1元=1元2角答:一把牙刷比一支牙膏便宜1元2角钱。3.解:可以付款1个5角,1个2角,和1个1角。4.略5.解:一把雨伞16元,可以这样付钱:(1)1张10元、1张5元、1张1元。(2)2张5元、3张2元。6.(1)60+30=90(元) 答:买一条裤子和一双鞋子共花90元。 (2)80-60=20(元) 答:上衣比裤子贵20元。