小学二年级数学1--9的乘法专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.下面算式不是用口诀“二四得八”计算的是:( )。A.2×4 B.4×2 C.2+42.求一个数里面有几个另一个数,用( )法计算。A.加 B.减 C.乘3.3个6相加,和是( )。 A.18 B.25 C.304.“2个乘数都是5”与“2个加数都是5”相比较,( )。 A.“2个乘数都是5”的得数大 B.“2个加数都是5”的得数大 C.得数一样大5.4个8相加是多少?错误的列式是( )。 A.8+8+8+8 B.4+8 C.8×46.以下乘法口诀只能写出一个算式的是( )。 A.五五二十五 B.三四十二 C.二四得八二.判断题(共6题,共12分)1.7×8可以写成78。 ( )2.一个数的3倍是24,这个数的5倍是40。( )3.计算3×8和4×6用的是同一句口诀,因为它们的结果都是24。 ( )4.5个2相加,写成算式是5+2。 ( )5.一盒饼干8元,一盒巧克力的价钱是一盒饼干的2倍,一盒巧克力16元。 ( )6.( )三.填空题(共8题,共28分)\n1.2和6相乘,积是______。一个因数是9,另一个因数是4,积是______。2.在横线上填上“+”“-”或“×”。 6______3=18 25______5=30 40______8=321______1=1 2______3=6 4______4=163.一盒彩笔6元钱,小明买了3盒,花了________元钱。 4. 填空。 (1)六九_______ 七_______六十三 _______九八十一 (2)四六_______ _______七二十一 四_______三十六 5.在○里填上“>”、“<”或“=”。5×8○6×7 41+16○48 7×5+7○7×66.填空。7.二(2)班有4个组,每组8人,全班有______人。8.同学们采树种,每人采3袋,6人共采______袋。四.计算题(共3题,共22分)1.列式计算。 (1)4个8是多少? ________×________=________ (2)8乘3是多少? ________×________=________2.夺红旗。 (1)2×3→________×5→________-15→________+18→________ \n(2)4×5→________-18→________×3→________+29→________ (3)6×5→________+2→________-17→________+8→________ 3.写算式。5+5+5+5=________×________ 3+3=________×________7+7+7+7=________×________ 0+0+0=________×______五.解答题(共6题,共32分)1.写大字。2.一根跳绳长5米,4根这样的跳绳长多少米?3.小红同学购物。(1)小红的钱正好能买4支钢笔,小红有多少元钱?(2)小红买1本字典和2本书本需要多少钱?\n(3)你还能提出哪些数学问题?并解答。4.玩具商店。 (1)买1辆玩具汽车和1只玩具熊猫,需要多少钱? (2)小丽买了4只玩具狗和1部玩具电话,共需要多少钱? (3)请你再提出一个用乘法解决的问题并解答。5.一个星期有7天,4个星期有多少天?6.把一根木头锯成5段,每锯1次需要2分钟,一共需要多少分钟? 参考答案一.选择题1.C2.C3.A4.A5.B6.A二.判断题1.×2.√3.×4.×5.√6.√\n三.填空题1.12;36 2.×;+;-;×;×;×3.184.(1)五十四;九;九 (2)二十四;三;九 5.<;>;=6.5;15;43;4;247.328.18四.计算题1.(1)8;4;32 (2)3;8;24 2.(1)6;30;15;33(2)20;2;6;35(3)30;32;15;23 3.4;5;3;2;7;4;0;3五.解答题1.解:6×3=18(个) 答:我们一共写了18个大字。 2.5×4=20(米) 答:4根跳绳长20米。3.(1)6×4(或4×6)=24(元);(2)8+3×2=14(元);(3)答案不唯一。;例如:小红买一本字典和一个篮球一共要多少钱?;8+24=32(元);答:一共要32元钱。4.(1)解:9+18=27(元) 答:需要27元。(2)解:8×4+20=52(元) 答:共需要52元。(3)小明买3辆玩具汽车,需要多少钱? 9×3=27(元)答:需要27元。 5.解:7×4=28(天) 答:4个星期有28天。 6.5-1=4(次) 2×4=8(分钟)