小学二年级数学1--9的乘法专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.小明买了一辆玩具车,付了3张5元,这辆玩具车□元。□内应填( )。 A.5+3=8 B.5×5=25 C.5×3=152.学校有杨树9棵,松树的棵数是杨树的5倍,松树有( )棵。 A.45 B.14 C.4 D.253.积是10的算式是( )。 A.5×2 B.3×4 C.2+84.李叔叔每天工作8小时,一个星期(7天)工作( )小时。A.15 B.56 C.585.2+2+2可以用( )来计算。 A.2×3 B.4×3 C.5×36.同学们做广播体操,站4排多1人,如果站6排还多1个,那么有多少人做操?( ) A.20人 B.24人 C.25人 D.28人二.判断题(共6题,共12分)1.8+8+8=3×8=8×3 ( )2.根据乘法口诀“六六三十六”可以写出两道除法算式。 ( )3.有三个同学,每两人握一次手,一共要握6次手。 ( )4.山羊有8只,猴子的只数比山羊的2倍多3只,猴子有19只。 ( )5.5个相同加数的和等于这个加数的5倍。 ( )6.4×5读作4乘5。( )三.填空题(共8题,共28分)1.把口诀补充完整。 三七________三六________ 三五________\n2.看图列算式: 乘加算式:____________;乘减算式:____________ 。3.8个6相加是多少? 算式:________×________=________4.在横线上填上>、<或=。2+2______2×2 3×3______3+3 2×4______4×2 2×1______3×15.一个皮球5元,李老师买了7个,一共花了________元。6.在横线填上“>”“<”或“=”。 36+15________6×8 8×2________59-38 3×8________4×9-12 91-25________8×8 8×4+8________5×8 0×8________2×3-5 7.在( )里填上“”+、“-”或“×”。 2( )2=4 3( )3=9 49( )18=6780( )14=66 75( )18=57 25( )37=628.学校里有9个教室,每个教室要安装4个电风扇,一共要装________个电风扇? 四.计算题(共3题,共21分)1.列式计算。加法算式:________\n乘法算式:________2.看谁算得又对又快。9×7=______ 3×9=______ 5×9=______ 6×9=______7×8=______ 6×8=______ 9×9=______ 7×6=______9×8=______ 9×4=______ 8×4=______ 9×2=______3.先在□里填上适当的数,再合并成一个算式,并计算出答案。 合并成的算式是:五.解答题(共6题,共31分)1.同学们去公园划船,每条船限坐5人,租了9条船还有6个空位,划船的同学一共有多少人? 2.欢欢、乐乐和喜喜一起做红花,每人做了8朵,他们一共做多少朵花? 3.一根木头锯5次,每锯一次所需的时间为2分钟,一共需要多少分钟?4.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱? 5.每个花瓶插8枝菊花,6个花瓶可以插多少枝菊花?6.一根15厘米长的彩带,把它剪成3厘米的小段,能剪几段,需要剪几次?参考答案一.选择题1.C2.A3.A4.B5.A6.C二.判断题\n1.√2.×3.×4.√5.√6.√三.填空题1.二十一;十八;十五 2.2×3+1=7;2×4-1=73.8;6;484.=;>;=;<5.356.>;<;=;>;=;<7.×;×;+;-;-;+8.36四.计算题1.4+4+4=12(个);4×3=12(个)或3×4=12(个)2.63;27;45;54;56;48;81;42;72;36;32;183.7×5=35;42-35=7; 42-7×5=7 答:合并成的算式是42-7×5=7。五.解答题1.5×9-6=45-6=39(人)答:划船的同学共39人。2.解:8×3=24(朵)或3×8=24(朵) 答:他们一共做了24朵花。 3.加法:2+2+2+2+2=10(分钟);乘法:2×5=10(分钟)。 答:需要10分钟 4.1+3=4(个);24÷4=6(元) 答:平均每个小朋友花6元。5.6×8=48(枝) 答:6个花瓶可以插48枝菊花。\n6.解:把15厘米长的彩带剪成3厘米的小段,求能剪几段,可直接列除法算式求出段数。需要剪的次数则比段数少1。如图: 15÷3=5(段),5-1=4(次)