小学二年级数学1--9的乘法专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.“3×8”和“4×6”的积相等,它们能否能用同一句口诀求积?( )A.能 B.不能 C.要2.5×7=( ) A.9 B.35 C.56 D.123.笑笑家要来8位客人,她要准备( )根筷子。A.8 B.16 C.244.“20+5○4×5”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.-5.9×2=( ) A.11 B.18 C.16 D.146.26+6×9=( ) A.39 B.32 C.80 D.54二.判断题(共6题,共12分)1.计算4×3时,所用的口诀是三四十二。 ( )2.3×2+3=15,5×7-5=10 ( )3.4×5和5×4的结果相同。 ( )4.2的2倍是4。 ( )5.9+9+9+6可以用9×4-3来计算。 ( )6.1只蜜蜂6条腿,7只蜜蜂13条腿。 ( )三.填空题(共8题,共29分)1.每个花瓶插4枝花,5个花瓶可以插( )枝。2.看图回答。\n□+□+□+□+□=□( )□×□=□( )3.最大填几?______×4<29 34>5×______ 7×______<30______×8<56 60>______×9 ______×6<38 4.把口诀填完整。______二十四 五______四十 四______二十八______六十四 三______十二 ______九二十七5.在7与6的和、差、积中,最大的是_______,最小的是_______。6.算一算,填一填。 (1)5×3=_______ _______×5=15 (2)4×5=_______ _______×4=207.在3的乘法口诀中,有一句口诀只能写出一道乘法算式,这句口诀是________。 8.在横线上填上“>”、“<”或“=”。 8+8________8×8 7×7________6×88+2________8×2 3×8________6×4 四.计算题(共3题,共50分)\n1.填表。2.口算。 4×5=________5×6=________5×3=________7×5=________8×5=________2×5=________5×5=________5×9=________5×8=________9×5=________8×2=________2×7=________3.直接写得数。6×9= 8×8= 7×4= 9×2-7=4×8= 7×0= 4×9= 4×7+7=37+3= 8×6= 38-8= 8+8-8=18-9= 4×0= 9×3= 8×7+4=5×5= 56+30= 6×1+4= 7×6-7=五.解答题(共6题,共26分)1.二(一)班第一小组共6人,每人植树3棵,他们一共植树多少棵?2.学校食堂买来24棵大白菜,每筐装4棵,可以装几筐?3.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 4.龟兔赛跑,一共要比3次,每次都是不同的乌龟和兔子各1只参加比赛,参赛的一共有几只动物?\n5.周日,小明和4个同学去公园玩,公园的儿童票是每张5元,他们一共花了多少元?6.每相邻两棵树相隔5米,小兔从第1棵树跑到第5棵树,小兔跑了多少米? 参考答案一.选择题1.B2.B3.B4.A5.B6.C二.判断题1.√2.×3.√4.√5.√6.×三.填空题1.202.5+5+5+5+5=25(根);5×5=25(根)3.7;6;4;6;6;64.四六;八;七;八八;四;三5.积;差6.(1)15;3(2)20;5 7.三三得九8.<;>;<;= 四.计算题1.20,9,1;12,7,1;6,5,1;5,6,4;16,8,0;15,8,2\n2.20;30;15;35;40;10;25;45;40;45;16;143.54;64;28;11;32;0;36;35;40;48;30;8;9;0;27;60;25;86;10;35五.解答题1.解:3×6=18(棵) 答:他们一共植树18棵。2.24÷4=6(筐) 答:可以装6筐。3.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。 4.解:根据题意可以列式:3×2=6只,答:参赛一共有6只动物。5.解:(4+1)×5=25(元) 答:他们一共花了25元。 6.解:5+5+5+5=20(米)或5×4=20(米) 答:小兔跑了20米。