小学二年级数学1--9的乘法专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.一共有多少本书?列式错误的是( )。 A.5+2 B.5+5 C.5×22.4×8+4=( ) A.27 B.36 C.54 D.633.得数是12的算式是( ) A.3×2 B.4×3 C.5×34.小明买了一辆玩具车,付了3张5元,这辆玩具车□元。□内应填( )。 A.5+3=8 B.5×5=25 C.5×3=155.三五十五可以写出几个算式( )? A.1个 B.2个 C.3个6.超市里,①棒棒糖每包7元钱,②每包里面有6颗糖,③妈妈买了5包,一共要付几元钱?解决这个问题,要用到的信息是( )。A.①和② B.①和③ C.②和③ D.①、②和③二.判断题(共6题,共12分)1.一个乘数是3,另一个乘数是2,写成乘法算式是2×3=6。 ( )2.计算4×5的口诀和计算5×4的口诀不相同。 ( )3.6+6与6×6的意思相同。( )4.一个因数是2,另一个因数是7,它们的积是14。 ( )\n5.5+5+5+2可以写成5×3+2。 ( )6.有三个同学,每两人握一次手,一共要握6次手。 ( )三.填空题(共8题,共28分)1.最大填几?______×4<29 34>5×______ 7×______<30______×8<56 60>______×9 ______×6<38 2.有一筐梨,如果每人分8个,缺1个就可以分给5个人,这筐梨共有________个。 3.你能把下面的式子改写成乘法算式吗?1+1+1+1+1-3=______×_____ 7+8-1=______×______2+2+2+2-4=______×______ 3+4+7=______×______5+5-4=______×______4.6个4相加,写成乘法算式是______,这个式子读作______。5.我来算,我来填。(1)7×7=__________ 口诀:__________(2)7×6=__________ 口诀:__________6.5个7就是________的________倍。7.把口诀补充完整。 三________十八 ________五二十五 五________三十五8.填上“>”“<”或“=”。8×9________9×9 6×6________5×7 4×3________6×272-48________44 5×9________54 5×1________5+1四.计算题(共3题,共27分)1.看谁算得又对又快。\n2×5= 4×6= 5×3= 8×5= 5+5= 5×5= 3×5= 2×9=7×4= 3×6= 6×5= 4×1=4×8= 7×3= 4×4= 4+4= 2.列式计算。加法算式:________(个)乘加算式:________(个)乘减算式:________(个)3.算一算。6×4=________4×7=________5×6=________12-8=________2×6=________五.解答题(共6题,共26分)1.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱? 2.欢欢、乐乐和喜喜一起做红花,每人做了8朵,他们一共做多少朵花? 3.1只小兔拔2个萝卜,7只小兔拔多少个萝卜?\n加法算式:______乘法算式:______口答:7只小兔拔(______)个萝卜.4.这么快6周的假就过去了!一共休息了几天?5.她们一共摘了多少个苹果? 6.爸爸买了2个蛋筒,每个4元,一共用了多少元?参考答案一.选择题1.A2.B3.B4.C5.B6.B二.判断题1.√2.×3.×4.√5.√6.×\n三.填空题1.7;6;4;6;6;62.393.1;2;7;2;2;2;7;2;3;2 4.6×4或4×6;6乘4或4乘65.(1)49;七七四十九 (2)42;六七四十二6.7;5 7.六;五;七8.<;>;=;<;<;<四.计算题1.10;24;15;40;10;25;15;18;28;18;30;4;32;21;16;82.5+5+5+3=18;5×3+3=18;5×4-2=18 3.24;28;30;4;12五.解答题1.1+3=4(个);24÷4=6(元) 答:平均每个小朋友花6元。2.解:8×3=24(朵)或3×8=24(朵) 答:他们一共做了24朵花。 3.2+2+2+2+2+2+2=14(个);2×7=14(个);144.解:7×6=42(天)或6×7=42(天) 答:一共休息了42天。5.12+12×2 =12+24=36(个)答:她们一共摘了36个苹果。6.4×2=8元