小学二年级数学1--9的乘法专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.“4×4=24-□”,□里应填的数是( )。 A.2 B.6 C.7 D.82.“1×3○1+3”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.-3.以下不属于3的乘法口诀的是( )。 A.二三得六 B.三四十二 C.一三得三4.乘法口诀“四九三十六”,正确的乘法算式为( )。 A.9+9+9+9=36 B.4+4+4+4+4+4+4+4+4=36 C.4×9=36 D.4+9=365.表示两个乘数都是4的算式是( )。 A.2×4 B.4+4 C.4×46.“5×5○28”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.-二.判断题(共6题,共12分)1.6个4和4个6都可以写成6×4。 ( )2.计算2×6这个算式用口诀:二六得八。 ( )3.7个9和9个7一样多。 ( ) 4.计算8×7和7×8都用口诀七八五十六。 ( )5.2×5和5×2都读作5乘2。 ( )6.9+9+9+9+9+9=9×9 ( )三.填空题(共8题,共36分)1.看图写算式。\n乘法算式:______或______ 2.我来算,我来填。(1)7×7=__________ 口诀:__________(2)7×6=__________ 口诀:__________3.把口诀写完整。 一六得______ 二六______ 三六______ 四六______四四______ 四六______ 六六______ 一五______4.填上“+”“-”或“×”。 4________4=16 4________4=0 4________4=83________6=18 5________4=20 6________6=125.找朋友,将序号填在横线上。____________________6.据口诀四七二十八,写出两个乘法算式。\n________×________=________或________×________=________7.8个6相加是多少? 算式:________×________=________8.4个7相加,写成乘法算式是____________,读作____________,两个乘数分别是______和______,积是______。四.计算题(共3题,共26分)1.算一算。35-3×6=________4+5×8=________9×2+7=________68-49+56=________71-6×4=________4+4×8=________5×2+6=________5×(2+6)=________47-20-7=________47-(20-7)=________2.把12个苹果平均分成2份,每份6个。你会用除法列式吗?3.看谁算得又对又快。 65+20= 85-50= 9×4= 4×5=3×7= 9×9= 5×7= 8×3=8×7= 3×2+6= 7×6= 5×6-8= 五.解答题(共6题,共35分)1.小文买文具盒用去3元,买了5个练习本,每本4角钱,一共用去多少钱?2.一本24页的画册,小丽每天读3页几天读完?每天读4页呢? 3.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱? 4.六一大促销。\n(1)买一个放大镜和一本词典,能节省8元吗? (2)买7副三角尺和1个地球仪需要多少钱? (3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。5.小明今年8岁,爷爷今年72岁,爸爸的年龄是小明的6倍。 (1)爸爸今年多少岁? (2)爷爷比爸爸大多少岁? 6.两棵树之间的距离都是4米,路边有8棵树,第一棵树和最后一棵树之间的距离是多少米? 参考答案一.选择题1.D2.B3.B4.C5.C6.B二.判断题\n1.√2.×3.√4.√5.×6.×三.填空题1.3×4=12;4×3=122.(1)49;七七四十九 (2)42;六七四十二3.得六;十二;十八;二十四;十六;二十四;三十六;得五4.×;-;+;×;×;+ 5.②;④;①;③6.4;7;28;7;4;287.8;6;488.4×7=28;4乘7等于28;4;7;28四.计算题1.17;44;25;75;47;36;16;40;20;342.解:12÷2=6(个)3.85;35;36;20;21;81;35;34;56;12;42;22五.解答题1.解:4×5=20(角)=2(元) 3+2=5(元) 答:一共用去5元钱。2.解:24÷3=8(天)24÷4=6(天) 答:小丽每天读3页8天读完,每天读4页6天读完。 3.1+3=4(个);24÷4=6(元) 答:平均每个小朋友花6元。4.(1)解:18+27=45(元) 45<50答:不能节省。 (2)解:6×7+9=51(元) 51-8=43(元)答:买7副三角尺和1个地球仪需要43元钱。 (3)买3个地球仪需要多少钱?9×3=27(元)答:买3个地球仪需要27元。5.(1)8×6=48(岁) 答:爸爸今年48岁。(2)72-48=24(岁) 答:爷爷比爸爸大24岁。 6.解:4×(8-1)=28(元) 答:第一棵树和最后一棵树之间的距离是28米。