小学二年级数学1--9的乘法专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.6×8=( ) A.14 B.50 C.48 D.472.4×8= ,可以用哪句口诀计算出来?( )A.4八三十二 B.四八三十二 C.四8三十二3.一个因数是4,另一个因数是6,积是( )。 A.10 B.12 C.244.同学们做广播体操,站4排多1人,如果站6排还多1个,那么有多少人做操?( ) A.20人 B.24人 C.25人 D.28人5.3+3+3+3写成乘法算式是( )。A.3×4 B.3×3 C.4×46.与8×7+8得数相等的算式是:( )A.8×8 B.8×6+8 C.8×8-8二.判断题(共6题,共12分)1.4乘3,写作:4×3。 ( )2.3×6和6×3都读作6乘3。 ( )3.5+5和5×5的意思相同。 ( )4.红花有7朵,黄花的朵数是红花的4倍,黄花有28朵。 ( )5.3×5,读作:5乘3。 ( )6.6×8-3与6×(8-3)的运算顺序和计算结果都是一样的。 ( ) 三.填空题(共8题,共34分)1.在○内填上“>”“<”或“=” 7×8○65 5×7○6×6 7○2×5\n8+8○64 100秒○1分钟 4×4○4+42.一个因数是3、另一个因数是6,积是( )。两个因数都是5,积是( )。2个4相加,和是( )。2个4相乘,积是( )。3.把口诀补充完整。四六________ ________二十五 ________三十六四________二十 五________四十五 ________二十四4.填上“>”“<”或“=”。 9×9________81 1×7________85.把口诀填完整。三__________二十一 五七__________ 四七__________6.把加法算式改写成乘法算式,并求出结果。 2+2=________×________=________。3+3+3=________×________=________。7.把下面口诀填写完整。 ______六三十 二______一十 四______十六 ______六二十四8.写出乘法竖式中的各部分名称。 (从上到下依次填写) 四.计算题(共3题,共26分)1.把下面的加法算式改写成乘法算式。7+8+9=________ 2+4+6+8=________4+4+16=________ 7+6+7+8=________2.口算。\n2×9=________ 9×5=________3×6=________2×6=________1×1=________ 5×7=________2×2=________3×2=________5+6=________ 3×4=________9×3=________5×5=________7×4=________ 6+3=________ 6×5=________7×2=________3.想一想,填一填。五.解答题(共6题,共49分)1.每人2块蛋糕。(1)3人要几块? (2)5人要几块? (3)9人要几块? 2.学校美术组有18人,书法组的人数是美术组的2倍,合唱组的人数比美术组和书法组的总人数多6人。合唱组有多少人?书法组的人数是美术组的2倍,书法组有多少人?合唱组有多少人?\n3.购物。 (1)妈妈买了7盒牙膏,应付多少元钱? (2)买4条毛巾和一把牙刷,带40元钱,够吗? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? \n4.(1)4个要用多少元?(2)一个比一个多27元,一个要多少元?(3)小芳有50元钱,买一辆玩具小汽车和一个足球,钱够吗?(请列式计算,再选择正确答案)够( ) 不够( )5.第一小组有9个同学,每人浇6棵树。 (1)第一小组共浇了多少棵树。 (2)第二小组浇了50棵树,第一小组比第二小组多浇多少棵树。6.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 参考答案一.选择题1.C2.B3.C\n4.C5.A6.A二.判断题1.√2.×3.×4.√5.×6.×三.填空题1.<;<;<;<;>;>2.18;25;8;163.二十四;五五;六六;五;九;三八4.=;<5.七;三十五;二十八6.2;2;4;3;3;9 7.五;五;四;四8.乘数,乘数,积四.计算题1.8×3;5×4;4×6;4×72.18;45;18;12;1;35;4;6;11;12;27;25;28;9;30;14 3.14;21;28;35;42,;49五.解答题1.(1)2×3=6(块)答:3人要6块。 (2)2×5=10(块)答:5人要10块。 (3)2×9=18(块)答:9人要18块。2.解:18+18×2+6=18+36+6=60(人)答:合唱组有60人。\n3.(1)解:7×7=49(元) 答:应付49元。(2)解:4×9+8=44(元) 44>40 答:40元不够。(3)解:买5把牙刷多少钱? 8×5=40(元) 答:买5把牙刷40元。4.(1)12元;(2)30元;(3)28+24=52(元);52>50;够()不够(√)5.(1)9×6=54(棵) 答:第一小组共浇了54棵树。 (2)54-50=4(棵) 答:第一小组比第二小组多浇了4棵树。6.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。