小学二年级数学1--9的乘法专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.6×5+6( )35 A. < B.> C.= D.不确定2.表示3个2相加的算式是( )。A.3+2 B.3×2 C.2×2×23.6的4倍是( )。 A.24 B.28 C.364.4个3相加是多少?正确的算式是( )。 A.4+3 B.4×3 C.3+4 5.下列正确的是( ) A.8×5=13 B.5×6=30 C.4×3=106.一根9米长的绳子,第一次剪去3米,第二次又剪去3米,这根绳子比原来短了多少米?列式正确的是( )。A.9-3-3=3(米) B.3×2=6(米) C.9-3+3=9(米)二.判断题(共6题,共12分)1.两个数相乘的积一定大于这两个数相加的和。 ( )2.7×4=28,读作7乘4,积是28。 ( )3.4×6和6×4都用四六二十四这句口诀来计算。 ( )4.口算2个3的和与3个2的和,可以用同一句乘法口诀。 ( )5.植树节,一共有48棵小树苗需要被种植,有6个同学,每个同学只要植8棵小树苗就可以完成任务。 ( ) 6.3×5,读作:5乘3。 ( )三.填空题(共8题,共31分)1.填上“>”、“<”或“=”。 6×7______41 4×7______30 7×7______49 7+1______7×1 7×3______20 7×4______4×7\n2.一共有几颗红星?______3.我家住在5楼,每层楼高3米。我家离地面______米。4.小王种花,每行种7棵,种了4行,一共种______棵。 5.在横线上填上“>”“<”或“=”。27+16-13______25-21+14 7×8-14______6+32+114×9+25______6×5+31 16厘米+27厘米+48厘米______1米22+14______2×3+7 55+28______846.横线上最大能填几?7×______<36 ______×4<25 49>______×8______×8<30 53>______×9 7×______<577.把口诀补充完整。 三________十八 ________五二十五 五________三十五8.填空。(1)3×2=______ 2×3=______ 口诀是:____________(2)4×3=______ 3×4=______ 口诀是:____________四.计算题(共3题,共26分)1.口算。 5×4= 7×6= 3×4= 7×7=\n2×5= 9×7= 4×8= 5×4+50=7×6+26= 6×9-45= 88-8-56= 75-(60-6)=2.一个乘数是2,另一个乘数是3,积是______?3.计算。1×2=______ 2×2=______ 2×3=______ 2×4=______ 5×2=______ 6×2=______ 2×7=______ 4×4=______ 6×3=______ 10×2=______ 0×2=______ 2×0=______五.解答题(共6题,共34分)1.看图回答。 (1)小东、小明、小林各买一个笔盒,一共需要多少钱? (2)小红和她的4个同学各买一枝钢笔,30元钱够吗? (3)菲菲买了4个毽子和一个皮球,一共需要多少钱? 2.每两棵树之间相距9米,明明从第1棵跑到第5棵,一共跑了多少米?3.果园里苹果树有8行,每行8棵,梨树比苹果树多10棵,梨树有多少棵? 4.一顶帐篷可以住4人,旅行团一共有35人,8顶帐篷够吗? 5.动物园里有5只小象,小象的只数正好是大象的一半,动物园里一共有多少只象?\n6.《科学世界》每本9元,《连环画》每本8元,《探索奥秘》每本24元,《趣味数学》每本7元。 (1)买8本《笔环画》一共多少钱? (2)买5本《科学世界》和一本《探索奥秘》,70元够吗? (3)你还能提出什么数学问题?并解答。参考答案一.选择题1.B2.B3.A4.B5.B6.B二.判断题1.×2.√3.√4.√5.√6.×三.填空题1.>;<;=;>;>;=2.3×4=123.124.285.>;<;=;<;>;<6.5;6;6;3;5;87.六;五;七8.(1)6;6;二三得六 (2)12;12;三四十二\n四.计算题1.20;42;12;49;10;63;32;70;68;9;24;212.63.2;4;6;8;10;12;14;16;18;20;0;0五.解答题1.(1)6×3=18(元)(2)因为5×5=25(元),所以30元够。(3)4×2+3=11(元) 2.(5-1)×9=36(米),答:一共跑了36米。3.解:8×8+10=74(棵) 答:梨树有74棵。 4.解:4×8=32(人)32<35 答:8顶帐篷不够。5.解:5×2+5=15(只) 答:动物园里一共有15只象。 6.(1)解:8×8=64(元) 答:一共64元。(2)解:9×5+24=69(元) 69<70答:70元够了。(3)一本《探索奥秘》比一本《科学世界》多多少钱?24-9=15(元)答:一本《探索奥秘》比一本《科学世界》多15元钱。