小学二年级数学1--9的乘法专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.3个4相加,写成的算式是( )。A.4+3 B.3×4 C.4×42.9×4=( ) A.27 B.36 C.72 D.813.积是10的算式是( )。 A.5+5 B.15-5 C.2×54.下面的哪个算式可以用口诀“三五十五”来口算( )。A.5×3 B.3+3+3 C.5+5+35.“4○4=16”,在○里应填的运算符号是( ) A.+ B.- C.× 6.3乘5的积再减去9,差是( )。 A.4 B.5 C.6二.判断题(共6题,共12分)1.1只小兔有4条腿,8只小兔有(8+4)条腿。 ( )2.因为2+2=2×2,所以3+3=3×3。 ( )3.9+9+9+9+9写成乘法算式是9×5。 ( )4.3个5相加和5个3相加的意思不一样。 ( )5.8的3倍是24。 ( )6.6+6+6+6+6表示6个6相乘。 ( )三.填空题(共8题,共31分)1.把口诀填完整。______二十四 五______四十 四______二十八 ______六十三 三______十二 ______九二十七2.一本书是3元,小明买了9本,那么他应该花________元。 \n3.我会填“>“”<”或“=”。 17+8______9+13 3×8+19______5×8-16 38+49______98-11 18+18-18______18-18+18 37+16+8______37+17+7 5×4-5______5×4+583-25______34+43 18+32+18______32+(18-18) 2×9+54______68+19-74.读一句口诀,写两道乘法算式。 二六十二6×______,2×______。5.填上合适的数。 (1)________×5=45 (2)7×________=63 (3)________×1=9 6.比3个8多23的数是________;7个9比________多16。7.填上“>”、“=”或“<”,试一试。 6×2________4×3 6×6________80-42 2×4________4+48.把口诀补充完整。二________得四 三________得九________四十六 五五________四.计算题(共3题,共33分)1.填表。2.口算。 \n3.口算。 8×4= 9×7= 2×8= 7×8-8=8×9= 4×6= 9×8= 2×9+9=8×2= 4×9= 8×7= 1×8-8=五.解答题(共6题,共38分)1.两位老师带三位小朋友去逛公园,50元钱买门票够吗? 2.解答题。(1)买8架飞机需要多少元?(2)买一辆三轮车和一辆摩托车一共要多少钱?\n(3)有 元钱,买5辆小汽车,够吗?(4)你还能提出什么数学问题?并解答。3.每个笼子里有3只兔子,4个笼子里有多少只兔子?4.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 5.小明写大字,每天写3篇,5天共写多少篇?6.一只一张嘴,两只眼睛,四条腿。 (1)3只青蛙多少只眼睛? ( )+( )+( )=( )(只)( )×( )=( )(只)或( )×( )=( )(只)答:(2)5只青蛙多少条腿? ( )+( )+( )+( )+( )=( )(条)( )×( )=( )(条)或( )×( )=( )(条)答:参考答案一.选择题1.B2.B3.C4.A5.C6.C二.判断题1.×2.×3.√4.√\n5.√6.×三.填空题1.四六;八;七;七九;四;三2.273.>;>;=;=;=;<;<;>;<4.2;65.(1)9 (2)9 (3)9 6.47;477.=;<;= 8.二;三;四;二十五四.计算题1.6;10;20;24;7;642.32,30,27,10,9,25,36,3,28,12,18,18,7,24,353.32;63;16;48;72;24;72;27;16;36;56;0五.解答题1.解:9×2+3×5=18+15=33(元)33<50答:钱够。2.(1)5×8=40(元)(2)7+35=42(元)(3)5×9=45(元),由于45<50,够(4)买四样东西一共要多少钱?5+7+9+35=56(元)3.3×4=12(只)4.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。 5.3×5=15(个) 答:5天共写15篇。\n6.(1)2+2+2=6(只) 2×3=6(只)或3×2=6(只)答:3只青蛙6只眼睛。(2)4+4+4+4+4=20(条) 4×5=20(条)或5×4=20(条)答:5只青蛙20条腿。