小学二年级数学1--9的乘法专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.小明沿着马路栽树,每隔9米栽一棵,从头到尾共栽了7棵,这条路一共长( )米。A.63 B.54 C.452.把口诀补充完整。 三( )十五 A.四 B.十二 C.五 D.六3.求4个5相加的和是多少?算式是( )。 A.4+5 B.5×4 C.4+4+4+44.6+3×9的结果是( )。 A.81 B.33 C.275.3个6相加,和是( )。 A.18 B.25 C.306.4乘2写作( )。 A.3×4 B.4×2 C.3×2 二.判断题(共6题,共12分)1.8×3的积是21。 ( )2.4×5和5×4都可以用“四五二十”来计算。 ( )3.3个6相加等于9。 ( )4.2×7和7×2都读作7乘2。 ( )5.3×5,读作:5乘3。 ( )6.8+8+8+8+8可以用口诀“五八四十”计算。( )三.填空题(共8题,共24分)1.将口诀补充完整。二______十二 ______六二十四 三______得九\n二______一十 三______十五 一______得六2.积是12的乘法口诀是( )和( )。3.在○里填“<”、“>”或“=”。2×2○2+2 3×2○3+2 3×4○6×2 4×2○3×3 5×4○4×4 4×6○254.最大能填的数是? 4×________<25________×7<2947<________×85.填上“>”“<”或“=”。6×4________42 7×6________566.将5+5+5+5+5+5=30改写成乘法算式是________或________。7.同学们分成3组参加跳绳比赛,每组6人,一共有多少人? ________×________=________8.比9乘9多9的数是_______,32比4乘2多_______。 四.计算题(共3题,共17分)1.算一算。2.直接写出得数。 \n9×9= 2×5= 7×6= 8×8-8=3×5= 4×8= 2×6= 4×2+23=3.看图列式计算。五.解答题(共6题,共41分)1.看图回答。(1)买6个茶杯和一个灯泡要多少元? (2)小明带20元钱买4听饮料够吗? (3)请你提出一个数学问题并解答? 2.二(1)班同学参加广播体操比赛,前后站了7排,每排9人,这个班一共有多少人? 3.一套《不一样的卡梅托》共6册,需要54元,平均每册多少钱?4.读古诗,做数学。\n《静夜思》李白床前明月光,疑是地上霜。举头望明月,低头思故乡。5.解答题。(1)小红买6辆需要多少元? (2)王阿姨带了50元钱,她要买了9个,够吗? (3)小阳买了同一种物品花了36元,你知道他买的是什么吗? \n(4)你还能提出什么问题?6.每两棵树之间相距9米,明明从第1棵跑到第5棵,一共跑了多少米?参考答案一.选择题1.B2.C 3.B4.B5.A6.B二.判断题1.×2.√3.×4.×5.×6.√三.填空题1.六;四;三;五;五;六2.三四十二,二六十二3.=;>;=;<;>;<4.6;4;55.<;<6.5×6=30;6×5=30 7.3;6;188.90;24四.计算题1.42;30;48;54;362.81;10;42;56;15;32;12;313.4×2=8(只)五.解答题\n1.(1)解:6×7+9=51(元)(2)解:4×4=16(元)20>16答:够。(3)解:买9只灯泡要多少钱?(答案不唯一) 2.解:9×7=63(人) 答:这个班一共有63人。3.54÷6=9(元) 答:平均每册9元。4.解:5×4=20(个) 答:这四行共有20个字。 5.(1)8×6=48(元) 答:需要48元。(2)6×9=54(元) 54>50 答:不够。(3)9×4=36(元) 答:他买的可能是4只小熊。(4)买5本练习本需要多少钱?5×5=25(元) 答:需要25元。 6.(5-1)×9=36(米),答:一共跑了36米。