小学二年级数学1--9的乘法专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.五( )三十。 A.得一 B.十六 C.六 D.得四2.下面几个乘法算式中,积最大的是( )。A.8×8 B.7×3 C.6×73.8+8+8+8改写成乘法算式是( )。 A.8×8×8×8 B.8×4 C.8+44.“8×6=8×( )+8”,在( )里应填的数是( )。A.3 B.4 C.5 D.75.两个小朋友5次能抬完吗?( )A.能 B.不能6.( )个3相加是9。 A.3 B.4 C.5二.判断题(共6题,共12分)\n1.7×8和8×7是用同一句口诀计算。( )2.求7个4是多少的算式是4×7=28。 ( )3.在乘法算式中,积不一定比两个因数都大。 ( )4.每句口诀都能写出两道乘法算式。 ( )5.1只青蛙4条腿,8只青蛙32条腿。( )6.苹果有3个,梨比苹果多2个,梨有多少个?可以列式为:3×2。 ( )三.填空题(共8题,共32分)1.读一句口诀“二六十二”,写出两个乘法算式。 ________×2=________________×6=________ 2.在横线上填上合适的数,组成和等号左边不同的算式。6×6=______×______ 3×8=______×______3.填上合适的数。 2×________=14 ________×5=405×________=15 ________×1=44.同学们分成3组参加跳绳比赛,每组6人,一共有多少人? ________×________=________5.小红7岁,妈妈的年龄是小红的5倍,妈妈( )岁。6.我会比大小。 39米+43米________92米 73-28________5×76×8-22________16+18 43-27________15+217×8+23________24+15 39+30-28________21+23+1528厘米+27厘米+38厘米________1米 35+6+2________477.3×2=________+________+________=________+________8.每个小朋友有6朵红花,一共有5个小朋友,他们一共有________朵红花。四.计算题(共3题,共26分)\n1.火车开来了。 3×5= 5×2+6= 4×8+15=4×9= 7×4+4= 5×5+24=8×5= 4×6-7= 9×5-15=2.看图列式计算。 加法算式:______乘法算式:______或:______ 3.口算。3×7= 6×4= 7×7= 7×2= 5×5= 6×7= 6×6= 7×4= 4×3= 5×5= 5×7= 4×7=五.解答题(共6题,共26分)1.买4本练习本和1个文具盒一共需要多少元?\n2.商店里有水彩笔6盒,文具盒是水彩笔的3倍,文具盒有多少个? 3.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 4.把一根木头锯成5段,要锯几次?如果每锯一次用3分钟,一共要用多少分钟?5.如图,每相邻两棵松树相隔5米,小兔从第1棵松树处跑到第5棵松树处,它跑了多少米? 6.买8枝找回52元,付了多少钱? 参考答案一.选择题1.C 2.A3.B4.C5.B\n6.A二.判断题1.√2.√3.√4.×5.√6.×三.填空题1.6;12;2;12 2.4;9;4;63.7;8;3;4 4.3;6;185.356.<;>;<;<;>;<;<;<7.2;2;2;3;3 8.30四.计算题1.15;16;47;36;32;49;40;17;302.3+3+3+3+3=15;3×5=15;5×3=15 3.21;24;49;14;25;42;36;28;12;25;35;28五.解答题1.解:5×4+6=20+6=26(元)答:一共需要26元。2.6×3=18(个)或3×6=18(个) 3.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。 4.要锯4次。 4×3=12(分钟) 答:一共要用12分钟。5.4×5=20(米) 答:它跑了20米。6.6×8+52=100(元) 答:付了100元。