小学二年级数学1--9的乘法专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.求6个7相加是多少,列式是( )。 A.7-6 B.7×6 C.6+6+6+6+6+6+62.4×6-20=( ) A.2 B.3 C.4 D.153.有一堆苹果,比20个多,比40个少,分得的份数和每份的个数同样多。这堆苹果可能有( )个。A.24 B.30 C.36 D.354.2个5相加,二五( )。 A.一十 B.十二 C.十五5.乘法口诀“二四得八”,正确的乘法算式为( )。 A.2+4=8 B.4+4=8 C.2×4=8 D.2+2=86.3个4相加,三四( )。 A.十二 B.十六 C.二十二.判断题(共6题,共12分)1.一捆铅笔有10枝,3捆再加上6枝一共是63枝。 ( )2.7和4相乘的积是21。 ( )3.1×1的积是2。 ( )4.5与3的和是多少?列式为5×3=15。 ( )5.比6个7多7的数是47。( ) 6.在计算2×9=18和9×2=18都用口诀二九十八。 ( )三.填空题(共8题,共24分)1.体操队同学排队练习,如果每队排6名,可以排5队,体操队一共有________名同学。 2.今年小红5岁,妈妈的年龄是小红的6倍,妈妈今年________岁。3.在横线上填上“>”、“<”或“=” \n6×3________9×27×3________3×54.7乘6的积是_______,再减去28,差是_______。5.妈妈在微信群里发了6个红包,每个8元钱,妈妈一共发了______元。6.填上“>”、“<”或“=”。8+8________8×8 4×2________8×1 5×7________7×8 5+5+5+5________4×532-12________6×3 6×6________12 7.把乘法口诀补充完整。 一________得二 二________得六二________得四 ________三得三一一________ 三三得________8.一只小猫一天需吃3条小鱼,9只小猫一天吃________条小鱼。四.计算题(共3题,共35分)1.想一想,填一填。 一共有几条鱼?(1)横着数:______+______+______+______=______(条) \n(2)竖着数:______+______+______+______+______=______(条)(3)乘法算式:______×______=______(条)或______×______=______(条) 2.口算。 (1)6×3= 5×7= 7×9= 4×8= 42-6= 9×6= 4×2= 3×9=2×8= 6×7= 30+50= 80-40=7×8= 70-7= 3×3= 5×1=8+25= 6×6= 5×6= 69-60=(2)4×5+10= 30+20+7= 6×4+6= 3×7-7= 47-40-2= 53-(14+6)=3.直接写出得数。 4×4= 9×3= 4×8=3×5= 5×6= 1×5=五.解答题(共6题,共29分)1.植树节将每个班的同学分成5组,每组同学种8棵树苗,一共可以种多少棵树苗?2.有三张桌子,每张桌子有4条腿,一共有多少条腿?写出乘法算式。 3.解答题。\n(1)买1个需要多少钱? (2)买2个需要多少钱? 4.看图计算。5元 1元 3元 (1)买了3个要多少元钱? (2)12元买4个够吗?5.小明有6本故事书,连环画的本数是故事书的8倍,连环画一共有多少本?6.小丽去文具店买开学需要的文具,买了4支铅笔每支3元,3本本子每本4元,一共要多少钱?参考答案\n一.选择题1.B2.C3.C4.A5.C6.A二.判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.√三.填空题1.302.303.=;>4.42;145.486.<;=;<;=;>;>7.二;三;二;一;得一;九 8.27四.计算题1.(1)5;5;5;5;20(2)4;4;4;4;4;20(3)5;4;20;4;5;20 2.(1)6×3=18;5×7=35;7×9=63;4×8=32;42-6=36;9×6=54;4×2=8;3×9=27;2×8=16;6×7=42;30+50=80;80-40=40;7×8=56;70-7=63;3×3=9;5×1=5;8+25=33;6×6=36;5×6=30;69-60=9\n(2)4×5+10=30;30+20+7=57;6×4+6=30;3×7-7=14;47-40-2=5;53-(14+6)=333.16;27;32;15;30;5五.解答题1.5×8=40棵2.4×3=12(条) 答:一共有12条腿。3.(1)3×1=3(元) 答:买1个需要3元。(2)2×2=4(元) 答:买2个需要4元。4.(1)5×3=15(元) (2)4×3=12(元),够。 5.6×8=48(本)答:连环画一共有48本。6.3×4+4×3=24(元) 答:一共要24元。