小学二年级数学1--9的乘法专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.6×3+24=( ) A.10 B.12 C.24 D.422.3○7=21,○里应填( )。 A.+ B.- C×3.4×7=28,这个算式表示( )。A.4的7倍是28 B.28里面有7个4 C.把28平均分成7份,每份是44.8个9相加是多少?正确的列式是( )。A.8+9 B.8×95.“2×6○3×4”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.-6.蓝天小学的学生做广播操,六年级学生排成4行,每行12人;五年级学生排成3行,每行15人。______年级的学生多,多______人?( )A.六,3 B.四,2 C.五,4 D.六,5二.判断题(共6题,共12分)1.在乘法里,积大于任何一个因数。 ( )2.两个因数都是9,列式为9×2=18。( )3.3个4相加的加法算式是3+3+3+3=12。 ( )4.把8+8+8改写成乘法算式是8×8。( )5.把8+8=16写成乘法算式是8×2=16。 ( )6.红花有7朵,黄花的朵数是红花的4倍,黄花有28朵。 ( )三.填空题(共8题,共36分)1.填一填。(1)4个8相加,和是________。 (2)一个乘数是6,另一个乘数是2,积是________。\n2.在横线上填“>”“<”或“=”。52+15________15+52 6+2×6________(6+2)×623-3×9________27-9-9 50-14-16________50-(14+16)3.在横线填上“>”、“<”或“=”:4×5________5×4 4.3×9=________,读作________乘________等于________。5.看一看,填一填。 (1)加法算式:______________ 乘法算式:______或______。(2) 加法算式:______________ 乘法算式:______或______。\n6.56-5×4+8×6=________ 7.分别写出两句得数相同的乘法口诀。(1)36 _________ _________(2)18 _________ _________8.填上合适的数。2×______=8 ______+6=15 ______-6=09×______=81 7×______=56 ______×4=167×______=7×6+7 ______×5=25 6×______=9×2 ______×8=6×4 4×3=6×______ 6×______=60-6四.计算题(共3题,共22分)1.看图列式并计算。 加法算式:______(只)乘法算式:______(只)或:______(只)2.看图回答。\n(1) □+□+□=□( )□×□=□( )(2)□+□+□=□( )□×□=□( )3.想一想,填一填。 \n一共有几条鱼?(1)横着数:______+______+______+______=______(条) (2)竖着数:______+______+______+______+______=______(条)(3)乘法算式:______×______=______(条)或______×______=______(条) 五.解答题(共6题,共34分)1.小青有9个苹果,张明比他的2倍多5个,张明有多少个苹果?两人一共有多少个苹果?2.游乐场有7辆小赛车,每车能坐4人,还有21人在排队等候,现在一共有多少人? 3.购买体育用品。\n(1)买6个毽子,需要多少钱? (2)王老师带80元钱,够吗? (3)李老师可能买的是什么?买了多少?4.一共有多少个轮子?5.食堂买进24袋大米,4袋面粉。大米的袋数是面粉的几倍?6.明明买了一个8元的魔方和一个排球,一个排球的价钱相当于5个魔方的价钱,明明付了100元,应找回多少钱? 参考答案一.选择题1.D2.C 3.A4.B5.C6.A二.判断题1.×2.×3.×4.×5.√6.√三.填空题\n1.(1)32 (2)12 2.=;<;<;=3.=4.27;3;9;275.(1)6+6+6=18;6×3=18;3×6=18 (2)5+5+5=15;5×3=15;3×5=156.847.(1)四九三十六;六六三十六(2)三六十八;二九十八8.4;9;6;9;8;4;7;5;3;3;2;9 四.计算题1.2+2+2+2=8;2×4=8;4×2=8 2.(1)4+4+4=12(个) 4×3=12(个)或3×4=12(个)(2)1+1+1=3(辆) 1×3=3(辆)或3×1=3(辆)3.(1)5;5;5;5;20(2)4;4;4;4;4;20(3)5;4;20;4;5;20 五.解答题1.9×2+5=23(个);23+9=32(个)2.7×4=28人,28+21=49人 3.(1)解:6×8=48(元) 答:需要48元。(2)解:5×9=45(元) 6×5+45=75(元)75<80答:钱够。(3)解:可能买了5个沙包,也可能买了3根跳绳。 4.5×4=20(个) 答:一共有20个轮子。5.24÷4=6 答:大米的袋数是面粉的6倍。 6.解:5×8=40(元);40+8=48(元);100-48=52(元) 答:应找回52元。