小学二年级数学1--9的乘法专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.四五二十五是五的乘法口诀的第几句( )?A.2 B.3 C.42.42○6=48,○里应填( )。 A.- B.× C.+3.5个星期有( )天。A.42 B.40 C.354.与“3×1”相等的算式是( ) A.3×4 B.1×3 C.4×2 D.1×45.“18+20( )6×6”,比较大小。 A.> B.< C.= D.+6.学校有2行杨树,每行5棵,一共有多少棵?正确的列式是( ) A.2+5 B.5×2 二.判断题(共6题,共12分)1.小明和2名同学去看电影,票价每人6元,买票一共要花12元钱。 ( )2.如果积的末尾有一个0,则因数末尾至少有一个0。 ( )3.5个5个地数,数7次就是17。 ( )4.4×3和2×6的得数都是12,计算时可以用同一句口诀。 ( )5.5个3的和比7个3的和多。 ( )6.因为2×2=2+2,所以3×3=3+3。 ( )三.填空题(共8题,共32分)1.一个车间里有2排机器,每排有6台机器,一共有________台机器。2.填上“>”、“<”或“=”。2×5________10 4×5________193×5________15 6×5________31 \n3.填上“+”“-”或“×”。 3( )9=27 6( )6=0 7( )6=429( )6=3 17( )8=9 4( )6=10 4.横线上最大能填几?______×8<66 ______<7×6 36>______×7______×6<38 ______<65-39 18+33>8×_____5.校园两边都栽了8棵树,一共栽了________棵树。6.7×8=( ),读作:( );口诀:( );表示( )个( )相加是( ),也表示( )的( )倍是( )。7.摆一摆,再填空。第一行摆: 第二行摆是第一行的4倍.第二行要摆________个3个。第二行摆了________个。8.在横线上填上“+”“-”或“×”。4______6=10 5______7=35 9______5=14 5______5=25 8______5=40 5______3=8四.计算题(共3题,共17分)1.计算。 (1)4×3+60=________ (2)3×4+15=________ (3)4×4-2=________ (4)3×2-3=________ \n2.计算。5×9=______ 9×3=______ 7×9=______ 8×6=______7×5=______ 4×9=______ 7×6=______ 9×6=______3.算一算。 (1)6×8=________ (2)8×2=________ (3)18+4=________ (4)8×7=________ (5)9×5=________五.解答题(共6题,共31分)1.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱? 2.学校为每个教室装窗帘,每个窗帘用布9米,还有8个教室没装,还应该再买多少米布?3.有5个盘子,每个盘子有6个桃子,请写出乘法算式并求出总桃子数。4.看图回答。 (1)9个杯子多少元? (2)50元买6本笔记本,够吗? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。5.每两棵树之间相距9米,明明从第1棵跑到第5棵,一共跑了多少米?6.一个星期有7天,8个星期有几天?每个星期有2个休息日,8个星期一共有多少个休息日?参考答案\n一.选择题1.C2.C3.C4.B5.A6.B二.判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.×三.填空题1.122.=;>;=;< 3.×;-;×;-;-;+4.8;41;5;6;25;65.166.56;五十六;七八五十六;7;8;56;7;8;567.4;128.+;×;+;×;×;+四.计算题1.(1)72 (2)27 (3)14 (4)3 2.45;27;63;48;35;36;42;543.(1)48(2)16(3)22(4)56(5)45 五.解答题1.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元 2.解:9×8=72(米) 答:应再买72米布。3.6×5=30(个) 答:总桃子数为30个。4.(1)解:5×9=45(元)或9×5=45(元) 答:9个杯子45元。(2)解:8×6=48(元)或6×8=48(元) 48元<50元 答:够。\n(3)买3个文具盒需要花多少钱? 解:3×9=27(元) 答:买3个文具盒需要花27元。 5.(5-1)×9=36(米),答:一共跑了36米。6.7×8=56(天);8×2=16(个)