小学二年级数学1--9的乘法专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.4个人有几只手?可以用口诀( )计算。 A.三四十二 B.四四十六 C.二四得八2.“4×4=24-□”,□里应填的数是( )。 A.2 B.6 C.7 D.83.“4×6=( )×8”,在( )里应填的数是( ) A.64 B.6 C.3 D.424.72-8×5=( ) A.39 B.32 C.22 D.405.教师节,6个班的同学做花,每班9朵,送给老师45朵,还有多少朵?( )A.9×6=54(朵)54+45=99(朵) B.9×6=54(朵)54-45=9(朵)6.“5×6( )18+12”,比较大小。A.> B.< C.= D.-二.判断题(共6题,共12分)1.用“四七二十八”可以写出两道乘法算式是4×7=28和7×4=28。 ( )2.5×8+8还可以写成6×8。 ( )3.5个8的和与8个5的和相等。( )4.42的8倍与8个42相加的和得数相同。( )5.3×6和6×3都是用“三六十八”这句口诀来计算。 ( ) 6.计算6×4时,所用的口诀是四六二十四。 ( )三.填空题(共8题,共33分)1.填一填(1)4乘2,积是______,再加19得______。(2)5个3相加是______,再减6得______。\n(3)一个因数是4,另一个因数是6,积是______,再加7得______。2.不计算想一想,应该填几? (1)3+3+6=3×________ (2)5×3+5=5×________ (3)12+12+12+6=6×________ (4)3×5-3=________×43.5个9相加写成乘法算式是:________×________ 4.填上“>”、“<”或“=”。 6×3________6+3 5×5________30-52×2________2+2 3+3________3×3 5.我来算,我来填。(1)7×7=__________ 口诀:__________(2)7×6=__________ 口诀:__________6.把下列算式按得数从小到大的顺序排列起来。4×8 6×3 3×4 1×9 5×7( )<( )<( )<( )<( )7.把口诀补充完整。 ______七二十八 五______三十 二______十八 三七____________九七十二 六七______ ______五十四 二八______8.2和6相乘,积是______。一个因数是6,另一个因数是5,积是______。四.计算题(共3题,共34分)1.口算。 (1)8×8=________ (2)2×8=________ (3)5×8=________ (4)9×8=________ (5)8×6=________ (6)6×7=________ (7)6×5=________ (8)7×7=________\n2.口算。2×8=______ 8×8=______ 8×4=______ 1×8=______6×5=______ 8×5=______ 8×7=______ 7×4=______3×8=______ 7×7=______ 7×8=______ 6×8=______3.口算。 5×5=______ 3×3=______ 2×2=______ 1×2=______ 4×3=______5×5+9=______9×9+9=____ 4×5=______ 3×1=______ 50-29=______ 36+52=______ 100-60=_____ 26-18=_____ 36-25-6=______ 五.解答题(共6题,共32分)1.分香蕉。2.同学们分成6组去种树,每组8人,共去了多少人? 3.红红和她的6位同学去游乐场玩,每个人的门票要6元,他们一共要准备多少元钱? 4.二年级一班20名学生去植树,每组5人,可以分成几组?5.小明和他的3个小朋友做彩旗,每人做了6面,一共做了多少面? 6.买花。 \n(1)买5枝玉兰花需要多少元? (2)贝贝买了一种花,正好用完12元,她可能买了哪种花?买了几枝? (3)淘淘有20元钱,请你给他搭配一束花(至少包括2种花)。 参考答案一.选择题1.C2.D3.C4.B5.B6.C二.判断题1.√2.√3.√4.√5.√6.√三.填空题1.(1)8;27(2)15;9(3)24;312.(1)4 (2)4 (3)7 (4)33.9;54.>;=;=;< 5.(1)49;七七四十九 (2)42;六七四十二6.1×9;3×4;6×3;4×8;5×77.四;六;九;二十一;八;四十二;六九;十六8.12;30四.计算题\n1.(1)64 (2)16 (3)40 (4)72 (5)48 (6)42 (7)30 (8)49 2.16;64;32;8;30;40;56;28;24;49;56;483.25;9;4;2;12;34;90;20;3;21;88;40;8;5五.解答题1.解:5×6-8=22(人) 答:二年级一班有22人。2.8×6=48(人) 3.解:6×(6+1)=6×7=42(元) 答:他们一共要准备42元。4.20÷5=4(人) 答:可以分成4组。5.4×6=24(面) 6.(1)解:6×5=30(元) 答:买5枝玉兰花需要30元。(2)解:她可能买了以下几种中的一种: 玉兰花:6×2=12(元),买了2枝;玫瑰花:4×3=12(元),买了3枝;月季花:3×4=12(元),买了4枝。(3)买3支玫瑰花和2支月季花。