小学二年级数学1--9的乘法专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.计算6×5和5×6,所用的乘法口诀都是( )。 A.五六三十 B.六五三十 C.五六三零 D.六五三零2.图书馆把一些图书发给二年级的4个班,每个班发了9本,一共发了( )本图书。 A.81 B.16 C.36 D.133.一个长方形有4个直角,6个长方形一共有( )个直角。 A.10 B.36 C.24 D.164.乘法口诀“五九四十五”,正确的乘法算式为( )。 A.5×5=45 B.9+9+9+9+9=45 C.5×9=45 D.9×9=455.5个6相加的和是( )。 A.10 B.30 C.11 D.206.一个因数是3,一个因数是4,积是多少?正确的解答是( ) A.3×4=12 B.3+3+3=9 C.3+4=7 二.判断题(共6题,共12分)1.5个8的和与8个5的和相等。( )2.用乘法口诀“六六三十六”能写出两个乘法算式。( )3.一个因数是8,另一个因数是2,它们的积是16。 ( )4.用乘法口诀“二五一十”能写出两个乘法算式。 ( )5.1×2×3×4×5×6×7×8×9×0的积比0+1+2+3+4+5+6+7+8+9的和大。( )6.5+5和5×5的意思相同。 ( )三.填空题(共8题,共37分)1.把算式补充完整。5×______=30 3×______=27 8×______=322.我会填。 \n(1)______×5=15 (2)6×______=24 (3)3×______=18 (4)______×4=20 (5)五______三十 (6)______四十二 (7)______六十二 (8)五______二十五 (9)______四得八 3.买1只鸡的钱可以买4条鱼,现在用买5只鸡的钱可以买________条鱼。4.最大能填几?______×5<40 8×______<37 6×______>20 ______×7>145.把口诀补充完整。四________二十 三________二十四 四________二十八________六十八 ________八三十二 ________九三十六三________十二 三________二十七 ________四十六6.一共有( )个小圆圈。 7.在横线上填上合适的数。 3×________=243×________=218×________=48 8.在横线上填上“>”“<”或“=”。6×7+2______6+2×7 40-3×5______25(8+16)-4______8+(16-4) 25-4×3______(25-4)+373+7-60______30 2×(36-30)______(36-30)×2 \n四.计算题(共3题,共36分)1.想一想,算一算。8×8-9=______ 5×8-7=______ 8×4+4=______6×8-4=______ 4×8+3=______ 8×7+2=______2.口算。34+17= 51–19= 28+27–25= 100–48+37= 6+6+6=6×3= 4×4= 3×3= 5×2= 2×4= 3.直接写出得数。53+8= 2×6= 4×5= 86-20= 4×4=3×5= 2+6= 24+6= 43-6= 70-4=17-9= 20+36= 6×6= 18-0= 5×1=2×4+4= 3×6-6= 4×4-9= 6×4+5= 34-6+8=五.解答题(共6题,共27分)1.小明,小强,小红,小花各得了7朵花,那么他们一共得了多少朵红花?2.一根跳绳长5米,4根这样的跳绳长多少米?3.一座教学楼有4层,每层有5个教室和1个办公室。这座教学楼里共有多少个房间?4.小朋友在游乐园坐碰碰车,每辆车可以坐2人,6辆车一共可以坐多少人?5.水果店要运90箱桔子,运了7次,每次运9箱,还有多少箱没有运?6.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 参考答案一.选择题1.A2.C\n3.C4.C5.B6.A二.判断题1.√2.×3.√4.√5.×6.×三.填空题1.6;9;42.(1)3 (2)4 (3)6 (4)5 (5)六 (6)六七 (7)二 (8)五 (9)二 3.204.7;4;4;35.五;八;七;三;四;四;四;九;四 6.23 7.8;7;68.>;=;=;<;<;=四.计算题1.55;33;36;44;35;582.34+17=51;51-19=32;28+27-25=30;100-48+37=89;6+6+6=18;6×3=18;4×4=16;3×3=9;5×2=10;2×4=8 3.53+8=61;2×6=12;4×5=20;86-20=66;4×4=16;3×5=15;2+6=8;24+6=30;43-6=37;70-4=66;17-9=8;20+36=56;6×6=36;18-0=18;5×1=5;2×4+4=12;3×6-6=12;4×4-9=7;6×4+5=29;34-6+8=36五.解答题1.4×7=28(朵) 答:他们一共得了28朵红花。 2.5×4=20(米) 答:4根跳绳长20米。3.5×4+4=24(个)4.解:2×6=12(人) 答:6辆车一共可以坐12人。\n5.解:90-7×9=90-63=27(箱) 答:还有27箱没有运。 6.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。