小学二年级数学1--9的乘法专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.下列将5+5+5+4改写正确的是( )。A.5×4 B.5×5 C.5×3+42.2个5相加,二五( )。 A.一十 B.十二 C.十五3.图书馆把一些图书发给二年级的4个班,每个班发了9本,一共发了( )本图书。 A.81 B.16 C.36 D.134.下面算式不是用口诀“二四得八”计算的是:( )。A.2×4 B.4×2 C.2+45.5×7=( ) A.9 B.35 C.56 D.126.4×7=28,乘法口诀是( )。 A.四七二十八 B.七四二十八 C.四七二八 D.七四二八二.判断题(共6题,共12分)1.红花有7朵,黄花的朵数是红花的4倍,黄花有28朵。 ( )2.6×4和4×6可用一句口决计算。 ( ) 3.如果积的末尾有一个0,则因数末尾至少有一个0。 ( )4.6个7相加用算式6+7表示。 ( )5.3行2列小树不等于2行3列小树。 ( ) 6.每句乘法口诀都可以写四道算式。 ( )三.填空题(共8题,共28分)1.6个2的和是( ),列乘法算式是( )。 2.摆一摆,填一填。 \n摆1个六边形用________根小棒。摆2个六边形用________根小棒。摆4个六边形用________根小棒。摆5个六边形用________根小棒。3.把口诀写完整。 一六得______ 二六______ 三六______ 四六______四四______ 四六______ 六六______ 一五______4.4个9相加,加法算式是_______,乘法算式是_______,5和8相加的结果是_____。5.8×6=48表示______个______相加得48;还表示8的______倍是48。6.我来算,我来填。(1)7×7=__________ 口诀:__________(2)7×6=__________ 口诀:__________7.小明带23元钱去书店,买了六本《数学游戏》书,每本3元,还剩________元钱。 8.不计算想一想,应该填几? (1)3+3+6=3×________ (2)5×3+5=5×________ (3)12+12+12+6=6×________ (4)3×5-3=________×4四.计算题(共3题,共26分)\n1.直接写得数。 6×9= 8×8= 7×4= 9×2-7=4×8= 7×0= 4×9= 4×7+7=37+3= 8×6= 38-8= 8+8-8=18-9= 4×0= 9×3= 8×7+4=5×5= 56+30= 6×1+4= 7×6-7=2.口算。2×3=_______5×5=_______38-20=_______ 5×2+5=_______42-7=_______6×6=_______42+40=_______42+5-10=_______3.直接写出得数。5×5= 2×3= 2×9= 8×3+5=3×6= 8×9= 3×7= 7×6-10=五.解答题(共6题,共30分)1.小明要浇8行花,每行9棵。已经浇了19棵,还有多少棵没有浇? 2.两棵树之间的距离都是4米,路边有8棵树,第一棵树和最后一棵树之间的距离是多少米? 3.一共有多少个轮子?4.洋洋逛玩具店,1个布娃娃6元,1只小熊5元,洋洋买了1只小熊和3个布娃娃,一共需要多少钱?5.手工课上,二(1)班的同学做剪纸,剪出了两种不同形状的星星,一种有15颗,另一种有20颗。还剪出了4串灯笼,每串有5个。 (1)同学们剪出了多少颗星星? (2)同学们剪出了多少个灯笼? \n6.小红同学购物。(1)小红的钱正好能买4支钢笔,小红有多少元钱?(2)小红买1本字典和2本书本需要多少钱?(3)你还能提出哪些数学问题?并解答。参考答案一.选择题1.C2.A3.C4.C5.B6.A二.判断题1.√2.√3.×4.×5.×6.×三.填空题\n1.12;6×2=12或2×6=122.6;12;24;30 3.得六;十二;十八;二十四;十六;二十四;三十六;得五4.9+9+9+9;9×4(或4×9);40 5.6;8;66.(1)49;七七四十九 (2)42;六七四十二7.58.(1)4 (2)4 (3)7 (4)3四.计算题1.54;64;28;11;32;0;36;35;40;48;30;8;9;0;27;60;25;86;10;352.6;25;18;15;35;36;82;37 3.25;6;18;29;18;72;21;32五.解答题1.8×9-19=72-19=53(棵)答:还有53棵没有浇。2.解:4×(8-1)=28(元) 答:第一棵树和最后一棵树之间的距离是28米。3.5×4=20(个) 答:一共有20个轮子。4.6×3+5=23(元)5.(1)解:15+20=35(颗) 答:同学们剪出了35颗星星。(2)解:4×5=20(个) 答:同学们剪出了20个灯笼。6.(1)6×4(或4×6)=24(元);(2)8+3×2=14(元);(3)答案不唯一。;例如:小红买一本字典和一个篮球一共要多少钱?;8+24=32(元);答:一共要32元钱。