小学二年级数学1--9的乘法专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.5和8相乘得多少?正确的列式计算是( ) A.5×8=40 B.5+8=13 C.8+5=132.小红一天写6个字,一个星期一共写( )字。A.30天 B.42天 C.36天3.5×4结果是( )。A.10 B.20 C.24 4.56+4×7=( ) A.8 B.60 C.84 D.285.小猴子每天吃6块糖,5天吃了( )块糖。A.11 B.30 C.256.一支笔9元钱,小明有40元钱,能买( )支笔。A.6 B.5 C.4二.判断题(共6题,共12分)1.苹果有3个,梨比苹果多2个,梨有多少个?可以列式为:3×2。 ( )2.3+4和3×4的结果相同。 ( ) 3.植树节,一共有48棵小树苗需要被种植,有6个同学,每个同学只要植8棵小树苗就可以完成任务。( )4.求几个数的和,都能用乘法算式计算。 ( )5.3个5相加和5个3相加的意义是一样的。 ( )6.求几个加数的和,用乘法计算比较简便。 ( ) 三.填空题(共8题,共37分)1.横线上最大能填几?7×______<36 ______×4<25 49>______×8______×8<30 53>______×9 7×______<57\n2.最小填几?(1)______×4>20 (2)24<6×______ (3)43<______×93.(1)○、△、☆分别代表什么数? ○+○+○=18,△+○=14,☆+☆+☆+☆=20○=________,△=________,☆=________(2)○+○+○=9,△+△+○+○+○=17 △=________,○=________4.操场上有3位老师,每位老师带4名小朋友做游戏,操场上一共有________人。 5.9的3倍是________,9是3的________倍。6.填上“>”“<”或“=”。 2×5_______9 12_______5×4 3×3_______93+4_______3×4 16_______4×3 5×5_______102×5_______5+5 4+4+4_______3×47.我会填“>“”<”或“=”。 17+8______9+13 3×8+19______5×8-16 38+49______98-11 18+18-18______18-18+18 37+16+8______37+17+7 5×4-5______5×4+583-25______34+43 18+32+18______32+(18-18) 2×9+54______68+19-78.一个日记本是8角钱,买两本需要( )钱,如果付给售货员2元钱,应找回( )钱。四.计算题(共3题,共45分)1.算一算。(按从上到下的顺序填写) \n2.计算。2×3= 4×6= 5×4= 4×2=4×3= 3×5= 5×3= 5×6=5×2= 4×5= 3×6= 5×5=4×9= 2×8= 4×7= 8×3=8×5= 7×3= 9×3= 9×5=3.口算。36+4= 8×7= 2×2= 9+57= 3×4+9=3×6= 2×6= 6×7= 9×9= 8×3+4=6×9= 8×5= 9×3= 5×5= 38-18+25=41-2= 5×6= 18+60= 7×2= 7×5-3=五.解答题(共6题,共35分)1.同学们在操场上跳绳,每组有8人,一共有2组,跳绳的同学一共有多少人?2.小红每天折7只纸鹤,折了5天,一共折了多少只纸鹤?3.看图回答。\n(1)买9个皮球要多少钱? (2)买3本笔记本和一个面包共要多少钱? (3)你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗? 4.工艺品厂的小王1小时可以在8个花瓶上各画1只猫,小王从8:30开始工作到11:30,可以画多少只猫?5.列算式。 (1)有8只兔子,装在2个笼子里,平均每个笼子里装几只? (2)有8只兔子,装在2个笼子里,一个笼子里装5只,另一个笼子里装几只? 6.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱? 参考答案一.选择题1.A2.B3.B4.C5.B6.C二.判断题1.×2.×3.√4.×\n5.×6.×三.填空题1.5;6;6;3;5;82.(1)6(2)5(3)53.(1)6;8;5 (2)4;34.155.27;36.>;<;=;<;>;>;=;=7.>;>;=;=;=;<;<;>;<8.一元六角;4角四.计算题1.24;18;30;48;422.2×3=6;4×6=24;5×4=20;4×2=8;4×3=12;3×5=15;5×3=15;5×6=30;5×2=10;4×5=20;3×6=18;5×5=25;4×9=36;2×8=16;4×7=28;8×3=24;8×5=40;7×3=21;9×3=27;9×5=453.40;56;4;66;21;18;12;42;81;28;54;40;27;25;45;39;30;78;14;32五.解答题1.解:8×2=16(人) 答:跳绳的同学一共有16人。2.7×5=35(只) 3.(1)解:9×9=81(元)(2)解:3×7+6=27(元)(3)解:(答案不唯一)买4辆玩具小汽车要多少钱?4×4=16(元)4.解:从8:30到11:30经过了3时,8×3=24(只)。 答:可以画24只猫。\n5.(1)解:8÷2=4(只) (2)解:8-5=3(只) 6.1+3=4(个);24÷4=6(元) 答:平均每个小朋友花6元。