小学二年级数学1--9的乘法专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.找规律填数,正确的是( ) A.6、16、3、4 B.5、8、6、9 C.16、6、4、3 D.8、5、9、62.摆7个独立的 ,需要( )根小棒。 A.11 B.21 C.283.“ ×9=54”,应填的数是( )。A.6 B.72 C.9 D.34.9个6连加和是多少?列式正确的是( )。A.6+9=15 B.6×9=54 C.9-6=3 D.9+6=155.6×9=( )A.27 B.63 C.45 D.546.图书馆把一些图书发给二年级的4个班,每个班发了9本,一共发了( )本图书。 A.81 B.16 C.36 D.13二.判断题(共6题,共12分)1.口算2个3的和与3个2的和,可以用同一句乘法口诀。 ( )\n2.用“四七二十八”可以写出两道乘法算式是4×7=28和7×4=28。 ( )3.y+2可以写成2y。 ( )4.8×3的积是21。 ( )5.7个9和9个7一样多。( )6.6+6与6×6的意思相同。( )三.填空题(共8题,共37分)1.最大能填几。 (1)70>________×8 (2)26>________×4 (3)60>9×________2.根据乘法口诀“四八三十二”可以写出两个乘法算式是________和________。3.把口诀补充完整。四______二十 三______二十四 四______二十八______六十八 ______八三十二 ______九三十六三______十二 三______二十七 ______四十六4. 填空。 (1)9×________=54 (2)________×5=25 (3)________×9=18 (4)9×________=27 5.变形金刚。 3+3+3+3=________×________=________1+1+1+1+1=________×________=________6.6乘3,算式是___×___=___。4个6相加,算式是___×___=___。7.看图填空。\n加法算式:______+______+______+______ 乘法算式:______×______或______×______。8.看图填空。 (1)买2块橡皮用( )钱。 (2)买3个篮球用( )钱。 (3)买4个羽毛球用( )钱。 四.计算题(共3题,共37分)1.先在□里填上适当的数,再合并成一个算式,并计算出答案。 合并成的算式是:2.直接写出得数。 9×5= 18+20= 58-47= 4×5= 8×7-7=24+25= 35+12= 6×3= 26+13= 3×2×9=\n5×7= 36-27= 45+13= 4×8= 68-19+19=7+8= 14-13= 8×8= 36+2= 24+6+12=3.把加法算式变成乘法算式或把乘法算式变成加法算式。 (1)3+3+3+3+3=15 (2)7+7+7+7+7=35 (3)8×2=16 (4)6×5=30 五.解答题(共6题,共41分)1.李老师有一根长12米的电线,要剪成2米一段做教具,那么可以做几件教具?要剪几次才行?2.二(1)班的同学排队做操,站成7排,前6排每排站8人,第7排只有7人。请你算一算,二(1)班一共有多少人?(用两种不同的方法解答) 3.看图回答。 (1)小东、小明、小林各买一个笔盒,一共需要多少钱? (2)小红和她的4个同学各买一枝钢笔,30元钱够吗? (3)菲菲买了4个毽子和一个皮球,一共需要多少钱? 4.六一大促销。\n(1)买一个放大镜和一本词典,能节省8元吗? (2)买7副三角尺和1个地球仪需要多少钱? (3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。5.水果店要运90箱桔子,运了7次,每次运9箱,还有多少箱没有运?6.购物。 (1)玩具小汽车在特价期间,优惠了多少元? (2)王老师买了6个文具盒和一个玩具熊,一共多少钱? \n(3)乐乐买了一个书包和一个足球,付给售货员50元,应找回多少钱? (4)你还能提出一个用乘法解决的问题并解答吗? 参考答案一.选择题1.A2.C3.A4.B5.D6.C二.判断题1.√2.√3.×4.×5.√6.×三.填空题1.(1)8 (2)6 (3)6 2.4×8=32;8×4=323.五;八;七;三;四;四;四;九;四4.(1)6 (2)5 (3)2 (4)3 5.3;4;12;1;5;56.6;3;18;4;6;247.2;2;2;2;2;4;4;2 8.(1)8角(2)15元(3)12元 四.计算题1.7×5=35;42-35=7;\n 42-7×5=7 答:合并成的算式是42-7×5=7。2.45;38;11;20;49;49;47;18;39;54;35;9;58;32;68;15;1;64;38;423.(1)3×5=15或5×3=15(2)7×5=35或5×7=35(3)8+8=16(4)6+6+6+6+6=30 五.解答题1.12÷2=6(件);6-1=5(次) 答:可以做6件教具;要剪5次才行。2.方法一:6×8=48(人)或8×6=48(人) 48+7=55(人)方法二:7×8=56(人)或8×7=56(人)8-7=1(人)56-1=55(人)答:二(1)班一共有55人。3.(1)6×3=18(元)(2)因为5×5=25(元),所以30元够。(3)4×2+3=11(元) 4.(1)解:18+27=45(元);45<50 答:不能节省。(2)解:6×7+9=51(元);51-8=43(元) 答:买7副三角尺和1个地球仪需要43元钱。(3)买3个地球仪需要多少钱? 9×3=27(元)答:买3个地球仪需要27元。 5.解:90-7×9=90-63=27(箱) 答:还有27箱没有运。 \n6.(1)解:75-68=7(元) 答:优惠了7元。(2)解:6×6+8=44(元) 答:一共44元。(3)解:24+18=42(元) 50-42=8(元)答:应找回8元钱。(4)买3个文具盒需要花多少钱?6×3=18(元)答:买3个文具盒需要花18元。