小学二年级数学1--9的乘法专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.一条小船上能坐6人,5条小船一共能坐( )人。 A.5+6=11 B.5×5=25 C.6×5=30 D.6+6+6=182.3×(2+3)=( ) A.2 B.3 C.4 D.153.一句乘法口诀至少可以写( )。A.两个乘法算式 B.一道乘法算式 C.两道加法算式4.乘法口诀“四九三十六”,正确的乘法算式为( ) A.9+9+9+9=36 B.4+4+4+4+4+4+4+4+4=36 C.4×9=36 D.4+9=365.2个3相乘,积是多少?列式为( )。A.2+3 B.2×3 C.3×36.“3×4=5+( )”,在( )里应填的数是? A.2 B.6 C.7 D.8二.判断题(共6题,共12分)1.6+6+6+6+6表示6个6相乘。 ( )2.3个6写成乘法算式是3×6。 ( )3.3个5相加和5个3相加的意义是一样的。 ( )4.两个乘数都是3,积是6。 ( )5.6个4和4个6都可以写成6×4。 ( )6.7和4相乘的积是21。 ( )三.填空题(共8题,共43分)1.在4的乘法口诀中,有一句口诀只能写出一道乘法算式,这句口诀是________。 2.比较大小,在横线上填上“>”、“<”或“=”。\n4×2________8 3×1________3+1 27+34________60 50元________50角 5×5________10 6×2________2×6 46-28_______46-29 11角________ 10元3.我会变,我能在横线里填上“>”“<”或“=”。4×2______8 3×1______3+1 27+34______60 18+39______19+38 5×2_____10 6×2______2×6 5×1______5 45-28______46-294.填空。 (1)7×4=________; (2)读作:________乘________; (3)________是因数,________也是因数,________是积。5.将5+5+5+5+5+5=30改写成乘法算式是________或________。6.我把口诀填完整。 _______三十五 三_______十八 _______三得九 _______四十八7.先把口诀补充完整,再根据口诀写出两道乘法算式。一五得(________)________四(________)三十六________二八(________)________(________)(________)十五________8.7×8=______,可以表示______个______连加的和是______。四.计算题(共3题,共30分)1.计算。\n1×2=______ 2×2=______ 2×3=______ 2×4=______ 5×2=______ 6×2=______ 2×7=______ 4×4=______ 6×3=______ 10×2=______ 0×2=______ 2×0=______2.想一想,算一算。8×8-9=______ 5×8-7=______ 8×4+4=______6×8-4=______ 4×8+3=______ 8×7+2=______3.口算。 24+40= 38-12= 56-40= 93-70=63-23= 5×4= 3×6= 4×4=3×3= 6×6= 3×6+2= 5×4-6=五.解答题(共6题,共26分)1.6头大象搬木头,每头搬3根,还有2根木头没有搬走。原来一共有多少根木头?2.每支圆珠笔的价钱是8元,每支钢笔的价钱比圆珠笔的2倍少2元,王老师买了1支钢笔和1支圆珠笔,一共用了多少元? 3.小红4天做了16道口算题,照这样计算,剩下的20题需要几天可以做完?4.一只老虎有2只眼睛,3只老虎有多少只眼睛?□×□=□(只)5.购物。\n(1)买一把牙刷和一个水杯一共要多少钱?(2)买3支牙膏付20元,找回多少钱?(3)你还能提出其他问题并解答吗?6.有28个气球,每4个扎成一束,可以扎成几束? 参考答案一.选择题1.C2.D3.B4.C5.C6.C二.判断题1.×2.√3.×4.×5.√6.×三.填空题1.四四十六 2.=;<;>;>;>;=;>;<3.=;<;>;=;=;=;=;=4.(1)28 (2)7;4 (3)7;4;28 5.5×6=30;6×5=30 6.五七;六;三;六八7.五;1×5=5或 5×1=5;九;4×9=36或9×4=36;十六;2×8=16或8×2=16;三;五;3×5=15或5×3=158.56;8;7;56\n四.计算题1.2;4;6;8;10;12;14;16;18;20;0;02.55;33;36;44;35;583.64;26;16;23;40;20;18;16;9;36;20;14五.解答题1.6×3+2=20(根) 答:原来一共有20根木头。2.解:8+8×2-2=22(元) 答:一共用了22元。3.解:16÷4=4(题) 20÷4=5(天)答:剩下的20题需要5天可以做完。4.2×3=6(只) 答:3只老虎有6只眼睛。5.(1)2+6=8(元);(2)20-3×3=11(元);(3)(答案不唯一)买两条毛巾和一把牙刷共多少钱?2×5+2=12(元)6.解:28÷4=7(束)